Пол Хаархус повторил хет-трик Джона Макинроя
Валерий Громов
Заключительный турнир ветеранской серии Black Rock Tour завершился на арене Royal Albert в Лондоне триумфальной победой голландца Пола Хаархуса, который продлил чемпионские полномочия.

Заключительный турнир Black Rock Masters ветеранской серии Black Rock Tour of Champions of ATP завершился в Лондоне на арене Royal Albert триумфальной победой голландца Пола Хаархуса, который продлил свои чемпионские полномочия, длившиеся уже два сезона, еще на один год. Стоит отметить, что авторитет и популярность ветеранского Тура постоянно растёт. Закончившийся Black Rock Masters, как сообщила дирекция турнира, в этом году посетили 32 000 зрителей — на 18 % больше, чем в прошлом.

Победители Black Rock Masters в Лондоне с 2000 года:
Патрик Кэш — 2000, Ги Форже — 2001, Петр Корда — 2002, Джон Макинрой — 2003, Джим Курье — 2004, Пол Хаархус — 2005, 2006, 2007.

«Это арена удивительной красоты. Несомненно, это лучшее место проведения турниров Black Rock Tour of Champions. Ничего подобного нет больше нигде: восхищаешься, как только входишь сюда», — заявил четырёхкратный победитель турнира Джон Макинрой, самый титулованный и старший (48 лет) среди всех участников итогового ветеранского соревнования. Анри Леконт, двукратный финалист этого турнира, был готов ему противостоять: «Я счастлив здесь находиться и иметь возможность побеждать лучших парней, в том числе и Джона, у которого я уже выигрывал в этом турнире. Это всегда вдохновляет хорошо играть. Этот турнир — лучший в Туре чемпионов, и я всё ещё надеюсь однажды его выиграть».

Фаворитами нынешнего соревнования можно было считать испанца Серхи Бругеру (36), лидера рейтинга, и голландца Пола Хаархуса (41). Бругера в этом году выиграл семь из восьми турниров, в которых он выходил на корт. Хаархус, который приехал в Лондон защищать свой чемпионский титул, выступил в этом году только трижды, по разу заняв 1-е, 2-е и 3-е места. Но любой другой игрок тоже мог преподнести сюрприз: прогнозы в матчах ветеранов делать очень рискованно.

К сожалению, перед самым началом турнира из-за травм отказались от участия Бьорн Борг и Горан Иванишевич, которых заменили англичане Джереми Бэйтс (45) и Грэг Руседски, впервые выступавший в Туре и самый молодой из всех участников (34).

Жребий распределил 12 участников на 4 группы по 3 игрока в каждой, по 2 лучших продолжали выступать в четвертьфиналах.

В группе А два поражения подряд потерпел швед Андерс Яррид (46), потеряв все шансы продолжать борьбу, после чего в упорном поединке за первое место в группе Ги Форже (42) несколько неожиданно одолел Бругеру — 7:6, 6:4.

Бэйтс в группе В одержал две победы: над Леконтом (44), занимавшим второе место в рейтинге, и Уэйном Феррейрой (36), который в последней встрече в группе лишил Леконта возможностей на победу в турнире — 6:4, 6:4.

В группе С француз Седрик Пьолин (38), третий в рейтинге, легко выиграл у австралийца Патрика Кэша (42), а на следующий день в упорнейшем принципиальном трехсетовом матче с тремя тай-брейками (7:6, 6:7, [10:4]) одолел Макинроя; это была их третья встреча в течение года, на счету каждого было по одной победе. В последней встрече за второе место в группе Кэш не смог оказать Макинрою серьёзного сопротивления.

Самая напряжённая борьба развернулась в группе D. После поражения в двух сетах от Хаархуса немец Михаэль Штих (39) с большим трудом выиграл у «юного» дебютанта Руседски — 6:2, 6:7, [11:9]. В матче против Хаархуса англичанину необходима была победа, которой он и добился — 6:4, 1:6, [10:6]. У всех троих стало по одной победе, но худшая разница сетов оставила Штиха на последнем месте в группе.

В четвертьфиналах победители групп встречались с занявшими вторые места в одной из других групп. Серхи Бругера подтвердил роль фаворита, выиграв у Джереми Бэйтса, а Седрик Пьолин без больших проблем победил Уэйна Феррейру. Несмотря на активную поддержку публики «хозяина корта» Грега Руседски, Ги Форже в труднейшем матче, который был назван «триллером», вырвал победу — 2:6. 7:5, [13:11].

Особый интерес вызывал четвертьфинал Макинрой — Хаархус: четырёхкратный чемпион против чемпиона двух последних лет. Голландец, который известен в основном как блестящий парный игрок (6 титулов «Большого шлема», в том числе и «Ролан Гаррос»-2002 в дуэте с Евгением Кафельниковым), имеет в активе победы в АТР-туре и над Макинроем, и над Бругерой. Так что Джон Макинрой горел желанием не только вернуть титул чемпиона, но и взять реванш за два поражения в октябре и ноябре этого года. Однако Пол Хаархус играл великолепно и не оставил ему никаких шансов на выход в полуфинал — 6:3, 6:2. Несмотря на героические усилия, Макинрой был не в состоянии справиться с активным приёмом его подачи голландцем, что нейтрализовало самое сильное оружие Джона. В полуфинале Хаархус должен был бороться с другим фаворитом — Серхи Бругерой — за место в своём третьем подряд финале.

«Это будет действительно принципиальный матч, и я постараюсь показать свою лучшую игру», — говорил Ги Форже перед другим полуфиналом — «французским» — против Седрика Пьолина. Пьолин начал лучше, выиграв первый сет 7:5, но во втором Форже усилил игру (6:4) и привёл матч к супер-тай-брейку, в котором Пьолин повёл 4:2. Однако затем Форже взял 8 очков подряд (!), одержал трудную победу и второй раз после 2001 года вышел в финал этого турнира. «Всегда испытываю особенное чувство, выходя на корт здесь в Лондоне, а быть в финале действительно здорово», — признался Форже после матча.

Перед началом «главного» полуфинала, где встречались два фаворита турнира, Серхи Бругера мог бы чувствовать себя уверенно после серии блестящих выступлений в этом году и после победы над Полом Хаархусом в финале октябрьского турнира в Эйндховене. Бругера сразу заработал тройной брейк-пойнт, однако Хаархус благодаря отличной подаче всё отыграл и в борьбе взял первый сет. Во втором сете Бругера казался удручённым. Возможно, у него в памяти всплыли поражения от Хаархуса на таких же финальных турнирах в последние два года: в 1/2 финала в 2005-м — 1:6, 4:6, и в 1/4 финала в 2006-м — 0:6, 4:6. Во всяком случае, второй сет был недолгим, и Хаархус, победив — 6:4, 6:2, третий год подряд вышел в финал. На этот раз — с Ги Форже. «Это должен быть хороший матч. Ги отлично играет и подаёт. Наша последняя встреча несколько недель назад в Льеже была очень упорной (победа Пола — 7:6, 6:4 — прим.ред.). Если я буду играть как сегодня, у меня есть шансы», — заявил Хаархус перед финалом.

Финалисты Пол Хаархус и Ги Форже, которые не пересекались последние два года в Black Rock Tour of Champions of ATP, подарили переполненному залу волнующий теннисный спектакль. Хотя в начале матча у Форже возникли проблемы с подачей и он быстро отдал первый сет — 6:1, во втором француз нашел свой игровой ритм, приспособился к манере игре Хаархуса и сравнял счет — 7:6. В решающем супер-тай-брейке голландец смотрелся увереннее и повёл 8:4. Форже удалось лишь сравнять счёт, но немного удачи в итоге осталось на стороне Хаархуса — [10:8]. «Я много работал над моим физическим состоянием, и это является ключом к моим успехам. Вместе с тем я просто наслаждаюсь теннисом», — сказал Пол Хаархус, который остаётся королём теннисных легенд в Black Rock Tour of Champions, завоевав третий подряд титул чемпиона, и повторив хет-трик Джона Макинроя: «Трижды подряд победить здесь — фантастическое чувство».