Клейбанова в упорной борьбе прошла Клийстерс
Артём Тайманов
Алиса Клейбанова вытащила тай-брейк 3-го сета с 0:4 у Клийстерс, Вера Звонарёва продолжила защиту титула, а Анастасия Павлюченкова зачехлила ракетку – в обзоре дня турнира в Индиан-Уэллсе.

К понедельнику, 15 марта, на представительном турнире в Индиан-Уэллсе в мужской сетке россиян уже не осталось. Напомним, что Михаил Южный и Дмитрий Турсунов не смогли принять участие в состязаниях – Дмитрий не выступает из-за травмы уже с прошлой осени, а Михаил усугубил свои проблемы со спиной после Кубка Дэвиса. Николай Давыденко, пройдя Эрнеста Гулбиса, отказался от матча с Виктором Троицки, который должен был состояться как раз в понедельник – причиной стало обострение травмы запястья. АИгорь Андреев, травмировавший колено на тренировке перед Кубком Дэвиса, в трёх партиях уступил американцу Майклу Расселу. Больше же в основную сетку никто из российских игроков попасть напрямую не мог, а остальные члены сборной в матче с Индией – Игорь Куницын и Теймураз Габашвили – игре в квалификации предпочли выступления на «челленджерах».

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open
$ 4 500 000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Карла Суарес-Наварро (Испания) – Агнеш Савай (Венгрия, 27) – 6:4, 3:6, 6:1.
Алиса Клейбанова (Россия, 23) – Ким Клийстерс (Бельгия, 14) – 6:4, 1:6, 7:6 (7:4).
Шахар Пеэр (Израиль, 17) – Флавия Пеннетта (Италия, 9) – 6:4, 6:7 (4:7), 6:1.
Елена Янкович (Сербия, 6) – Сара Эррани (Италия) – 2:6, 7:6 (8:6), 6:4.
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания, 28) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) – 7:6 (7:4), 6:2.
Янина Викмайер (Бельгия, 13) – Роберта Винчи (Италия) – 6:1, 3:6, 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 12) – Анастасия Севастова (Латвия) – 6:2, 6:3.
Саманта Стосур (Австралия, 8) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 25) – 6:3, 6:0.

Девушки, что за последние годы стало вполне привычным, выступают успешнее, в том числе за счёт количества. Быстро проигралиСветлана Кузнецова и Мария Шарапова, но в турнирной сетке осталось несколько россиянок, претендующих на высокий результат – вплоть до победы. Елена Дементьева и Надежда Петрова свои путёвки в четвёртый круг заработали в воскресенье, а в понедельник борьбу за выход в аналогичную стадию турнира повели Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова и действующая чемпионка – Вера Звонарёва.

Звонарёвой противостояла обидчица Аны Иванович – Анастасия Севастова из Латвии. Впрочем, в последнее время победа над сербкой значит не слишком много, так что всерьёз опасаться Севастову в связи с этим результатом едва ли стоило. Ход матча действительно никаких волнений за итоговый результат не вызвал – Вера полностью контролировала происходящее на корте и за час с небольшим одержала победу – 6:2, 6:3.

Павлюченкова же, напротив, была разгромлена давненько не показывавшей серьёзных результатов Самантой Стосур – 6:3, 6:0. В результате этого поражения Анастасия упадёт в рейтинге, так как в прошлом году добралась здесь до полуфинала – тот результат стал её первым серьёзным достижением во взрослом теннисе. Стосур же в следующем круге сыграет как раз со Звонарёвой.

А главным матчем дня стало противостояние Алисы Клейбановой и Ким Клийстерс. Условно эту игру можно было охарактеризовать как противостояние мощи и тактики, хотя нельзя сказать, что бельгийка не умеет при необходимости сильно бить по мячу, а россиянка играет лишь за счёт силы. С первых же геймов завязалась упорная борьба, у обеих были брейк-пойнты, а некоторые геймы длились около 10 минут! Первый брейк, впрочем, состоялся лишь при счёте 4:3 в пользу Клейбановой, причём не без помощи Ким, наделавшей ошибок и отдавшей подачу с 40:0. Подать на сет Алисе, правда, не удалось, зато в 10-м гейме Клийстерс снова помогла неточностями, и Клейбанова нанесла пару отличных ударов, в результате чего первая партия осталась за россиянкой – 6:4.

Второй сет, правда, сложился для Алисы совсем неудачно. Ким нашла свою игру, и россиянка просто перестала успевать за посылаемыми ей мячами. Время от времени у Клейбановой получались хорошие удары, но этого было недостаточно, и бельгийка выиграла партию, сделав четыре брейка – 6:1. Начало решающего сета тоже не сулило ничего хорошего – Алиса продолжала ошибаться, и Ким быстро повела со счётом 3:0. Впрочем, тут бельгийка немного расслабилась, позволила сопернице добраться до брейк-пойнта, а на нём дала двойную.

$ 3 645 000/Masters-1000. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Виктор Троицки (Сербия, 29) – Николай Давыденко (Россия, 5) – отказ.
Томаш Бердых (Чехия, 19) – Фернандо Вердаско (Испания, 10) – 6:0, 6:3.
Джон Иснер (США, 15) – Сэм Куэрри (США, 17) – 7:6 (7:3), 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Марио Анчич (Хорватия, PR) – 6:2, 6:2.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Томас Беллуччи (Бразилия, 26) – 4:6, 6:2, 6:1.
Хуан Монако (Аргентина, 21) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 11) – 7:6 (7:2), 3:6, 6:3.
Иван Любичич (Хорватия, 20) – Бриан Дабул (Аргентина, Q) – 6:2, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 2) – Филипп Кольшрайбер (Германия, 25) – 6:3, 2:6, 7:6 (7:3).

Больше брейков в матче не было, хотя в восьмом гейме россиянке пришлось отыгрывать три скрытых матчбола. При счёте 5:5 же скрытый матчбол был уже у Клейбановой, но Ким спокойно ликвидировала его, и в итоге дело дошло до тай-брейка, где произошло что-то невероятное. Бельгийка очень уверенно стартовала в этой «теннисной лотерее», поведя 4:0, однако затем и Алиса прибавила, и Ким стала ошибаться, в результате чего россиянка выиграла семь очков подряд! Такая тяжёлая, волевая победа наверняка должна добавить Алисе уверенности в себе. За выход в четвертьфинал она сразится с обидчицей Светланы Кузнецовой – Карлой Суарес-Наварро.

Главная же сенсация дня грянула на третьем корте, где прошлогодняя полуфиналистка Виктория Азаренко не взяла ни сета у испанки Марии-Хосе Мартинес-Санчес – 6:7 (4:7), 2:6! Белоруска сделала три брейка, при этом, соответственно, пять раз отдав свою подачу. Сложно сказать, что послужило причиной этой неудачи, потому что начала сезон Виктория весьма уверенно. Была близка к тому, чтобы покинуть турнир, и Елена Янкович, но итальянка Сара Эррани, выиграв первый сет и имея преимущество в счёте и во второй, и в третьей партиях, не сумела дожать соперницу, и сербка, в очередной раз выбравшись из тяжёлой ситуации, одержала победу – 2:6, 7:6 (8:6), 6:4.

В третьем круге едва не покинул турнир и Новак Джокович. Противостоял ему Филипп Кольшрайбер, который в прошлом году в трёх сетах обыграл серба на «Ролан Гаррос». Начал матч Новак весьма уверенно, ни разу в первой партии не отдав свою подачу и реализовав единственный брейк-пойнт – 6:3. Когда серб сделал брейк и на старте второго сета, показалось, что провала, подобного случившемуся в матче с Мэрди Фишем – Джокович там получил «баранку» во второй партии – здесь быть не может. Однако после 2:0 немец не только сравнял счёт, но и довёл дело до 6:2, повесив оппоненту «скрытую баранку».

Серия выигранных Филиппом геймов продолжилась в решающем сете и достигла девяти, когда Новак наконец нащупал игру и выровнял ситуацию – впрочем, не без помощи начавшего допускать чересчур много ошибок соперника. При счёте 3:3 Джокович сделал ещё один брейк, после чего качество его тенниса вновь ухудшилось, в результате чего немец сравнял счёт, а в 10-м гейме серб оказался на краю пропасти – Кольшрайбер заработал тройной матчбол. Новак, впрочем, умеет выбираться из таких ситуаций, что он сделал и на этот раз, хладнокровно проведя все розыгрыши на матчболах и взяв в итоге свою подачу, а затем дожал соперника на тай-брейке – 7:3. За выход в четвертьфинал Джокович поспорит с Иваном Любичичем, который, напротив, упустил тройной матчбол – причём на своей подаче – в игре с Брайаном Дабулом, но всё же не затянул матч – 6:2, 6:3.

Клийстерс: Безусловно, я позволила матчу повернуться таким образом. Но должна поздравить Клейбанову, она сыграла здорово, провела несколько отличных розыгрышей, что позволило ей сравнять счёт. Несколько раз мне казалось, что я играю лучше, заставляю её бегать по корту, но она хорошо передвигалась и задавала отличные углы своими ударами, оказывая на меня серьёзное давление".

А вот действующий чемпион Рафаэль Надаль легко шагнул в 1/8 финала. Марио Анчич перед этим выиграл два трёхсетовых матча, уступая в каждом из них первую партию, и к противостоянию с Надалем в очередной раз пытающийся вернуться в тур хорват оказался не готовым прежде всего физически. Впрочем, помимо не лучшего перемещения по корту Марио и ошибался немало, так что Надаль чувствовал себя абсолютно спокойно. Сам Рафаэль же уверенно клал мячи в цель, набирая один «виннерс» за другим, и показал теннис намного более высокого уровня, чем два дня назад с Райнером Шуттлером. Итогом стал счёт 6:2, 6:2 за час с небольшим.

Несколько неожиданно проиграли два соотечественника Надаля. Фернандо Вердаско был попросту разгромлен Томашем Бердыхом – в первом сете испанца вообще не было видно на корте, итогом чего стала «баранка», а во второй партии чех ограничился одним брейком, что не помешало ему уверенно довести матч до победы – 6:0, 6:3. Хуан-Карлос Ферреро же, выдавший впечатляющую серию на февральских грунтовых турнирах – два титула и финал – не сумел переиграть Хуана Монако – в тяжелейшей трёхчасовой битве аргентинец выиграл со счётом 7:6 (7:2), 3:6, 6:3.

Во вторник Елена Дементьева сразится с Араван Резаи, а Надежда Петрова – с Каролин Возняцки. Кроме того, проведут свои матчи Роджер Федерер, Энди Маррей, Энди Роддик и Жо-Вилфрид Цонга.