Один в поле воин. Маррей ведёт Великобританию к победе
Георгий Шаков
Энди Маррей
Энди Маррей практически в одиночку выиграл противостояние с Францией. В первой группе Украина не прошла Польшу.

Сборная Великобритании девять раз выигрывала Кубок Дэвиса, но последний успех датирован 1936 годом. Тогда легендарный Фред Перри выиграл пятый матч в финале у австралийцев и принёс решающее очко. Он же долгое время был последним британцем, победившим на Уимблдоне. Спустя 77 лет Маррей сумел повторить достижение великого предшественника. Спустя 79 лет Великобритания получила реальный шанс на 10-й Кубок Дэвиса.

Долгое время британцы влачили жалкое существование в командном турнире. Пожалуй, низшей точкой падения стал 2010 год, когда британцы умудрились проиграть Литве во второй евроафриканской группе и сражались за право играть в третьем по рангу дивизионе в стыковых встречах. Энди Маррей, естественно, на таком уровне не играл. Тогда смогли справиться с Турцией, Тунисом и без главной звезды.

Не приехал Маррей помогать сборной и в 2013 году в матче с Россией. Тогда британцы поднялись в первую евроафриканскую группу, но уступали после первого дня нашим теннисистам — 0-2. Героический матч Джеймса Уорда против Дмитрия Турсунова ознаменовал собой новую эру в истории британского тенниса. Россияне в итоге проиграли — 2-3. В последнем матче Евгений Донской уступил Даниэлю Эвансу. С тех пор британцы идут только вверх.

Грунтовый матч на травяном корте

По большому счёту, в матче с Францией Маррей не имел права на ошибку. Энди должен был приносить стране три очка — другого выхода не было. После мучительного парного поединка лидеру британцев противостоял свежий и отдохнувший Жиль Симон. Между прочим, француз на Уимблдоне легко расправился с Томашем Бердыхом и Гаэлем Монфисом, уступив только Роджеру Федереру.

Кубок Дэвиса
Мировая группа. Четвертьфинал

Великобритания — Франция — 3:1

Энди Маррей (Великобритания) — Жиль Симон (Франция) — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3, 6:0.

Группа 1. Зона Европа/Африка. 2-й круг.

Польша — Украина — 3:1
Александр Долгополов (Украина) — Ежи Янович (Польша) — 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).
Михал Пшищенжны (Польша) — Сергей Стаховский (Украина) — 7:6 (7:4), 6:4, 6:4.
Лукаш Кубот / Марцин Матковски (Польша) — Александр Долгополов / Денис Молчанов (Украина) — 6:3, 6:2, 7:6 (8:6).
Ежи Янович (Польша) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:1, 7:6, 3:6, 6:3.

Австрия — Нидерланды — 2:3

Румыния — Словакия 2:3
.

Матч с Марреем стал настоящим украшением всего турнира. В первой партии было видно, как тяжело даются хозяину корта стартовые розыгрыши. Симон сделал брейк, а в конце сета вырвал сложный гейм на своей подаче. Повёл Жиль и во второй партии с брейком — 4:2. Только в этот момент Энди, вдохновлённый родной публикой, переломил ход противостояния. Маррей выиграл три гейма подряд, а затем переборол соперника на равном тай-брейке — 7:5. Второй сет длился 1 час и 12 минут. Такая игра на траве получилась!

В дальнейшем преимущество фаворита не вызывало вопросов. Сильнее он оказался психологически и стал героем противостояния. Четвёртый сет вовсе прошёл под полным доминированием британца — 6:0. Таким образом, до пятой встречи дело не дошло. Великобритания досрочно победила — 3:1.

Маррей против Хьюитта в полуфинале

В полуфинале Кубка Дэвиса Великобритания дома примет Австралию. Безусловно, Маррея ждёт ещё одно сложнейшее испытание. У Австралии горит желанием исправиться Ник Кирьос, да и Ллейтон Хьюитт готов в последний раз напомнить о себе. Ллейтон завершает блистательную карьеру, поэтому Австралия, хоть и не имеет в своём распоряжении топ-игроков, будет очень опасна.

Польша составила компанию России

В первой евроафриканской группе вместе с Россией в плей-офф Мировой группы прошли Нидерланды, Словакия и Польша. Поляки уверенно разобрались с Украиной — 3:1. В четвёртом поединке Сергей Стаховский выиграл только сет у Ежи Яновича — 1:6, 6:7 (3:7), 6:3, 3:6. К сожалению, на сей раз Стаховский подвёл свою команду, ведь в первый день он уступил Михалу Пшищенжны. Таким образом, Украина остаётся во втором по силе дивизионе, а Польша попробует пробиться в элиту.

Во второй евроафриканской группе любопытное сражение выиграли белорусы. В решающем пятом матче Егор Герасимов одолел турка Кема Илкела в четырёх сетах. Отметим, что продолжает выступать за сборную Максим Мирный. Он вместе с Сергеем Бетовым триумфально завершил парный матч. Теперь белорусы поборются за повышение в классе с португальцами. Правда, снова сыграют в гостях.

Нельзя пройти мимо и вдохновенной игры Григора Димитрова. Лидер болгарской сборной выиграл одиночный матч у люксембуржца Жиля Кремера, а также был успешен в парном поединке. Болгария разгромила Люксембург — 5:0 и теперь встретится с Венгрией за право сыграть в первой евроафриканской группе.

Полуфиналы Мировой группы состоятся с 18 по 20 сентября. Отметим, что жеребьёвка плей-офф Мировой группы запланирована на 21 июля. Тогда и Россия узнает своего будущего соперника.