«Он поступил по-человечески». Джоковича поразило благородство соперника в Мадриде в 2016-м
Михаил Георгиев
Новак Джокович
Энди Маррей в решающий момент финала стал отчаянно оспаривать решение судьи против Новака, что очень удивило серба.

Первая ракетка мира Новак Джокович в этом году пропускает «Мастерс» в Мадриде, который выигрывал трижды за карьеру (2011, 2016, 2019). Тяжелее всего Новаку дался второй титул.

Сербу для победы в Мадриде в 2016-м впервые пришлось потратить три сета. Причём в важный момент решающей партии не обошлось без благородного поступка со стороны соперника Энди Маррея.

Итоги-2016. Противостояние года. Маррей – Джокович

В сезоне-2016 соперничество Джоковича и Маррея было главным в ATP-туре. Новак и Энди показывали отличный теннис, даже Рафаэль Надаль и Роджер Федерер отошли на второй план. Джокович и Маррей встретились в пяти финалах крупных турниров за сезон. Серб взял верх на Australian Open, «Мастерсе» в Мадриде и «Ролан Гаррос», а британец оказался сильнее в решающих матчах турнира в Риме и Итогового в Лондоне. Кроме того, Энди выиграл свой третий турнир «Большого шлема» на Уимблдоне и завоевал вторую золотую медаль за карьеру на Олимпиаде в Рио. В общем, это тот самый период, когда действовала «Большая чётвёрка», и Маррей был далеко не последним игроком в ней. Вспомним конкретно финал Мадрида-2016.

Джокович приехал в столицу Испании в статусе первой ракетки мира. Маррей занимал второе место в рейтинге ATP и защищал титул на «Мастерсе» после победы над Рафаэлем Надалем в прошлогоднем финале. В 2016-м Энди снова выбил Рафу, но только в полуфинале. А в решающем матче ему довелось столкнуться с Новаком, что было вполне закономерно с учётом посева теннисистов и демонстрируемого ими в тот момент уровня игры на всех покрытиях.

Новак Джокович и Энди Маррей на финале «Мастерса» в Мадриде в 2016-м

Фаворитом считался Джокович, который вёл 22-9 по личным встречам с Марреем и особенно часто одолевал британца в решающих матчах. В первом сете Новак подтвердил свой статус – 6:2. Но потом примерно так же легко проиграл вторую партию – 3:6.

Всё решалось в третьем сете. В самом его начале Джокович сделал брейк, но затем сразу же отдал свою подачу. В шестом гейме Новак вновь забрал подачу Маррея. Энди собирался сделать ещё один обратный брейк и цеплялся на подаче серба. Один из ключевых моментов матча наступил в седьмом гейме при счёте 30:30. Судья на вышке Мохамед Лайани вынес Джоковичу предупреждение за затяжку времени перед подачей. Новак не стал особо спорить. За него это сделал соперник. Маррей подошёл к Лайани и попросил его отменить наказание.

«Это я заставил его ждать. Он был готов пять секунд назад», — сказал Энди.