Россия стартовала на Кубке мира с поражения
Михаил Чесалин
Открытие Кубка мира по регби-7
В московских "Лужниках" стартовал Кубок мира по регби-7. Российская мужская команда в первом матче уступила южноафриканцам со счётом 0:31.

Наконец-то свершилось! В Москве стартовал шестой Кубок мира по регби-7, которого с нетерпением ожидали поклонники регби по всей планете. В первый день мирового первенства болельщики в «Лужниках» и у экранов своих телевизоров увидели не только красочную церемонию открытия, но и 12 стартовых сражений мужского турнира. Если подводить итоги первого дня, то сразу же можно отметить, что во всех матчах игрового дня была существенная разница в классе. Дело в том, что, согласно расписанию, команды, которые находились во время жеребьёвки в первой корзине, сражались с коллективами из третьей. А команды из второй — с соперниками из четвёртой. Естественно, первая корзина представляет лидеров мирового регби-7, четвёртая – наиболее слабых соперников. И по ходу первого дня ни один матч не завершился с неожиданным результатом: фавориты на бумаге подтвердили свой статус и на зелёном газоне московского стадиона.

Шотландия – Япония – 19:12.

Расписание первого игрового дня Кубка мира было составлено таким образом, что матч сборной России, попавшей в группу с литерой В, становился одним из последних. Маленькая хитрость организаторов состояла в том, что с 15 часов дня на поле выходили представители групп С, D, E, F, и только вечером после церемонии открытия на поле выходили представители квартетов A и B. Впрочем, на качество игры это вряд ли как-то повлияло. Регби-7 – скоротечная и непредсказуемая игра, где нужно доказывать своё превосходство с первой до последней минуты. Мгновенная расслабленность может кардинально перевернуть ход поединка на противоположный. Первый же матч игрового дня наглядно доказал этот тезис: сборная Зимбабве едва не одержала неожиданную победу над командой Самоа. В первом тайме африканцам удалось заработать 14 очков, совершив две попытки с реализацией, островитяне ответили лишь семью очками. Зато во втором тайме представители сборной Самоа двумя быстрыми попытками обескуражили собственных соперников и сумели удержать победный для себя счёт 21:14. Во второй встрече квартета С фаворитами были как раз африканские спортсмены: кенийцы встречались с филиппинцами. Командам удалось воплотить в жизнь негласный девиз регби-7: меньше контактов, больше попыток. На двоих команды восемь раз приносили мяч в зачётную зону соперника, преимущество же оказалось на стороне кенийцев, они выиграли матч со счётом 45:5.

В группе D матчи получились чуть менее результативными, но гораздо более упорными. Канадцы изо всех сил пытались сдержать натиск мощнейшей новозеландской команды, но им это оказалось не под силу. Одна из мощнейших сборных мира в первой половине встречи занесла три попытки, после двух из которых последовала точная реализация. Казалось, сопротивление североамериканцев было сломлено, но во втором тайме они попытались спасти игру, заработав 12 очков. Новозеландцы, впрочем, в концовке подловили соперника, слишком увлекшегося атакой, и установили окончательный счёт 31:12. Во второй встрече квартета упорными получились лишь первые три минуты: грузины и американцы шли вровень, но во второй половине тайма американцы совершили три попытки и обеспечили себе победу, несмотря на все усилия грузинских спортсменов. Сборная США обыграла Грузию 26:19.

В группе Е сборная Фиджи не оставила никаких шансов на победу соседям из государства Тонга. Игроки сборной Фиджи занесли в зачётную зону соперника семь попыток, а своим соперникам не позволили заработать ни одного очка – 45:0. В том же квартете Уэльс уверенно обыграл соперников из Уругвая. Единственное, что удалось сделать южноамериканцам, – заработать пять очков в дополнительное к первому тайму время. Валлийцы же совершили пять попыток и лишь одну из них не смогли увенчать реализацией – 33:5. В квартете с литерой F победы фаворитов также получились очень убедительными. Англичане с португальцами провели равный первый тайм, но во втором англичане полностью переиграли подуставших соперников и заработали 14 безответных очков: общий счёт встречи 21:7. Аргентина и Гонконг и вовсе установили текущий рекорд по количеству набранных в одном матче очков. В составе южноамериканцев больше половины регбистов отметились набранными очками: всего же Аргентина набрала 47 баллов. В составе Гонконга попыткой и реализацией отличился Джейми Худ: его семь очков – это всё, что удалось заработать команде из Азии, итог 47:7.

После церемонии открытия упорная борьба в матчах никуда не исчезла, но результативность менее сильных команд, к сожалению, упала. В группе А австралийцы продемонстрировали более слаженную игру в матче с испанцами и без проблем победили со счётом 21:0. Лучше всех в составе победителей проявил себя Мэтт Лукас – на его счету одна попытка и две реализации. До последних минут матча Франция – Тунис всё говорило о том, что французы также смогут одержать сухую победу над соперником из Африки, но, набрав 24 очка, европейцы расслабились и в дополнительное время пропустили прорыв по флангу в исполнении Шемеседдина Халифы. Впрочем, 24:7 – уверенная победа французов в своём стартовом матче.

Наконец, переходим к десерту, матчу сборной России, который, увы, сладким не получился.Уже на первой минуте матча российская защита позволила Стефану Диппенаару совершить стремительный прорыв в нашу зачётную зону, однако добавить к баллам за попытку очки за реализацию у южноафриканцев не получилось, и разница в счёте долгое время составляла пять очков. Зрители увидели на поле обилие силовой борьбы и схваток, но, увы, до серьёзной угрозы со стороны россиян дело так и не доходило. Наоборот, явные проблемы в российской защите вновь сыграли на руку нашим соперникам. Корналл Хендрикс принёс в копилку своей команды ещё семь очков. Бранко дю Преез в концовке первого тайма после эффектных обманных движений довёл разницу в счёте до 19 очков. И лишь в дополнительное время россияне впервые попытались приблизиться к зачётному полю соперника. Во втором тайме, увы, положение вещей не изменилось: россияне не слишком эффективно оборонялись, а южноафриканцы вдохновенно атаковали. Сеабело Сенатла за вторую семиминутку совершил две попытки и установил окончательный счёт 31:0 в пользу соперников сборной России, которая в первом матче, к сожалению, не смогла заработать ни одного очка. Отчаиваться, впрочем, не стоит, поражение от ЮАР наверняка могло подспудно ожидаться как игроками, так и тренерами. И шансы на выход из группы ещё не потеряны, для этого нужно обыгрывать шотландцев и японцев, которые в последней встрече игрового дня сыграли между собой: шотландцы предсказуемо, но с трудом выиграли со счётом 19:17, но, думается, российский тренерский штаб нашёл уязвимые места как у одной, так и у другой команды, которые позволят нашей команде во второй день турнира набрать свои первые очки.

ЮАР – Россия – 31:0