Карацев совершил камбэк в Риме. Аслан выиграл у американца — это первая победа в сезоне
Александр Насонов
Карацев совершил камбэк в Риме
Роман Сафиуллин проиграл скандальному французу, а Рафаэль Надаль одержал тяжёлую волевую победу.

В четверг, 9 мая, на супертурнире в Риме (Италия) заканчивались матчи первого круга в мужском одиночном разряде. Расписание игрового дня было весьма напряжённым, ведь в среду из-за дождя удалось сыграть далеко не все поединки. О том, как российские теннисисты и теннисистки выступили в предыдущий игровой день, читайте в отдельном материале.

Аванесян повесила «баранку» и ушла с матчбола в Риме. Котов разгромил американца

В четверг в борьбу на турнире вступил россиянин Роман Сафиуллин, занимающий 39-е место в рейтинге ATP. В соперниках у него оказался французский лаки-лузер Корентен Муте, 83-я ракетка мира. На «челленджере» в Орлеане в 2021 году Муте победил Сафиуллина, выиграв тай-брейк в третьем сете, однако на Уимблдоне-2023 тот взял убедительный реванш — 7:5, 6:3, 7:6 (7:4). Тогда, напомним, Роман сенсационно дошёл до четвертьфинала.

Спасибо, Роман! Сафиуллин уступил в 1/4 Уимблдона, но отыграет 49 мест в рейтинге

В начале первого сета игроки взяли по гейму на подаче, а затем устроили парад брейков. Четырежды подряд гейм брал принимающий, причём Сафиуллин всякий раз оказывался в положении догоняющего. Особенно примечательным стал четвёртый гейм, когда россиянин при 40:0 в пользу соперника взял пять очков подряд. А после 3:3 у Муте не выдержали нервы, и он в ярости разбил ракетку, швырнув её на корт.

Корентен Муте швыряет ракетку в матче с Романом Сафиуллиным

Бывает, что такой выплеск эмоций помогает спортсмену. Но только не в этот раз. По ходу второй половины сета француз, у которого мало что получалось на корте, регулярно апеллировал к своей ложе, к болельщикам, к судье… Корентену не нравилось, когда зрители, поддерживавшие россиянина, громко приветствовали его успешные действия.

Подавая на сет при 5:3, Роман взял гейм под ноль, причём его оппонент на сетболе демонстративно не пытался отразить удар. «Выгоните их!» — жаловался на болельщиков Муте, проигравший первый сет за 42 минуты со счётом 3:6. При этом Корентена нисколько не смущали одобрительные выкрики его болельщиков в начале партии, когда перевес был на его стороне.

Муте нередко становится участником различных скандалов:
Что это было? Соперник Рублёва с криком полез на судейскую вышку! Что это было? Соперник Рублёва с криком полез на судейскую вышку!
«Надаль опозорил тебя, заткнись». Скандальный француз оскорбил Шарапову, но получил отпор «Надаль опозорил тебя, заткнись». Скандальный француз оскорбил Шарапову, но получил отпор

Во второй партии француз продолжил эпатировать публику. В третьем гейме подал с руки — Сафиуллин был готов к такому, хотя гейм тот всё же проиграл. В четвёртом Муте снова бросил ракетку, хотя на сей раз не разбил её. Что касается самой игры, то поначалу теннисисты не дарили друг другу брейк-пойнтов; при этом Роману в своих геймах приходилось тяжелее, чем Корентену в своих же. В шестом гейме Сафиуллину пришлось отыгрывать двойной брейк-пойнт — к счастью, успешно, и счёт стал 3:3.

Дальше уже столь острых моментов не было, если не считать, что в 11-м гейме при 5:5 было 0:30 на подаче Муте, но тот сумел отыграться. В 12-м гейме начался дождь, но он не привёл к остановке игры, и россиянин перевёл сет в тай-брейк. Француз взял очко на подаче, а в следующем розыгрыше кто-то выбросил мяч на корт, и игру приостановили — по той причине, что дождь к тому моменту превратился в ливень.

Дождь на «Мастерсе» в Риме

Вынужденная пауза составила полтора часа. Доигровку тай-брейка Сафиуллин провалил, выиграв только одно очко. Похоже, перерыв сбил боевой настрой Сафиуллина. Иначе как объяснить, что он и начало решающей партии провалил? Россиянин много ошибался, и Муте быстро повёл 3:0 с двумя брейками. Впоследствии у Романа было по брейк-пойнту в двух геймах, но он ими не воспользовался. Корентен же при 5:2 сразу подал на матч — 3:6, 7:6 (7:1), 6:2 за 2 часа 32 минуты игрового времени.

Аслан Карацев, занимающий 86-е место в мировой классификации, играл с американцем Маккензи Макдональдом, располагающимся 10 строчками выше. Ранее они трижды играли друг с другом. И если первый матч остался за Карацевым, то дальше, в том числе на «Мастерсе» в Монреале в прошлом сезоне (то была последняя их встреча), дважды побеждал Макдональд.

На «Мастерсе» в Мадриде Аслан вернулся на корт после травмы, полученной в самом начале сезона. Но проиграл первый же матч. Маккензи пребывал в схожей ситуации. Он не играл с Australian Open, потерпев до этого три поражения в трёх играх в 2024-м. Сегодня первую победу в сезоне одержал россиянин.