Густаво Куэртен сказал Adieu!
Дмитрий Шахов
В воскресенье стартовал "Ролан Гаррос"-2008. И в то время, когда будущие чемпионы начали проводить первые матчи, бывший король грунта сыграл последний поединок.

В воскресенье стартовал «Ролан Гаррос»-2008. И в то время, когда будущие чемпионы начали проводить свои первые матчи, бывший король грунта сыграл последний поединок в Париже.

Открытый чемпионат Франции – единственный турнир «Большого шлема», стартующий в воскресенье, причём происходит это лишь третий год. Надо сказать, что такая идея организаторов понравилась всем. Наверняка вскоре и другие турниры главные соревнования будут начинаться в воскресенье, разве что консервативный Уимблдон вряд ли откажется от традиционного формата.

Ещё до начала матчей сразу несколько теннисистов снялись с «Ролан Гаррос». Первым отказался Энди Роддик. Американец никогда не блистал на грунтовых кортах, однако в этом сезоне ему удалось пробиться в полуфинал «Мастерса» в Риме. В полуфинальном матче он прекратил борьбу уже после третьего гейма и с тех пор так и не появлялся на мировых кортах из-за проблем со спиной. Затем одно за другим начали поступать сообщения о снятии с турнира из-за различных проблем со здоровьем от Себастьяна Грожана, Томми Хааса, Николаса Кифера, Фабио Фоньини и финалиста Открытого чемпионата Австралии Жо-Вилфрида Цонги. Последний будет вынужден даже перенести операцию на колене, и его возвращение в строй планируется лишь к осени. В результате в основную сетку попало сразу пять лаки-лузеров, проигравших в финальном раунде квалификации.

Матчи основной сетки стартовали на восьми кортах. В воскресенье на «Ролан Гаррос» было полное равноправие – 16 женских игр и 16 мужских. Всего лишь две россиянки были поставлены в расписание, в то время как представителей сильного пола из России там и вовсе не было, что неудивительно. Ведь Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев ещё в субботу играли финальный матч чемпионата мира в Дюссельдорфе, а Николай Давыденко в субботу завоевал свой 13-й титул в карьере в австрийском Пёрчахе.

В Париже было нежарко, что, впрочем, для многих теннисистов было лишь в плюс, к вечеру стал накрапывать мелкий дождь, а пару матчей так и не смогли доиграть в первый соревновательный день – их перенесли на понедельник.

В одном из самых первых результатов дня уже случилась потеря сеяной теннисистки. После первой встречи ракетку зачехлила 15-й номер турнира Николь Вайдишова, она проиграла своей подруге Ивете Бенешовой.

На центральном корте имени Филиппа Шатрье день открывала прошлогодняя финалистка этого соревнования Ана Иванович. Сербская красавица одержала победу в двух сетах над Софией Арвидссон, во втором она заставила поволноваться своих поклонников. «Я позволила себе расслабиться в середине матча, чем не преминула воспользоваться соперница, начав играть во втором сете намного лучше. Однако в конце партии я сумела вернуть свою игру, перехватить инициативу и довести матч до победы», – сказала Иванович сразу после поединка. В следующем круге Иванович ждёт непростая соперница – Люси Шафаржова.

Следом за Аной играл её соотечественник Новак Джокович. Лидер чемпионской гонки провёл очень непростой матч против немца Дениса Гремельмайра. Новак очень неудачно начал встречу, через 12 минут после начала игры он уже проигрывал – 0:4, в итоге первый сет остался за немецким теннисистом – 4:6. Гремельмайр играл первые полтора сета абсолютно на равных с Новаком, пожалуй, даже переигрывая его, но всё же в концовке второй партии немецкий спортсмен дрогнул. Испытания для Новака продолжились и в третьей партии, на сет он сумел подать лишь с третьей попытки. Только четвёртую партию Новак действительно провёл, как полагается третьей ракетке мира, уверенно и спокойно. После матча Джокович поделился своими впечатлениями: «Я не очень доволен своим выступлением сегодня. Я играл очень пассивно, и он пользовался этим. Он получил шансы и смог их реализовать в первом сете. После этого я включился и сумел полностью сконцентрироваться».

Лёгкие победы одержали Давид Налбандян и Джэймс Блэйк. А вот лидеру британского тенниса Энди Маррею пришлось серьёзно потрудиться, чтобы сломить сопротивление француза Джонатана Эйссерика. Джонатан, которому 27 мая исполнится лишь 18 лет, вёл 2:1 по сетам. Маррей сумел взять себя в руки и довёл матч до победы. Шотландец очень бурно праздновал свой успех, но в следующем круге его ждёт очередное нелёгкое испытание в лице аргентинца Хосе Акасусо.

Особняком стоял последний матч в карьере трёхкратного победителя «Ролан Гаррос» Густаво Куэртена. Бразильцу не слишком повезло с сеткой – в первом же круге ему противостоял 18-й сеяный француз Поль-Анри Матьё. Несмотря на национальную принадлежность Матьё, большинство публики поддерживали бразильского спортсмена. Матч проходил в неформальной обстановке, оба теннисиста постоянно улыбались. Надежд на успех Густаво у его болельщиков было совсем немного, ведь замучившие травмы не дали бразильцу набрать нормальную игровую форму. Поль-Анри был, очевидно, сильнее, но надо отдать должное его сопернику, в каждом сете присутствовала борьба.

После матча организаторы устроили небольшую прощальную церемонию и вручили Куэртену несколько символичных подарков. Зрители приветствовали бразильца стоя, Поль-Анри Матьё аплодировал бразильцу. Сам 31-летний Густаво с трудом сдерживал слёзы, в своей прощальной речи болельщикам он сказал: «Ролан Гаррос» был и остаётся для меня моей жизнью, моей страстью, моей любовью. Выиграть здесь трижды было великолепно, но та любовь, с которой вы встретили меня по возвращению, была намного важнее для меня".

Чуть позже ещё один экс-чемпион «Ролан Гаррос» потерпел поражение. Испанец Карлос Мойя в напряжённой борьбе уступил аргентинскому квалифайеру Эдуардо Шванку – 6:7 (4:7), 2:6, 7:6 (7:1), 6:4, 3:6.

Вечером на парижских кортах в основном хозяйничали девушки. Обе российских девушки выиграли свои матчи. Екатерина Макарова за 1 час 40 минут справилась с колумбийкой Каталиной Кастаньо – 7:5, 6:1. Следующей соперницей Макаровой станет победительница пары Катарина Среботник – Вирхиния Руано-Паскуаль. Галина Воскобоева в трёх сетах переиграла француженку Юлию Федосову – 6:0, 6:7 (4:7), 6:1. Россиянка за весь матч не позволила сопернице заработать ни единого брейк-поинта. Во втором раунде Галина сыграет с Алёной Бондаренко или Петрой Цетковска.

Серена Уильямс расценивается букмекерами главным фаворитом на победу на этом турнире. В первый игровой день Серена экзаменовала соотечественницу Эшли Харклроуд. По результату матча (6:2, 6:1) можно констатировать, что Эшли отправлена на пересдачу.

Новая главная надежда теннисной Франции в женском разряде Ализе Корне закрывала программу центрального корта, ей противостояла украинка Юлия Вакуленко. Ализе порадовала французов своей игрой и первенствовала в двух сетах, а по окончанию матча одарила зрителей очаровательной улыбкой.

В понедельник в борьбу вступят семь россиян: Анна Чакветадзе, Екатерина Бычкова, Михаил Южный, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко и Дмитрий Турсунов. Также свои стартовые игры проведут лидеры мирового тенниса Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.