Кузнецова повторила давнишний антирекорд
Дмитрий Шахов
Посеянная под первым номером на престижном турнире в Индиан-Уэллсе Светлана Кузнецова проиграла уже в первом матче. А Николай Давыденко стартовал с уверенной победы над Эрнестом Гулбисом.

Суббота в Индиан-Уэллсе — первый телевизионный день. Уж сколько болельщики ни бились, организаторы всё равно стоят на своём и начинают показ традиционно только с субботы. Днём ранее, например, никто не сумел увидеть поражение Жюстин Энен или напряжённый матч Марии Шараповой.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open
$ 4 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Карла Суарес-Наварро (Испания) — Светлана Кузнецова (Россия, 1) — 6:4, 4:6, 6:1.

Алиса Клейбанова (Россия, 23) — Цветана Пиронкова (Болгария, Q) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:1.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 25) — Каролина Шпрем (Хорватия, Q) — 6:3, 6:1.

Ким Клийстерс (Бельгия, 14) — Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — 6:2, 6:1.

Елена Янкович (Сербия, 6) — Петра Мартич (Хорватия, Q) — 6:3, 7:6 (7:2).

Анастасия Севастова (Латвия) — Ана Иванович (Сербия, 24) — 6:2, 6:4.

Вера Звонарёва (Россия, 12) — Слоан Стивенс (США, Q) — 6:4, 7:5.

У мужчин стартовал второй круг, и практически все вступившие в игру лидеры прошли первую преграду успешно. Николаю Давыденко с сеткой не очень повезло. Не так давно он был вынужден отказаться от участия в матче Кубка Дэвиса Россия — Индия из-за травмы запястья, а уже в стартовой встрече первого «Мастерса-1000» в сезоне жребий свёл с Эрнестом Гулбисом. До этого поединка у латыша образовалась победная серия протяжённостью в шесть матчей. Всего пару недель назад он покорил свой первый турнир в карьере в Делрэй-Бич.

Игроки с первых геймов стали демонстрировать качественную игру. Постепенно количество ошибок возрастало, особенно у Гулбиса. Эрнест старался играть в своей излюбленной манере с большим количеством рискованных действий. Россиянину в такой ситуации оставалось только грамотно двигаться и собирать неточности оппонента. Сразу после того, как Давыденко сделал брейк, он вызвал врача. Только жаловался он не на запястье, а на правое бедро. После процедуры массажа встреча продолжилась. Преимущества в один брейк было вполне достаточно для Николая. В первом сете он весьма уверенно держал собственную подачу.

Во второй партии сценарий игры повторился, после неплохого начала в игре латыша случился сбой. Он сделал четыре ошибки кряду и торжественно вручил Давыденко гейм на собственной подаче. Николай со второй попытки подал на матч и вышел в следующий раунд. В третьем круге он сыграет с Виктором Троицки, который прошёл вперёд практически без игры — уже при счёте 1:0 его соперник Пабло Куэвас отказался от продолжения встречи.

Рафаэль Надаль провёл первую встречу после поражения на Открытом чемпионате Австралии Энди Маррею. В Индиан-Уэллсе испанец защищает титул. В субботу он переиграл Райнера Шюттлера, прошедшего в основную сетку через квалификацию — 6:4, 6:4. «Я начал встречу неплохо. Затем, когда я играл по ветру, меня подводил удар слева. Я едва касался мяча, а он всё равно улетал в аут. Но в целом игра получилась удачной для меня. Я очень рад», — рассказал действующий чемпион после победы. Теперь он сыграет сМарио Анчичем. Хорват одержал важнейшую и очень сложную викторию над Жюльеном Беннето — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3. После пропущенного года из-за травмы Марио сейчас находится в рейтинге на 694-й позиции.

Его соотечественник Марин Чилич неожиданно оступился уже в первой игре на американских кортах. После того, как 8-й номер посева не смог подать на первый сет, он выиграл всего лишь 13 очков за оставшийся отрезок матча — 6:7 (1:7), 0:6.

Непросто сложился матч второго круга для второй ракетки мира Новака Джоковича. С Мэрди Фишем он играл в финале этого соревнования два года назад. Тогда встреча также состояла из трёх сетов, но напряжение и уровень тенниса был более высоким. А в этот день оба показали не лучший уровень готовности, но победителем вновь вышел Новак — 6:1, 0:6, 6:2.

В женском разряде грянула главная сенсация дня. Первая сеянная турнира Светлана Кузнецова проиграла в своём стартовом поединке Карле Суарес-Наварро. Светлана проиграла первый сет и во втором уступала с брейком, только в этот момент россиянка нашла свою игру. Ей удался «камбэк» во второй партии и стоило ожидать, что она завершит начатое в решающей партии. Однако за 29 минут Карла разгромила Кузнецову в третьем сете — 6:1.

«Я очень расстроена, ведь я упустила свои шансы. Обычно мне с ней довольно удобно играть. У меня просто не получалось ничего. Иногда я нащупывала свою игру, а затем снова теряла. Я играла невероятно здорово на тренировке, но в матче не сумела ничего такого продемонстрировать», — поведала расстроенная Светлана.

.645.000/Masters-1000. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг.
Фернандо Вердаско (Испания, 10) — Рамон Дельгадо (Парагвай, Q) — 6:4, 6:1.

Бриан Дабул (Аргентина, Q) — Жиль Симон (Франция, 16) — 7:5, 6:4.

Николай Давыденко (Россия, 5) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:4, 6:4.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Марин Чилич (Хорватия, 8) — 7:6 (7:1), 6:0.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Райнер Шюттлер (Германия, Q) — 6:4, 6:4.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Мэрди Фиш (США) — 6:1, 0:6, 6:2.

Первая сеяная на такой ранней стадии в Индиан-Уэллсе не вылетала уже восемь лет, последний раз неудача постигла Ким Клийстерс, когда она в 2002 году уступила Натали Деши.

Восемь лет спустя Ким посеяна лишь под 14-м номером, зато успешно преодолела второй круг. В следующем раунде она сыграет с Алисой Клейбановой, которая в субботу выиграла настоящий марафон у Цветаны Пиронковой. Болгарская теннисистка вырвала первую партию на тай-брейке — 7:6 (7:5). Сам сет длился больше 70 минут. А стартовый гейм второй партии продолжался больше 20 минут. Пиронкова повела и во второй партии 3:1, однако в этот момент у неё, вероятно, закончились силы, и она проиграла 11 геймов из 12 оставшихся — 3:6, 1:6. Стоит отметить прекрасную реализацию брейк-пойнтов у Алисы — 7 из 8. Теперь у россиянки будет один день отдыха, чтобы подготовиться к матчу против Клийстерс.

Помимо неё в следующий раунд продвинулись Анастасия Павлюченкова и Вера Звонарёва. Последняя наверняка ожидала встречи с Аной Иванович в третьем раунде, но экс-первая ракетка мира из Сербии в очередной раз быстро самоустранилась, уступив латвийке Анастасии Севастовой — 2:6, 4:6.

В воскресенье на турнире первый матч проведут Игорь Андреев, Роджер Федерер и Энди Маррей. Куда больше любопытных встреч будет у девушек, которые начнут играть уже встречи третьего круга. На корт выйдут Мария Шарапова, Елена Дементьева, Надежда Петрова и Мария Кириленко.