25
Невынужденные ошибки
18
15:20

И на этом позвольте попрощаться. Комментировал этот победный для сборной России матч Артём Тайманов. Ещё увидимся!

15:19

Напомню, что со Швецией России играть в гостях, с Аргентиной - дома.

15:19

Россия стала четвёртой командой - вслед за Чехией, Хорватией и Францией, одержавшими победы со счётом 3:0, которая вышла в четвертьфинал. Наш соперник определится в игре Швеция - Аргентина, где сейчас начинается противостояние Робина Сёдерлинга с Леонардо Майером, а затем Йоахим Йоханссон или Андреас Винсигуэрра выйдет на корт против Эдуардо Шванка, Давида Налбандяна или Орасио Себальоса - сложно предсказать заранее, кого решат выпустить капитаны команд. Разумеется, сомнений относительно Налбандяна не было бы, но он только-только восстановился после череды травм, и одно дело - сыграть парный матч, другое - решающий одиночный. Решающий, конечно, в том случае, если Майер не обыграет Сёдерлинга.

15:15

Что ж, пятый матч в нашей встрече никакого турнирного значения уже не имеет. В английском есть хорошее словосочетание для обозначения подобных игр - "dead rubber", "мёртвый матч", который ничего не решает. Играются подобные встречи, как известно, не из пяти сетов, а из трёх.

15:12
3:0

Третий сет сложился куда упорнее, чем два первых, хотя по счёту этого и не видно. Не выиграй Михаил два тяжелейших гейма в середине партии - четвёртый и пятый, и кто знает, как бы всё сложилось дальше, учитывая, что качество его тенниса понизилось из-за большого количества невынужденных ошибок, а качества тенниса Деввармана возросло по причине их же сокращения, да и к игре Южного он более-менее привык.

15:06
6:3

Вот и всё! Не справляется с плотным обратным кроссом Южного Девварман, отвечая в сетку.

15:05

40:15. Попытался мощно выстрелить после приёма соперника на центр корта Михаил, но попал в аут.

15:05

40:0. В очередной раз укорачивает Миша, Сомдев достаёт мяч, пытается ответить глубоким резаным, но немного перебарщивает с длиной. Тройной матчбол!

15:04

30:0. Эйс проходит у россиянина!

15:04

15:0. Идёт вперёд Михаил после плотного удара по линии и классно укорачивает вдоль сетки!

15:03

Итак, подача на матч, на то, чтобы вывести Россию в четвертьфинал.

15:03
5:3

Сейчас же отличный приём прошёл у Южного, Девварман с большим трудом вытащил мяч из угла корта, а затем Миша вновь ошибся.

15:02

40:15. В сетку летит приём подачи.

15:02

30:15. Допускает невынужденную ошибку Михаил.

15:02

15:15. Вроде бы загонял уже соперника Южный, но тот всё-таки выкрутился из очень тяжёлой ситуации! Вновь укороченный в исполнении Миши, вновь за ним следует свеча с лёта, причём свеча глубокая, а за ней короткий резаный с лёта, однако Девварман догоняет этот мяч и чётко кладёт справа по линии.

15:01

0:15. Вроде бы не очень удачно укоротил Миша в этот раз, однако Сомдев ответил в коридор.

14:58
5:2

Тут же усиливает подачу Миша, после чего спокойно зарезает мяч с лёта.

14:57

40:30. Ух, здорово обвёл вышедшего к сетке оппонента Девварман, классный кросс справа у него прошёл!

14:57

40:15. Не справился с глубоким ударом соперника россиянин.

14:56

40:0. Отличная подача приводит к тройному геймболу.

14:56

30:0. Здорово пробивает с бэкхэнда Михаил.

14:55

15:0. Не получается приём у Деввармана.

14:54
4:2

Хорошая подача ставит точку в этом гейме.

14:54

40:30. И опять исполняет serve&volley Сомдев, спокойно забивая мяч после высокого приёма оппонента.

14:53

30:30. Пошёл к сетке индус, неплохо сыграл резаным под заднюю линию, вынудив соперника обороняться свечой, пробил смэш, а Михаил угадал направление этого удара и нанёс ответный смэш, но всё же попал лишь в сетку.

14:53

15:30. Ну вот, стоило вспомнить о малом количестве невынужденных ошибок Деввармана, как они сразу появились. Два неточных удара кряду, и уже 15:30.

14:52

15:15. Обмениваются неточными ударами теннисисты.

14:50

Что ж, намного тяжелее даются геймы Михаилу в этом сете, во многом за счёт того, что Сомдев почти перестал ошибаться.

14:49
4:1

Отличной подачей ставит точку в гейме Южный!

14:49

Больше. Изо всех сил бежит за укороченным Сомдев, но перебить мяч на ту сторону ему не удаётся.

14:48

Ровно(3). Здорово выбирает момент для атаки Михаил, сначала оттесняя соперника в правый угол корта, а затем простреливая слева по линии навылет!

14:48

Брейк-пойнт. Ещё один неточный удар, второй брейк-пойнт в гейме у Деввармана.

14:47

Ровно(2). Не лучшим образом сыграл с лёта россиянин, однако отступать назад было уже нельзя, и в результате Миша оказался в "расстрельной" позиции. Сомдев воспользовался этим, выполнив обводящий кросс навылет в самый край боковой линии.

14:46

Больше. Отличная атака приносит Михаилу геймбол.

14:46

40:40. Спокойно отыгрывает его Южный - за плотным ударом следует кросс с хафкорта в пустой угол.

14:46

30:40. Ошибается россиянин, выполняя кросс с бэкхэнда. Первый брейк-пойнт в матче у индуса!

14:45

30:30. В этот раз намного лучше укоротил Миша - Сомдев с трудом догнал мяч, а Михаил спокойно переправил мяч резаным с лёта в пустую часть корта. Индус от досады швырнул ракетку, и та едва не угодила в линейного судью - на счастье Деввармана, именно едва.

14:43

15:30. Неудачно укоротил Южный, и Девварман спокойно положил мяч слева по линии.

14:43

15:15. А концентрация у Михаила всё-таки уже не та, что в первом и втором сетах, ошибок многовато.

14:41
3:1

И всё-таки длившийся более десяти минут гейм завершается в пользу россиянина! Очень длинным получился и последний розыгрыш, у Михаила было серьёзное позиционное преимущество, которое он, впрочем, едва не упустил , неудачно сыграв с лёта, однако затем сумел дотянуться до свечи и исполнить короткий реверс, Сомдев догнал этот мяч, однако слишком поздно для того, чтобы атаковать с него, Михаил тем временем отступил немного назад, и со второй попытки обвёл оказавшегося у сетки индуса блестящим коротким кроссом с форхэнда, браво!

14:40

Брейк-пойнт. Переигрывает соперника у сетки Миша, ещё один шанс на брейк!

14:39

Ровно(5). Увы, реализовать его не удаётся, вновь мешает собственная неточность.

14:39

Брейк-пойнт. Ошибка Деввармана приводит ко второму брейк-пойнту Михаила в гейме!

14:38

Ровно(4). Получил свечу через голову Сомдев, вроде бы догнал мяч, но сыграть его уже не смог.

14:37

Больше. Ошибается в атаке Миша.

14:36

Ровно(3). Здорово выстреливает глубоким кроссом справа Южный, взвинтив темп, а затем спокойно кладёт мяч с хафкорта в пустой угол корта!

14:35

Больше. Не выдерживает длинного розыгрыша Михаил.

14:34

Ровно(2). Жаль, чуть-чуть не прошёл рискованный приём слева по линии у Южного, а то был бы брейк уже.

14:34

Брейк-пойнт. Очередной неточный удар в исполнении индуса приводит к брейк-пойнту!

14:33

40:40. Был шанс завершить гейм точным ударом с лёта у Деввармана, но неудачно обработал он мяч на хафкорте.

14:32

40:30. Чуть-чуть не попадает в корт по ширине косой приём Михаила.

14:31

30:30. Впрочем, неточен и Сомдев, ошибся он сейчас в несложной ситуации.

14:31

30:15. Ещё одну ошибку допускает Южный, многовато неточностей у него в третьем сете.

14:30

15:15. В сетке застревает резаный удар Михаила.

14:29

0:15. Не справляется с переводом соперника на линию Девварман.

14:29
2:1

Берёт подачу с 0:30 россиянин, не доведя дело до брейк-пойнтов.

14:28

40:30. Здорово обводит соперника коротким кроссом с бэкхэнда Миша, пусть и не навылет, но заставляя Сомдева ошибиться.

14:26

30:30. И ещё одна хорошая подача.

14:25

15:30. Эйс приходит на помощь!

14:25

0:30. Торопится пойти в атаку Южный и ошибается... Видимо, хочет всё же успеть на второй тайм Суперкубка.

14:24

0:15. Допускает ошибку Михаил.

14:24
1:1

И вновь вышел к сетке Сомдев с подачи, и вновь удачно.

14:24

Больше. Рискует Михаил, но в цель не попадает.

14:23

40:40. Активно играет Михаил, заставляя соперника ошибиться.

14:22

40:30. Неожиданно пошёл к сетке с подачи Девварман и спокойно забил мяч с лёта.

14:22

30:30. Зато сейчас удачная атака получилась!

14:21

30:15. И ещё одна ошибка, в этот раз в коридор лёг мяч.

14:21

15:15. Эх, пытался мощно прострелить слева по линии россиянин, но попал в сетку.

14:20

0:15. Постепенно увеличивал темп Михаил, и в итоге Девварман ошибся. Всё как в двух стартовых сетах...

14:19
1:0

Девварман защищается короткой свечой, и россиянин легко пробивает смэш навылет.

14:18

40:15. Спокойно разбирается с соперником Михаил.

14:16

30:15. Зато сейчас точно в линию положил мяч Миша, выполнив обратный кросс с форхэнда!

14:16

15:15. Чуть-чуть не попадает в корт по ширине потенциально выигрышный удар Южного.

14:14
2:0

В общем-то оценивать тут нечего - у Михаила тотальное превосходство во всех компонентах игры, и никаких шансов у Сомдева не видно. Всего лишь за час россиянин выиграл две партии.

14:13
6:1

Пока обменивались резаными ударами с задней линии теннисисты, Сомдев справлялся, а как только Миша взвинтил темп, так Девварман и ошибся.

14:12

Сетбол. Раскладывает мяч по углам корта Михаил, и индус в итоге ошибается.

14:11

40:40. Хорошим обратным кроссом справа Девварман добивается ошибки от Южного.

14:11

30:40. Пошёл к сетке Девварман, но не сумел обработать плотный удар соперника, сыграв резаным на свою половину корта. Сетбол у Миши!

14:10

30:30. Пытался обвести оппонента Южный, но попал в сетку.

14:10

15:30. Очень красиво разбирается с мячом в очередном розыгрыше Миша - сначала укорачивает с хафкорта, а затем, когда соперник в последний момент достаёт этот мяч, коротко играет с лёта вдоль сетки - мяч вроде бы и недалеко от Сомдева, а достать его невозможно.

14:08

15:15. Блестяще выстреливает справа по линии Михаил!

14:08

15:0. Забил мяч обратным кроссом с хафкорта индийский теннисист.

14:08
5:1

Элементарно разбирается с мячом на хафкорте россиянин, пробивая с бэкхэнда по линии навылет.

14:07

40:0. В аут по длине летит приём Деввармана.

14:07

30:0. Укорачивает Михаил, без шансов для соперника.

14:06

15:0. Хорошая подача проходит у Миши.

14:04
4:1

В сетку летит приём Южного.

14:04

40:0. Похоже, решил передохнуть в этом гейме Михаил.

14:03

30:0. Плотным обратным кроссом с форхэнда Сомдев зарабатывает второе очко в гейме.

14:01

30:15. Не очень удачно обработал низкий мяч у сетки Михаил, после чего Сомдев блестяще обвёл соперника коротким кроссом.

14:00

30:0. Спокойно набирает очередное очко Миша.

13:57
3:0

Не справился с глубоким ударом соперника Девварман. Подавляющее преимущество у россиянина, ничего не скажешь.

13:57

30:40. Пошёл к сетке Михаил, но сделал это не слишком подготовленно, и со второй попытки Сомдев обвёл его обратным кроссом.

13:56

15:40. Здорово обостряет кроссом с форхэнда Миша, а затем красиво зарезает мяч с лёта вдоль сетки!

13:55

15:30. И на этой цифре серия всё же прерывается - Южный сыграл с бэкхэнда в сетку.

13:55

0:30. 14-й розыгрыш кряду за россиянином.

13:54

0:15. Здорово атакует Михаил, ничего не может сделать Сомдев.

13:54
2:0

И ещё один неточный удар индуса, 12-е очко подряд берёт Миша!

13:53

40:0. Южный располагается у сетки, а Девварман играет прямо ему на ракетку, и россиянин спокойно укорачивает с лёта.

13:53

30:0. Допускает ошибку Сомдев.

13:53

15:0. Что хочет, то и делает Михаил на корте - сначала укорачивает, затем спокойно бросает свечу через голову соперника, тот пытается сыграть между ног, но его свеча летит в аут по длине.

13:50
1:0

Решил пойти к сетке Девварман, но нарвался на короткий обводящий кросс соперника, а попытка укоротить с этого мяча ни к чему не привела.

13:49

0:40. Ошибка индуса приводит к тройному брейк-пойнту.

13:49

0:30. А вот Михаил здорово вышел вперёд, с глубокого удара под форхэнд сопернику, оттеснив его в угол корта, а затем классно зарезал мяч с лёта!

13:48

0:15. И начинается с блестящей свечи Южного! Впрочем, Девварман несколько самонадеянно пошёл к сетке.

13:48

Начинается второй сет.

13:46
1:0

Что ж, если вчера индийская пара продемонстрировала нам мастер-класс, то сегодня Михаил показывает его Сомдеву. Борьбы почти нет, а если и есть, то лишь за счёт ошибок россиянина - напомню, что свой первый удар навылет Девварман нанёс лишь в седьмом гейме.

13:44
6:2

Блестящим укороченным, которым уже за матч, Миша завершает этот сет в свою пользу!

13:43

40:0. Всё сильнее бил Южный, всё глубже клал мяч, и в итоге Сомдев ошибся. Тройной сетбол!

13:42

30:0. Угадывает Девварман, что Михаил будет играть кроссом с хафкорта, но выполнить точный обводящий удар индусу не удаётся.

13:42

15:0. Вышел к сетке с подачи Миша и намертво укоротил с лёта!

13:41
5:2

И снова идёт вперёд Сомдев, и снова выигрывает мяч с лёта. Нащупал он один вариант обострения игры, но для его применения нужно, чтобы Михаил играл в не самом высоком темпе, а взвинтить скорость в нужный момент для россиянина должно быть несложно.

13:39

40:30. Дожидается Девварман ошибки от соперника.

13:39

30:30. И вот он, первый виннерс у индуса! Вышел он к сетке после обратного кросса и зарезал мяч с лёта в другой угол.

13:38

15:30. Ловит соперника на противоходе Южный, выполняя короткий кросс справа!

13:37

15:15. Зато проходит блестящий укороченный!

13:37

15:0. Не проходит обводящий удар у Михаила.

13:36

Между прочим, у Сомдева до сих пор нет ни одного удара навылет.

13:36
5:1

Элементарным образом берёт очередной розыгрыш Миша, а с ним и гейм - прибавляет после нескольких ударов, выполняет плотный удар под заднюю линию, а затем спокойно пробивает смэш навылет.

13:35

40:0. Блестящий выстрел кроссом с бэкхэнда проходит у Южного!

13:35

30:0. Никаких шансов нет у Сомдева, когда Михаил идёт в атаку и при этом действует безошибочно. Вышел сейчас к сетке россиянин, и здорово завершил розыгрыш глубоким резаным с лёта.

13:32
4:1

Очередной неточный удар индуса приводит ко второму брейку.

13:31

15:40. Сорвал удар справа Михаил.

13:31

0:40. Девварман к тому же допускает ошибку. Тройной брейк-пойнт у Миши.

13:30

0:30. Выходит к сетке Южный, сначала играя длинным резаным ударом под заднюю линию, а затем чётко перехватывает обводящий удар соперника, и не просто перехватывает, а отправляет мяч в противоход Сомдеву!

13:30

0:15. Очередная ошибка индуса, на этот раз уже невынужденная.

13:29
3:1

Короткий косой кросс использует россиянин, Девварман с трудом добегает до него, пытается сыграть резаным, но попадает в сетку.

13:28

40:30. Пропускает Михаил мяч, расположившись у сетки, и оказывается прав - тот улетает в коридор.

13:27

30:30. Чуть-чуть не попал в "девятку" по длине Южный.

13:27

30:15. Загонял соперника Миша - за отличным укороченным последовала свеча под заднюю линию, и, хотя Сомдев догнал её, вернуть мяч в корт уже не смог.

13:26

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

13:24
2:1

Здорово выбирает момент для атаки Михаил, и здорово исполняет выстрел с бэкхэнда под заднюю линию, без шансов для соперника!

13:23

Брейк-пойнт. Не выдерживает длинного розыгрыша Сомдев - отваливается от мяча при выполнении обратного кросса, отправляя мяч в аут по ширине.

13:23

40:40. Сравнивается счёт - обводящий удар индуса ложится в коридоре.

13:22

40:30. Здорово атакует Миша - глубоким ударом под заднюю линию готовит выход к сетке, а затем драйв-воллеем заставляет соперника ошибиться!

13:20

40:15. Отличной подачей Сомдев зарабатывает двойной геймбол.

13:20

30:15. Удачно оборонялся индус, и в итоге дождался ошибки от оппонента.

13:19

15:15. Резаный удар Михаила попал в трос и остался на его половине корта.

13:18

0:15. С невынужденной ошибки начинает гейм Девварман.

13:18
1:1

Отличный удар слева по линии исполнил россиянин!

13:17

40:15. Удачно принял плотную подачу соперника Сомдев, попав под заднюю линию.

13:17

40:0. Сначала использовал длинный резаный удар Михаил, вроде бы обороняясь, Девварман попытался пойти в атаку, но неудачно, и Южный тут же блестяще укоротил, под самую сетку!

13:16

30:0. А теперь уже обычный кросс навылет прошёл.

13:16

15:0. Спокойно забил мяч обратным кроссом после отличной подачи Миша.

13:14
0:1

И ещё раз ошибся Южный.

13:14

40:30. Михаил взвинтил темп, и индус не справился с этим.

13:13

40:15. Не прошёл выстрел слева по линии у Южного.

13:13

30:15. Неточен и россиянин.

13:13

15:15. Ошибается Девварман в безобидной ситуации.

13:12

15:0. Перекидка на задней линии довольно быстро надоела Мише, он решил укоротить с бэкхэнда и сделал это совсем неплохо, Сомдев достал мяч, сыграв слева по линии, а россиянин уже переправлял его с лёта в пустую часть корта, но попал в трос.

13:11

Первым подаёт индус.

13:11

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

13:10

Зрителей же по-прежнему немного. На территории стадиона-то людей должно быть достаточно, но большинство идёт на футбольный матч ЦСКА - "Рубин". Кстати, наверняка хочет успеть увидеть хотя бы часть этой игры и Михаил Южный.

13:08

Группы поддержки теннисистов - другие игроки, тренеры, массажисты - уже заняли свои места и приготовились наблюдать за игрой.

13:06

Девварману 24 года, и его лучшее место в рейтинге - 116-е, там он был в самом конце прошлого года. Что касается Михаила, то ему уже 27 лет, и он был в топ-10 - на восьмом месте. Случилось это в 2008-м году, аккурат после выхода в четвертьфинал Australian Open.

13:04

Теннисисты вышли на корт и проводят разминку.

12:48

Что ж, замены, похоже, никто не сделал, так что через 10-15 минут на корте появятся Михаил и Сомдев.

05:34

Начало матча в 13:00, не пропустите!

05:34

У индуса лишь один финал на турнирах ATP - в Ченнае-2009, где он уступил Марину Чиличу, а у россиянина пять титулов - Штутгарт-2002, Санкт-Петербург-2004, Роттердам-2007, Ченнай-2008 и Кубок Кремля-2009. Кроме того, Михаил девять раз проиграл в финальных матчах.

05:32

Разумеется, в этом матче возможна и замена, но вряд ли капитаны станут менять своих лидеров в одиночном разряде без какой-либо необходимости. Если же сравнить заранее заявленных теннисистов, то они никогда ранее не играли между собой. Михаил занимает 13-е место в рейтинге, поднявшись на две строчки после выхода в финал Дубая, Сомдев же в данный момент на 128-м месте.

05:28

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на четвёртый матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между Россией и Индией, который, надеемся, решит судьбу этого противостояния. Напомню, что Россия после двух игровых дней ведёт со счётом 2:1, и победа Михаила Южного над Сомдевом Девварманом выведет нас в четвертьфинал, на Аргентину или Швецию.