Резаи и Надалю не нашлось равных в Мадриде
Евгений Гайдуков
В Мадриде завершилась последняя серьёзная проверка перед главным грунтовым соревнованием года - "Ролан Гаррос". Лучше всех её провели Араван Резаи и Рафаэль Надаль.

Победительница в женском одиночном разряде определялась в противостоянии Араван Резаи и Винус Уильямс. На крупных турнирах бывает такое, что теннисистке, не входящей в круг претенденток на победу, удаётся пройти далеко по сетке благодаря удачному жребию. Но в случае с Резаи ни о каком везении не может быть и речи. Уже в первом круге ей досталась Жюстин Энен, недавно выигравшая первый титул после возвращения в Штутгарте. Но француженку столь грозная соперница вовсе не смутила, тем более что раньше они ни разу не пересекались, и третий сет Резаи выиграла с «баранкой». Последний раз Энен проигрывала партию под ноль более трёх лет назад Серене Уильямс в финале Майами. Причём в том матче Жюстин всё равно одержала победу.

Мадрид (Испания). $ 4 500 000/Premier. Женщины. Одиночный разряд. Финал.

Араван Резаи (Франция) — Винус Уильямс (США, 4) — 6:2, 7:5.

Мадрид (Испания). Masters-1000. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 1) — 6:4, 7:6 (7:5).

Затем Резаи переиграла Клару Закопалову и находящуюся в неплохой форме Андреа Петкович, кругом ранее выбившую из турнира Флавию Пеннетту. А в четвертьфинале ничего не сумела поделать с атаками Резаи Елена Янкович и проиграла — 4:6, 5:7. Араван не помешала низкая реализация брейк-пойнтов — 4 из 18. В полуфинале борьбы не получилось. Измотанная тремя затяжными поединками Люси Шафаржова проиграла первый сет за 24 минуты, после чего решила не продолжать матч и снялась из-за болей в левом бедре.

Впрочем, преимущества над Винус во времени на отдых у Резаи не было, ведь американка тоже очень быстро завершила свой полуфинал с Шахар Пеэр, проиграв той всего три гейма, и все в первом сете. А до этого Уильямс обыграла Стефани Фёгель, Веру Звонарёву, Франческу Скьявоне и неожиданно достаточно легко Саманту Стосур — 6:3, 6:3 в четвертьфинале.

Финал начался под диктовку Араван. Она играла очень активно, быстро, и Винус просто не успевала за её ударами. При счёте 2:4 Уильямс подарила сопернице ещё один брейк, допустив две двойные ошибки, и Резаи без проблем подала на первый сет, по итогам которого у неё было 100% выигранных мячей с первой подачи.

Во втором сете точность ударов у француженки несколько упала, чем Винус и воспользовалась. Уильямс почти всё время лидировала, но Резаи не отпускала её на дистанцию более одного брейка. А уступая 2:5, Араван начала своё восхождение. Сначала она отыграла один сетбол на своей подаче, а затем взяла подачу Винус, сократив своё отставание до минимума. Десятый гейм оказался ключевым в этом матче. Уильямс имела пять сетболов (!), но то сама ошибалась, то Резаи бесстрашно атаковала и попадала без шансов для соперницы. В итоге счёт сравнялся, после чего окрылённая Резаи мгновенно сделала ещё один брейк, и, наоборот, поникшая Винус не сумела заново «включиться» в игру. 6:3, 7:5 — первый успех Араван на столь крупном турнире.

Благодаря своей победе Резаи впервые в карьере поднимется на 16-е место в рейтинге. А Винус Уильямс, напомню, со следующей недели станет второй в мире. «Это была лучшая неделя в моей карьере. Я горжусь своей игрой, потому что это был очень сложный турнир, на котором выступало множество отличных теннисисток», — прокомментировала свой успех Резаи.

В мужском финале нас ожидал матч, уже окрещённый теннисным «классико» — Роджер Федерер против Рафаэля Надаля, со следующей недели возвращающегося на второе место в рейтинге.

Для Роджера это был первый финал с Australian Open, после которого он долгое время не показывал серьёзных результатов. Были поражения от Маркоса Багдатиса, Томаша Бердыха и Эрнеста Гулбиса в первых кругах «Мастерсов», а Альберту Монтаньесу Роджер уступил в полуфинале турнира из серии «250» в Эшториле. Но в Мадриде, где Федерер одержал победу в прошлом году, его наконец-то прорвало. Он на удивление легко прошёл своего соотечественника Станисласа Вавринку — 6:3, 6:1, в четвертьфинале взял реванш у Эрнеста Гулбиса, причём латыш выиграл первый сет и повёл во втором с брейком, но слишком рано уверовал в победу, и Федерер смог переломить ход матча. А в полуфинале Роджером был повержен его «клиент» Давид Феррер, ни разу в карьере не побеждавший Федерера.

Надаль свой путь к финалу начал с победы над Александром Долгополовым-младшим, затем обыграл Джона Иснера и вернувшегося в строй после травмы Гаэля Монфиса. Непросто пришлось Рафаэлю в полуфинале с Николасом Альмагро, но после первого сета Альмагро сбавил обороты, и Надаль без особых проблем оказался лучшим в двух других.

Федерер активно начал финал, сразу заработав брейк-пойнт, но первым взял подачу соперника Надаль, сделав это в третьем гейме. Но лидерство Рафаэля продлилось недолго. Тут же он проиграл свою подачу, оказав сильное содействие Федереру, допустив четыре ошибки! Решающим стал седьмой гейм. Роджер в атакующем ключе отыграл четыре брейк-пойнта, но на пятом всё-таки дрогнул. И, несмотря на все попытки отыграться, Надаль смог удержать этот минимальный перевес до конца первого сета — 6:4.