Клебо пропустил гонку из-за коронавируса. Он боится заболеть и живёт отдельно от команды
Ангелина Николаева
Клебо пропустил гонку из-за коронавируса
Результат теста на «корону» был отрицательным, но Йоханнес решил не рисковать.

Лидер общего зачёта Кубка мира по лыжным гонкам Йоханнес Клебо пропустил индивидуальную гонку в Лиллехаммере из-за проблем со здоровьем.

Из-за пропуска старта Клебо потерял жёлтую майку. Победителем разделки стал 22-летний Ивер Андерсен, который выступает на Кубке мира всего лишь во второй раз в карьере, а лыжники из Норвегии заняли девять мест в топ-10.

«Число заразившихся ещё будет расти»

Сообщается, что Йоханнес пропустил гонку в связи с недомоганием. По сообщению NRK в пятницу с утра, перед гонкой, у Клебо першило в горле. Он сдал тест на коронавирус, но результат был отрицательным. Планируется, что в выходные норвежец выступит в двух оставшихся гонках этапа.

Сражение Большунова и Клебо всё-таки началось! Кто же станет самым крутым лыжником мира?

Ранее Клебо сообщил, что из-за вспышки коронавируса среди лыжников он принял решение изолироваться от команды и во время этапа в Лиллехаммере жить не в отеле, а в отдельном домике в лесу.

«Там много людей, сезон рождественских вечеринок в самом разгаре. В будущем мне предстоит останавливаться в отеле так много дней, что эти дни я принял решение провести здесь, в домике, где я действительно получаю удовольствие. Дедушка теперь тоже навещает меня здесь. Отсюда до Лиллехаммера всего полчаса, что очень удобно.

У нас заражены трое лыжников сборной, Ийво Нисканен заразился перед Рукой, мы не знаем, когда он вернётся. Я думаю, число заразившихся ещё будет расти, и я не собираюсь рисковать так же, как и в прошлом году. Это тяжело, но я должен сделать всё возможное, чтобы снова не заболеть коронавирусом. Здесь, в Скейкампене, я в любом случае чувствую себя в полной безопасности, единственная сложность заключается в том, что отцу далеко приходится ходить в магазин», – рассказал Клебо в интервью TV2.

Йоханнес Клебо ещё ни в одной гонке этого сезона не занимал места ниже первого. На первом этапе Кубка мира в Руке он выиграл все гонки, также он был лучшим в двух гонках на открытии сезона в Бейтостолене.

«Это абсолютное безумие»

Из-за пропуска гонки Йоханнес Клебо потерял лидерство в общем зачёте, и жёлтая майка перешла Полу Голбергу из Норвегии, финишировавшему шестым. Теперь Клебо занимает второе место в общем зачёте, уступая лидеру 52 очка. После гонки Голберг также возглавил и зачёт дистанционных гонок. Клебо опустился на седьмое место, его отставание от текущего лидера 65 очков.

Интересно, что, несмотря на пропуск старта Клебо, лыжники из Норвегии в гонке заняли девять мест в первой десятке. Ещё одну позицию там обеспечил себе Эндрю Масгрэйв – британец, работающий вместе с норвежцами.