18:09

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

18:09
0:2

Хорошо начал второй сет Бердых, в то время как Надаль, напротив, сбавил — и вполне мог чех выиграть эту партию, если бы его в очередной раз не подвели нервы. При счёте 4:2 он явно задёргался, да и в 11-м гейме принял несколько необдуманных в тактическом плане решений, что привело к решающему брейку Рафаэля. Что касается статистики, то она такова — 28/24 по ударам навылет/невынужденным ошибкам у Бердыха, 34/10 у Надаля. А в полуфинале теперь состоится испанское дерби — Надаль сыграет против Давида Феррера.

18:06
5:7

Хотел Томаш мощно пробить справа по линии навылет, однако не попал в корт по ширине.

18:06

Матчбол(3). Пытался Бердых сыграть всё глубже и глубже с каждым ударом и в итоге переборщил с длиной.

18:04

Ровно(2). Глубоко принимает Томаш, добиваясь от Надаля ошибки.

18:04

Матчбол(2). Не удаётся Бердыху вытащить мяч после кручёного удара ему под бэкхенд.

18:03

40:40. Мощно пробивает с форхенда в угол корта Томаш, и Рафа отвечает в сетку.

18:03

40:30. Завязалась затяжная перестрелка на задней линии, и Бердых опять-таки хорошо развивал атаку — но Надаль неожиданно выполнил укороченный с бэкхенда под сетку, к которому Томаш не успел. Матчбол!

18:01

30:30. Не проходит прострел слева по линии у Рафаэля.

18:00

Что-то попало испанцу в левый глаз, протирает он его.

18:00

30:15. Неплохо атаковал сейчас Томаш, но перед выходом к сетке вновь пробил Рафе под форхенд — и не справился с кручёным обводящим кроссом.

17:59

15:15. Не справляется Надаль с хорошим атакующим ударом соперника в угол корта.

17:58

15:0. Срывает приём Бердых.

17:55
5:6

Мощно пробивает слева по линии Рафаэль, и Томаш, не справившись с этим ударом, отвечает в сетку.

17:55

15:40. Достал тяжёлый мяч в углу корта Надаль, после чего обвёл вышедшего к сете Томаша коротким кроссом с бэкхенда!

17:54

15:30. Хорошую атаку провёл сейчас Бердых, завершив её коротким кроссом с бэкхенда навылет.

17:53

0:30. Роскошный перевод с форхенда в угол корта в исполнении Рафаэля.

17:53

0:15. И снова чех нарывается на отличный обводящий удар соперника с форхенда.

17:52
5:5

Всухую взял свою подачу Надаль.

17:51

40:0. Ошибается на приёме Томаш.

17:50

30:0. Не проходит удар по линии у Бердыха.

17:47
5:4

Сорвал удар справа Рафаэль.

17:46

Больше. Не справляется Надаль с плотным ударом соперника ему под бэкхенд.

17:45

Ровно(4). И сейчас удар был на грани, но всё же попал в угол корта Томаш.

17:45

Брейк-пойнт. Нервы Бердыха во всей красе — абсолютно элементарный драйв-воллей с хафкорта грубо смазывает чех, вколачивая мяч в середину сетки.

17:44

Ровно(3). Срывает удар справа Томаш.

17:44

Больше. А вот и первая невынужденная ошибка испанца во второй партии.

17:42

Ровно(2). Мягко сыграл с хафкорта Бердых, и к тому же направил мяч сопернику под форхенд, получив в ответ отличный обводящий удар.

17:41

Больше. Подача помогает.

17:41

40:40. И тут же вновь цепляется за свой шанс Надаль, выполняя роскошный приём слева по линии навылет!

17:40

40:30. Не удаётся Томашу обработать мяч после резкого удара соперника под заднюю линию — он отвечает в коридор.

17:39

40:15. Мощная подача проходит.

17:39

30:15. Ловит соперника на противоходе ударом с форхенда в боковую линию Бердых.

17:38

15:15. На этот раз чётко провёл атаку Томаш — сначала мощно пробил справа по линии, а затем выполнил драйв-воллей с форхенда навылет.

17:37

0:15. 12-ю ошибку за сет допускает Бердых. У Надаля по-прежнему ни одной не было. Речь только о невынужденных ошибках, понятно.

17:37
4:4

Под ноль взял подачу Надаль.

17:36

40:0. Не справляется Томаш с плотным ударом испанца.

17:35

30:0. Роскошно простреливает слева по линии навылет Рафа, обводя вышедшего к сетке соперника.

17:33
4:3

Чересчур уж откровенно укорачивает с хафкорта Бердых; Надаль легко догоняет мяч и выполняет обводящий кросс с форхенда навылет!

17:32

Брейк-пойнт. Тут ещё и не везёт Томашу — мяч после его удара попадает в трос и падает обратно на его половину корта.

17:28

Брейк-пойнт. А теперь с задней линии грубо ошибается чех.

17:28

Ровно(2). Зато сейчас удалось Томашу уложить мяч с подачи в самое перекрестье линий.

17:27

Брейк-пойнт. А Бердых дрогнул и допустил двойную!

17:27

40:40. Пошёл в атаку Надаль и здорово сыграл резаным с лёта.

17:25

40:30. Обменялись ударами под заднюю линию теннисисты, после чего испанец пробил обратным кроссом слева навылет.

17:24

40:15. Вышел к сетке Рафаэль, но плохо подготовил свой выход, и Томаш спокойно перебросил его свечой.

17:23

30:15. Надаль перешёл в атаку после того, как посланный Бердыхом мяч задел сетку, и выполнил короткий обратный кросс с форхенда навылет.

17:22

30:0. Неточный приём.

17:22

15:0. Продолжает здорово атаковать Томаш.

17:21
4:2

Отличный резаный кросс с бэкхенда в угол корта выполняет Бердых после удара Надаля слева по линии и делает брейк.

17:20

15:40. Нет, прошу прощения — оказывается, перед этим Надаль чуть-чуть не попал в корт по ширине. Двойной брейк-пойнт у Томаша, значит!

17:19

30:30. Не удаётся Бердыху обработать мяч у сетки.

17:19

15:30. Мягко сыграл слева Рафа, и Томаш пробил его оборону.

17:18

15:15. Удалось Надалю добиться от соперника ошибки сейчас.

17:15
3:2

Несколько мощных ударов слева по линии кряду выполнил Томаш и взял свою подачу.

17:14

40:30. Неудачно обработал мяч с лёта Бердых.

17:13

40:15. Но тут же мощнейшая подача последовала.

17:13

30:15. Неточный удар чеха.

17:13

30:0. Уверенно забивает мяч с хафкорта Томаш.

17:11
2:2

В самый угол корта уложил мяч кроссом с форхенда Надаль, и Бердых не справился с этим ударом.

17:10

Больше. Снова подача помогает.

17:10

40:40. Сорвал удар с бэкхенда чешский теннисист.

17:09

30:40. А сейчас Томаш здорово пробил по линии и заработал свой первый брейк-пойнт!

17:09

30:30. Отличный перевод с форхенда в самый угол корта выполнил Рафаэль.

17:08

15:30. Усилил подачу испанец.

17:08

0:30. Впервые в матче возникают проблемы на подаче Надаля. Переиграл сейчас его Бердых на задней линии.

17:03
2:1

Уверенно завершил гейм в свою пользу чех.

17:03

40:15. Здорово пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Томаш.

17:01

30:15. И снова забивает мяч после подачи чех.

17:01

15:15. Забивает мяч с хафкорта после отличной подачи Бердых.

17:01

0:15. Ух, как сыграл сейчас Рафа! Сначала вытащил он мяч из левого угла корта, а затем справился с мощным драйв-воллеем соперника — и не просто справился, а ответил обводящим кроссом с бэкхенда навылет!

16:59
1:1

И быстрый перевод с форхенда в угол корта завершает гейм.

16:59

40:0. Отличный короткий кросс с форхенда выполнил Надаль.

16:59

30:0. Пришлось Рафаэлю отходить назад после достаточно глубокой свечи Бердыха — но это не помешало ему пробить косой смэш в прыжке навылет!

16:56
1:0

И ещё одна хорошая подача прошла.

16:55

Больше. Не справляется Рафаэль с мощнейшим ударом соперника под боковую линию.

16:55

40:40. Ошибся по длине Надаль, пытаясь сыграть как можно глубже.

16:54

30:40. В атаке был Бердых, рисковал, гонял соперника по углам корта, но в итоге пробил с бэкхенда в коридор.

16:53

30:30. Подача пришла на помощь.

16:53

15:30. Смазал далеко не самый сложный удар Томаш.

16:51

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

16:48
0:1

По статистике оба теннисиста в плюс — 12/7 у Бердыха, 15/7 у Надаля. Таким образом, эти цифры только подчёркивают то, что и так было видно по ходу партии — Рафаэль переигрывает соперника не за счёт его ошибок, а за счёт собственной активности. Кроме того, испанец блестяще действует на собственной подаче — за весь сет он проиграл всего лишь 4 очка.

16:47
4:6

В высоком темпе раскладывает мяч по углам корта Рафаэль и в конце концов пробивает оборону соперника.

16:46

40:15. Срывает приём второй подачи Томаш. Двойной сетбол у Надаля.

16:45

30:15. Не справился Бердых с глубоким ударом Рафы и ответил в коридор.

16:44

15:15. Переиграл Надаль соперника на задней линии.

16:44

0:15. Отличный приём в самую боковую линию выполняет чех.

16:41
4:5

Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и в конце концов Бердых сумел добиться от соперника ошибки.

16:40

40:30. Поймал Надаль соперника на противоходе, и Томаш направил мяч далеко за заднюю линию.

16:39

40:15. Здорово бьёт обратным кроссом с форхенда под боковую линию Бердых.

16:39

30:15. Ещё одна хорошая подача прошла.

16:38

15:15. А вот и первый эйс Томаша.

16:38

0:15. Небольшая ошибка Бердыха по ширине.

16:37
3:5

И блестящий удар слева по линии через коридор в угол корта!

16:36

40:0. Забежал под форхенд Рафа после плотного удара по линии и моментально перевёл мяч в противоположный угол.

16:36

30:0. Подача помогает.

16:35

15:0. Роскошный обводящий удар с бэкхенда по линии в исполнении Надаля.

16:32
3:4

Ещё одна отличная подача.

16:32

40:30. Не справился Надаль с мощным глубоким ударом соперника и ответил в сетку.

16:31

30:30. Неточно сыграл Бердых.

16:30

30:15. Мощная подача и неберущийся удар с хафкорта следом.

16:30

15:15. Слишком глубоко сыграл с бэкхенда Рафаэль.

16:29

0:15. Загонял соперника по углам корта Надаль, а потом ему ещё и повезло — мяч после его удара справа по линии попал в трос и упал под сетку.

16:28
2:4

И отличная подача напоследок.

16:27

40:0. Блестяще пробил кручёным с форхенда по линии Рафа, направив мяч в самый угол корта!

16:26

15:0. Чётко раскладывает мяч по углам корта Надаль.

16:24
2:3

Второй гейм на своей подаче подряд под ноль берёт Томаш.

16:23

40:0. Дождался чех ошибки от соперника в перестрелке с задней линии.

16:22

30:0. Ещё одну хорошую атаку провёл Томаш.

16:21

15:0. Вколачивает мяч с середины площадки в самый угол корта Бердых.

16:20
1:3

А сейчас сыграл с лёта Рафа, и сыграл классно, выполнив отличный укороченный вдоль сетки!

16:20

16:19

40:40. Пошёл к сетке после подачи Надаль, но играть с лёта ему даже не пришлось — Бердых направил обводящий удар в сетку.

16:18

30:40. Принимает вторую подачу с бэкхенда навылет Томаш и зарабатывает брейк-пойнт!

16:18

30:30. А Бердых ответил отличным коротким кроссом с форхенда.

16:17

30:15. Забежал под форхенд Рафаэль и здорово пробил слева по линии навылет.

16:16

15:15. Отличная подача.

16:16

0:15. Не удалось Надалю вернуть мяч в корт после глубокого удара Бердыха.

16:13
1:2

Легко взял подачу Томаш. Впрочем, Рафаэль своё дело в этом сете уже сделал.

16:12

40:0. Смазал удар с бэкхенда испанец.

16:11

30:0. Не справился Надаль с мощной атакой соперника.

16:09
0:2

Легко забивает мяч с хафкорта Рафа.

16:09

40:0. Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, но в конце концов Надаль выполнил отличный кручёный удар с форхенда под боковую линию, вынудив соперника допустить ошибку.

16:08

16:07

15:0. Не проходит кросс с бэкхенда у Томаша.

16:05
0:1

А со второй подачи Надаль сразу захватил инициативу, отодвинув соперника за заднюю линию, открыл левый угол корта и неотразимо пробил туда коротким обратным кроссом!

16:05

Нет, чуть-чуть не попал мяч в квадрат по ширине.

16:05

Эйс?

16:04

30:40. Чётко сейчас завершил свою атаку Бердых — сначала выполнил плотный кросс с форхенда в угол корта, а затем забил смэш.

16:03

15:40. Сорвал удар с задней линии Рафаэль.

16:03

0:40. И сразу же тройной брейк-пойнт зарабатывает Надаль.

16:01

0:30. Ошибается по длине чех.

16:01

0:15. Пошёл к сетке Томаш после мощного обратного кросса с хафкорта, а Рафа выполнил отличный обводящий слева по линии!

16:01

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

16:00

Только что определился соперник победителя этой пары по полуфиналу — им, как и следовало ожидать, стал Давид Феррер, в двух сетах обыгравший Ришара Гаске.

15:58

Разминка тем временем подходит к концу.

15:57

Напомню, что по личным встречам у Надаля есть серьёзное преимущество — 11:3. При этом все три победы Томаша пришлись на ранние годы обоих, когда Рафаэль ещё не лучшим образом играл на харде — они состоялись на "Мастерсах" в Цинциннати-2005, Торонто-2006 и Мадриде-2006 (испанский "Мастерс" тогда ещё проходил осенью и на харде). С тех пор Рафа выиграл 10 матчей подряд, в том числе 6 на харде и 2 на грунте.

15:54

Бердых выиграл жребий и выбрал подачу.

15:53

С небольшой задержкой появились на корте теннисисты.

14:45

Быстро завершился матч Уильямс и Пенннетты. Наш матч начнётся не ранее 15:30 по московскому времени.

06:32

Добрый день, уважаемые любители тенниса. Мы приветствуем вас на текстовой трансляции четвертьфинального матча "Мастерс 1000" в Риме, в котором Рафаэль Надаль встретится с Томашем Бердыхом. Матч поставлен вторым запуском на центральном корте и начнётся не ранее 15:30 по московскому времени, после окончания игры между Сереной Уильямс и Флавией Пеннеттой.