Готовимся к дерби! Итоги четвертьфиналов Кубка России по регби
Денис Козлов
Итоги четвертьфиналов Кубка России по регби
Матчи 1/4 финала Кубка России по регби закончились победой фаворитов. Тяжелее других пришлось «ВВА-Подмосковье».

Когда довольны все

Самой простой игрой для команды-фаворита виделся матч «Империя» — «Красный Яр». Как и предполагалось, красноярцы попытаются выиграть малой кровью, а клуб из Пензы при родных зрителях постарается занести гостям хотя бы одну попытку. И то, и другое удалось. Но в первом тайме «Империя» была далека от выполнения своей весьма скромной задачи, как декабристы от народа. Хозяевам не то что атаку организовать не удавалось – они на половину поля бело-зелёных переходили считаные разы. Олег Препелицэ раз за разом прорывал хрупкую линию обороны «Империи», ударно трудилась полинезийская диаспора «Красного Яра», Андрей Келлер не давал покоя хозяевам, оформив дубль. Если бы «Яр» реализовал все свои попытки, счёт был бы ещё крупнее, но и без того к концу матча на табло красовались цифры 0:60. И под самый занавес хозяева всё-таки разок посетили зачётку противника – Максим Усков размочил счёт. В итоге гости были довольны выходом в полуфинал и тем, что обошлись без травм, а для «Империи» главным была действительно не победа, а участие.

Детский сад против чемпиона

Кому не повезло с изменением формата Кубка России, так это новокузнецкому «Металлургу». При старом регламенте они могли бы рассчитывать на полуфинал, а тут им сразу пришлось играть с действующими чемпионами страны. У себя дома самая молодая команда Премьер-Лиги дала такой бой «Енисею-СТМ», которого не ожидали даже многие болельщики хозяев. Хотя началось всё для «кузни» совсем грустно – «тяжмаш» со старта занёс две попытки, на которые «Металлург» ответил лишь одним штрафным. Но дальше подопечные Вячеслава Шалунова выровняли игру. Сначала Алексей Голов посетил «город» противника, затем классно выполнил штрафной Дмитрий Сухин. До середины второго тайма преимущество «Енисея» не балансировало на грани 10 очков, но в концовке сказался класс чемпионов России – две подряд попытки с реализацией, и клуб с правого берега идёт дальше, выиграв 51:23. После матча все отмечали уровень игры чемпиона в атаке и талант молодёжи Шалунова. Главный тренер «Металлурга» выразил надежду, что, когда его юные игроки наберутся опыта, команда прибавит и в защите. Вот только не факт, что к тому времени их не переманят более богатые клубы.

Регби. Кубок России
Четвертьфиналы

«Империя» (Пенза) — «Красный Яр» (Красноярск)- 5:60 (0:31)

«Булава» (Таганрог) — «ВВА-Подмосковье» (Монино) — 17:24 (12:14)

«Металлург» (Новокузнецк) — «Енисей-СТМ» (Красноярск) — 23:51 (13:22)

«Зеленоград» — «Слава-ЦСП» (Москва) — 12:17 (6:10).

По плану «Б»

Столичной «Славе», умудрившейся в первом круге чемпионата проиграть дублю «ВВА-Подмосковье» и потерявшей из-за этого место в финальной пульке, теперь ничего не оставалось, как переключиться на Кубок. Их гостевой четвертьфинал против «Зеленограда» стал в своём роде уникальным. Редко когда команда, не занеся ни одной попытки, держит вопрос о победителе открытым, притом что их соперники занесли целых три. Но мастерство одного игрока при стандартах сыграло свою роль – Вячеслав Берников четырежды забивал со штрафных, а вот гости лишь раз реализовали свою попытку. За несколько минут до финального свистка счёт был 12:17, а значит, попытка хозяев могла отправить команды в овертайм, а попытка реализованная – сенсационно вывести «Зеленоград» в полуфинал. Но «славяне» всё же отодвинули игру от своих ворот и дотянули до победы. В полуфинале их ждёт встреча с подмосковными «лётчиками».

Вверх по «Радуге»

А для самих «лётчиков» таганрогская «Булава» устроила тренировку по высшему пилотажу. Начало было для хозяев неважным – проиграли собственную схватку, потеряли мяч, получили попытку, к тому же реализованную. Но слишком хотели выиграть жёлто-синие, чтобы расстроиться из-за таких пустяков. На протяжении 20 минут они нещадно давили на прогнувшуюся оборону гостей, перехватывали мячи и загружали крайних. И вот уже после контратаки, завершившейся попыткой Алексея Капалина, «Булава» впереди 12:7. Но и «ВВА-Подмосковье» не сдаётся – попытка с реализацией Дёмушкина позволила гостям уйти на перерыв с символическим преимуществом.

Преимущество стало совсем не символическим, когда Давудов положил свою вторую попытку, а Дёмушкин вновь был точен в реализации. Но Сугробов с висящими на себе защитниками ВВА вновь вернул интригу – 17:21. Последние мгновения таганрожцы пытались повторить трюк первого тайма с давлением по всему полю, но занести попытку так и не удалось, а точный штрафной (конечно же, от Дёмушкина) установил окончательный счёт в пользу подмосковных регбистов.

В полуфиналах 18 числа сыграют ВВА и «Слава», а 20 июля пройдёт очередное красноярское дерби.