На 3-й день US Open зачехлили ракетки ветераны Марат Сафин и Фабрис Санторо. Также проиграли Королёв и Чакветадзе. А вот Кириленко, Звонарёва и Веснина продолжают борьбу.

На третий день US Open завершили свои выступления на «Больших шлемах» сразу два игрока, которые были весьма заметны в туре. Это 29-летний Марат Сафин и 36-летний Фабрис Санторо.

US Open. Общий призовой фонд — $ 21,66 млн. День 3-й.
Женщины. 2-й круг (1/32 финала).

Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия, Q) – 6:2, 6:1.
Мария Кириленко (Россия) – Агнешка Радваньска (Польша, 12) – 6:4, 2:6, 6:4.
Ким Клийстерс (Бельгия, WC) – Марион Бартоли (Франция, 14) – 5:7, 6:1, 6:2.
Кирстен Флипкенс (Бельгия) – Анабель Медина-Гарригес (Испания, 20) – 6:1, 6:3.
Винус Уильямс (США, 3) – Бетани Маттек-Сандс (США) – 6:4, 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Анна Чакветадзе (Россия) – 3:6, 6:1, 6:1.
Елена Веснина (Россия, 31) – Джилл Крэйбас (США) – 7:6 (8:6), 6:1.
Александра Возняк (Канада) – Амели Моресмо (Франция, 17) – 6:4, 6:0.
Флавия Пеннетта (Италия, 10) – Саня Мирза (Индия) – 6:0, 6:0.
Ваня Кинг (США, WC) – Саманта Стосур (Австралия, 15) – 7:5, 6:4.
Даниэла Хантухова (Словакия, 22) – Тимя Бащински (Швейцария) – 5:7, 6:2, 6:1.
Серена Уильямс (США, 2) – Мелинда Цинк (Венгрия) – 6:1, 6:1.

Что любопытно – у этих теннисистов весьма интересная история личных встреч. До 2000 года россиянин никак не мог подобрать ключик к довольно нестандартной игре французского Волшебника. Он проиграл ему 5 встреч подряд, причём это пятое поражение было, пожалуй, самым обидным, поскольку произошло оно на сиднейской Олимпиаде. Марат приехал туда в качестве одного из основных претендентов на медали, уверенно выиграл первый сет – 6:1, но был вынужден сойти с дистанции уже на стадии 1/32 финала.

Размочил счёт Сафин лишь на осеннем «Мастерсе» того же года в Штутгарте, но на «Ролан Гаррос»-2001 вновь первенствовал Санторо, который после того как повёл по сетам 2:0, позволил сопернику сравнять счёт, причем 4-ю партию он проиграл 0:6, но затем последовали молниеносные 6:1. В Галле-2005 Марату удалось чуть улучшить счёт – 2:7, но та победа не была полновесной, поскольку француз снялся в самом разгаре заключительного сета из-за травмы.

Если бы соперники встретились на нынешнем US Open в первом круге, то этот поединок не только бы стал для них юбилейным, 10-м, но и позволил бы кому-то из ветеранов пройти во второй раунд. Однако, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Поодиночке оба были вынуждены признать поражение.

Для Фабриса это было 45-е подряд выступление на турнирах «Большого шлема», всего же в основной сетке мейджеров он играл 69 раз. Лучшим результатом для него был четвертьфинал Australian Open-2006. Сейчас французу противостоял экс-первая ракетка мира Хуан-Карлос Ферреро, который своим темпом не оставил Санторо никаких шансов – 6:4, 6:3, 6:3.

А вот соперник Сафина – австриец Юрген Мельцер был явно ему по зубам.

Марат уверенно взял первую партию – 6:1, во второй ситуация выровнялась, но в концовке фортуна улыбнулась Мельцеру – 4:6, а Сафин постепенно стал уступать инициативу, особенно в затяжных розыгрышах, не всегда успевал добегать к мячу. В следующих двух партиях Мельцер также сделал по брейку, а вот на своей подаче стоял как скала. Этого оказалось достаточно, чтобы завершить матч за 2 часа 23 минуты с неприятным для поклонников таланта россиянина счётом – 3:6, 4:6. Спешно попрощавшись со зрителями, Марат Сафин отправился на пресс-конференцию, где заявил: «Это конец. Этот турнир был последним. Можно было бы закончить и получше, но всё в порядке. Я с нетерпением жду, что будет после окончания карьеры, поэтому я не жалею об этом. И поражения меня больше не волнуют».

В этот день выбыл из борьбы и ещё один россиянин – 21-летний Евгений Королёв. Проиграв два сета немцу Андреасу Беку, он выровнял ситуацию, но, к сожалению, в концовке всё же уступил – 3:6, 4:6, 6:2, 6:2, 4:6. Таким образом, уже после первого круга в нижней половине сетки теннисистов из России не осталось. Что касается других матчей, то ни одной сенсации у мужчин в этот день не произошло – все лидеры проследовали дальше по турнирной дистанции. Это Рафаэль Надаль (3), Жиль Симон (9),Хуан-Мартин Дель Потро (6), Гаэль Монфис (13).

Мужчины. 1-й круг (1/64 финала).

Гаэль Монфис (Франция, 13) – Жереми Шарди (Франция) – 6:1, 6:4, 6:3.
Андреас Бек (Германия) –Евгений Королёв (Россия) – 6:3, 6:4, 2:6, 2:6, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 18) – Альберто Мартин (Испания) – 7:5, 5:7, 6:3, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Ришар Гаске (Франция) – 6:2, 6:2, 6:3.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Хуан Монако (Аргентина) – 6:3, 6:3, 6:1.
Юрген Мельцер (Австрия) – Марат Сафин (Россия) – 1:6, 6:4, 6:3, 6:4.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 24) – Фабрис Санторо (Франция) – 6:4, 6:3, 6:3.
Жиль Симон (Франция, 9) – Даниэль Химено-Травер (Испания) – 6:4, 7:6 (7:3), 6:3.

2-й круг (1/32 финала).

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Симон Гройль (Германия) – 6:3, 7:5, 7:5.
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 31) – Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, SR) – 6:3, 6:3, 6:4.

Успешно сыграли встречи второго кругаРоджер Федерер (1) и Ллейтон Хьюитт (31), которые теперь в 1/16 финала сразятся друг с другом.

Зато у женщин в среду ряды сеяных заметно оскудели. В рамках начавшегося второго раунда соревнований были вынуждены признать своё поражение Саманта Стосур (15),Амели Моресмо (17), Анабель Медина-Гарригес (20), Марион Бартоли (14) и Агнешка Радваньска (12).

И если поражение Бартоли выглядело вполне логичным, поскольку ей на столь ранней стадии досталась обладательница «уайлд-кард» бельгийкаКим Клийстерс, которая по нынешнему уровню игры вполне достойна места в десятке, то проигрыш старшей сестры Радваньской от Марии Кириленко можно смело отнести к разряду приятных для россиян сенсаций.

Мария действовала на удивление активно (соотношение виннерсов – 44/19), уверенно подавала, часто ходила к сетке и вполне заслуженно победила – 6:4, 2:6, 6:4. Теперь ей предстоит помериться силами с китаянкой Ли На (18).

Удачно сыграла в этот день и ещё одна представительница России –Елена Веснина (31), которая почти весь первый сет искала ключик к моторной игре американки Джилл Крэйбас. Даже упустив тройной сетбол на тай-брейке, Елена не пала духом и всё же дожала соперницу, а во второй партии уже полностью доминировала на корте – 7:6 (8:6), 6:1.

И всё же одна потеря в наших рядах в этот день всё же произошла, правда, была она предсказуемой, поскольку в одном из поединков сошли соотечественницы – Вера Звонарёва (7) и Анна Чакветадзе. Анна быстрее вошла в матч и сделала брейк уже во втором гейме, после чего соперницы, в целом, уверенно держали свои подачи. Но затем Звонарёва наладила приём, и уверенно довела встречу до победы всего лишь за полтора часа – 3:6, 6:1, 6:1. Теперь в 3-м круге Звонарёва и Веснина выяснят в общем споре, кто дальше будет продолжать борьбу от России в последней четверти сетки и может стать потенциальной соперницей в полуфинале Серены Уильямс (2), которая пока довольно уверенно громит всех, кто попадается ей на пути.

«Чемпионат.ру» следит за развитием событий.