7 «класико» с самыми драматичными развязками за 10 лет
Михаил Георгиев
Криштиану Роналду
Вспоминаем сыгранные за последние 10 лет матчи «Реала» и «Барселоны», в которых всё решилось на последних минутах.

После фантастического «класико» на «Сантьяго Бернабеу» вспоминаем другие матчи «Барсы» и «Реала», в которых всё решилось в самой концовке.

Не хамите Лионелю! Как «Барселона» выиграла «класико»

«Барселона» — «Реал» — 3:3, Ла Лига, 2007 год

Голы: Ван Нистелрой (5, 14), Рамос (73), Месси (11, 28, 90+1)

Тем вечером героем стал мальчик, который спустя десять лет сострижёт длинные волосы, отрастит густую бороду и вновь поставит «Реал» на колени. 19-летний Лео Месси летал по полю «Камп Ноу», один за другим отгружая мячи в ворота мадридских гостей. Ван Нистелрой и Рамос сделали всё возможное, чтобы «Реал» одержал победу. Но Месси на первой добавленной минуте поставил крест на «королевских» планах. В тот вечер вся Европа заговорила о пришествии гения.

«Барселона» — «Реал» — 2:0, Ла Лига, 2008 год

Голы: Это’О (82), Месси (90+1)

В первый сезон при Гвардиоле у «Барсы» хватало проблем. Однако и они меркли по сравнению с хандрой «Реала». Спустя несколько месяцев «сливочные» потерпят одно из самых унизительных поражений в истории, уступив на «Бернабеу» со счётом 2:6. А тогда, зимой 2008 года, команде Хуанде Рамоса не хватило чуть менее десяти минут, чтобы удержать нули на «Камп Ноу». Будущая звезда «Анжи» Самуэль Это’О и уже звезда европейского футбола Лео Месси дожали соперника.

«Барселона» — «Реал» — 3:2, Суперкубок Испании, 2011 год

Голы: Иньеста (15), Роналду (20), Месси (45, 88), Бензема (82)

Переполненный «Камп Ноу», первый матч Сеска после возвращения домой, три красные карточки, потасовка в конце, победный гол Месси на последних минутах. Что ещё нужно для эффектного финала Суперкубка? Несмотря на не самый престижный статус турнира, «Барса» и «Реал» не привыкли играть вполноги, когда видят на противоположном участке поля футболки ненавистных цветов. «Барселона» дважды выходила вперёд, «Реал» дважды отыгрывался, но последнее слово осталось за каталонцами. Месси постарался вновь.