Бакун: счёт матча с питерским «Зенитом» не отражает всей сути игры

Диагональный новосибирского «Локомотива» Константин Бакун оценил выступление команды на предварительном этапе Кубка России. Подопечные Пламена Константинова выиграли четыре матча из пяти. Единственное поражение «Локомотив» потерпел от санкт-петербургского «Зенита» — 0:3 (24:26, 23:25, 19:25).

«Думаю, не стоит искать причины в том, что некоторые игроки из нашего состава заняты сейчас на чемпионате мира. Мы могли добиться победы над питерским «Зенитом», но дело в том, что у тех ребят, кто сейчас играет на Кубке России, есть небольшие травмы. У соперника сейчас тоже не всё гладко, они только находят свои взаимодействия, но мы матч мы отдали сами, особенно первую партию, в концовке которой вели. Второй сет тоже прошёл в борьбе, а на третий просто не хватило сил. Выиграй бы мы первую или вторую партию, всё могло бы пойти по-другому. Считаю, что с «Зенитом» мы играли на равных и счет 0:3 не отражает всей сути матча. В целом же, учитывая нашу непростую ситуацию, мы хотели взять «свои» очки в первом туре предварительного этапа Кубка России. Остальные соперники не доставили нам проблем, несмотря на все наши проблемы.

Тренерский штаб пытался максимально задействовать всех ребят, чтобы не перегружались те, у кого есть небольшие проблемы со здоровьем. Большая нагрузка выпала на долю двух доигровщиков и связующего Максима Шульгина. Его молодому коллеге по амплуа всё-таки не удалось сыграть. Понятно, что уровень соперников во многих играх был невысок, но нам нужно было взять «свои» очки и спокойно закрепляться на лидирующих позициях в группе. Не было времени и возможностей на эксперименты. По этим же причинам некоторым ребятам пришлось выполнить большой объём работы, остальных, кого могли, меняли.

На статистику обращать внимания не нужно. Каждый спортсмен, который выходит на площадку, в первую очередь хочет победить, а каким способом это будет достигнуто не важно. Наберёшь ли ты сам 30 очков или это сделает твой партнёр по команде, главное – итоговый результат. В этих играх большую часть нагрузки приходилось нести диагональным. Мы распределяли обязанности с Колей Павловым. В тех матчах, где играл он, набирал большое количество очков. У меня получалось снимать часть нагрузки с тех ребят, кто играл без замен", — цитирует Бакуна официальный сайт клуба.