Худшая стрельба и шестое с конца место. Латыпов очень тяжело вернулся с карантина
Михаил Чесалин
Латыпов провёл первую гонку после карантина
Но и повод для осторожного оптимизма перед Олимпиадой тоже есть.

Мужской масс-старт в Антхольце должны были пробежать пять россиян, но осталось только двое. Спокойно! Дело не в коронавирусе. Тренеры пытаются внести последние тонкие настройки в подготовку российской команды, и именно поэтому Логинов, Халили и Серохвостов получили возможность отдохнуть. А на старт вышли Латыпов и Бабиков.

Эдуард только-только вернулся после карантина – всем было интересно, в каком он состоянии. А Антон лелеял надежду на чудо. Представляете, что было бы, если бы Антон взял и выиграл масс-старт? Ну как же не взять его на Олимпиаду? Но Антон всё-таки не выиграл.

Стоит ли брать Бабикова на Олимпиаду после победы? Тренерам нужно принять сложное решение

Начало медленное. Или осторожное?

Первый круг не мог не настораживать поклонников российского биатлона. Латыпов и Бабиков стартовали не быстро. За первые 2,5 километра наши спортсмены отстали от Йоханнеса Бё, бежавшего быстрее всех, на 15 секунд. Правда, возможно, они следовали установке тренерского штаба: Каминский говорил, что начинать масс-старт надо осторожно.

На стрельбище Латыпов работал, выцеливая каждый выстрел, и закрыл все пять мишеней, поэтому поднялся на восьмое место. Но от норвежцев Легрейда и Баккена были всё те же 15 секунд. А вот Бабиков один раз промахнулся и после штрафного круга был 16-м в полуминуте от лидеров. Но чтобы надеяться на высокие места, больше промахиваться было нельзя.