Вся четвёрка в сборе
Дмитрий Шахов
В пятницу Рафаэль Надаль и Новак Джокович успешно миновали групповой барьер на итоговом турнире в Лондоне и присоединились в плей-офф к Роджеру Федереру и Энди Маррею.

Развитие событий в двух группах на итоговом турнире в Лондоне получилось невероятно схожим. Единственное различие было в том, что в группе А состоялся трёхсетовый поединок междуРафаэлем Надалем и Энди Роддиком, а в группе В всё завершалось в двух партиях. Особенно похожими получились третьи туры в обеих группах. До начала игровых дней шансы оставались у всего квартета и решающими могли стать сеты или даже геймы, но оба раза обходилось без дополнительных показателей.

Лондон, Англия. ATP World Tour Finals. Хард (помещение). Одиночный разряд. Групповой раунд

Группа А
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 7:6 (7:3), 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 3) — Энди Роддик (США, 8) — 6:2, 6:3.

Итоговое положение в группе А:
1. Надаль — 3 победы, 0 поражений; по сетам — 6/1; по геймам — 42/30.
2. Джокович — 2/1; 4/2; 31/24.
3. Бердых — 1/2; 2/4; 26/33.
4. Роддик — 0/3; 1/6; 29/41.

Рафаэль Надаль в пятницу находился в том же положении, что и Федерер днём ранее, то есть ему надо было выиграть всего лишь один сет, чтобы гарантировать себе выход в полуфинал. Его оппонентом был Томаш Бердых, с которым у него богатая история встреч. В своё время чех был одним из самых неудобных соперников для Рафаэля. Да и была между ними определённая напряжённость за пределами корта, но это всё уже давно исчезло. Так же как и неудобность чеха для Надаля. В их очном противостоянии испанец одержал уже семь побед кряду за последние три года. При этом Томашу не удавалось взять ни одного сета. На счету Рафаэля также победа над Бердыхом в самом важном матче в карьере Томаша на данный момент – в финале Уимблдона-2010.

Чех начал довольно шустро и уже в первом гейме на подаче оппонента заработал двойной брейк-пойнт. Забегая вперёд, следует отметить, что это были первые и последние шансы на брейк у него за весь поединок. Инициатива быстро перешла в руки Рафаэля. Он регулярно навязывал борьбу на приёме, но Томашу удавалось удерживать собственную подачу. При этом процент первой подачи у него был катастрофически плох – 40%.

Отдельно стоит выделить розыгрыш со спорным судейским решением в 12-м гейме. После удара Томаша линейный арбитр промолчал, а испанец отбил мяч и остановил игру, требуя видеоповтор. Главный арбитр матча, опытныйКарлос Бернардес, поправил линейного коллегу, сказав «аут». Тогда уже помощи системы «Хоук-ай» потребовал Бердых. Видеоповтор продемонстрировал небольшое попадание, и бразильский арбитр отдал очко чеху. Рафаэль оказался крайне недоволен таким решением и ввязался в спор, эмоционально высказывая Карлосу свою точку зрения, он пытался убедить его, что мяч следует переиграть, но бразилец настоял на своём. Тёзка арбитра, бывший теннисист Карлос Мойя, после встречи прокомментировал этот эпизод у себя в блоге в сети Twitter: «Мне кажется, судья не был прав, в первую очередь потому, что не был уверен в своём решении. Эта неуверенность передалась и Рафе. Считаю, что это очко необходимо было переиграть, так как окончательное решение принял именно Карлос. Кстати, Бернардес является одним из лучших арбитров АТР-тура».

Парный разряд. Групповой раунд

Группа В. 2-й тур
Махеш Бхупати / Макс Мирный (Индия / Белоруссия, 4) — Уэсли Муди / Дик Норман (ЮАР / Бельгия, 8) — 6:4, 6:4.
Лукаш Кубот / Оливер Марах (Польша / Австрия, 5) — Даниэль Нестор / Ненад Зимонич (Канада / Сербия, 2)— 6:0, 1:6, 1:0 [10:6].

Итоговое положение в группе В:
1. Нестор / Зимонич — 2/1; 5/2; 32/23.
2. Бхупати / Мирный — 2/1; 4/2; 37/32.
3. Муди / Норман — 1/2; 2/4; 23/28.
4. Кубот / Марах — 1/2; 1/6; 22/31.

Однако Надаля эта небольшая несправедливость только сильнее подстегнула, он стал играть агрессивнее и на тай-брейке уверенно победил оппонента – 7:6 (7:3). При этом, глядя на статистику, сложно поверить, что партия решалась на тай-брейке. У испанца было не только на 12 ошибок меньше, но и на четыре виннерса больше. А вот счёт и развитие второй партии больше соответствовало обозначенным выше цифрам. Томашу удалось взять лишь один гейм за весь сет – 1:6.

«Это была очень важная победа, потому что с каждым днём я играю немного лучше. Сегодня я продемонстрировал хороший теннис и провёл отличный матч. Уверен, что полуфинальная встреча с Энди Марреем получится очень и очень трудной. Ему обеспечена невероятная зрительская поддержка», — поведал Рафаэль, который, заняв первое место в группе, обеспечил себе встречу с любимцем местной публики в полуфинале. Бердых, в свою очередь, все шансы на попадание в плей-офф потерял, и для него сезон был завершён сразу после игры с Надалем.

Перед вторым поединком третьего тура в группе А уместно снова было вспомнить о схожести с предыдущим днём. Одному из теннисистов нужна была победа в двух партиях, а другому достаточно было выиграть один сет. И успеха добился тот, кому нужна был лишь партия.

Энди Роддика можно назвать неудобным оппонентом для Новака Джоковича, так как американец до отчётного поединка вёл по личным встречам – 5:2, но в этой ситуации явным фаворитом выглядел серб. Двумя днями ранее он столкнулся с проблемами с линзой, что испортило ему матч с первой ракеткой мира. За прошедшее время Джокович успел все свои сложности решить и был готов на 100%. При этом он не упустил шанса пошутить, выйдя на корт с повязкой на беспокоившем его глазу.

Бердых: Каждый раз, когда вы играете с первой ракеткой мира, — это огромный опыт. Мне необходимо проводить такие матчи, чтобы учиться на своих ошибках и повышать уровень своего тенниса. Одной из целей на этот сезон было попадание на турнир в Лондоне, и я очень рад, что решил поставленную задачу. Рафа проводит великолепный сезон, и я не могу представить, чтобы кто-то добился большего в одном году.

Третьей ракетке мира удалось довольно быстро зацепиться на приёме, и на брейк-пойнте Роддик дрогнул. Энди вообще допускал слишком много неточностей, при этом инициатива на задней линии принадлежала Новаку. Он весьма уверенно держал собственную подачу. Единственный брейк-пойнт у Роддика был в первом гейме. В конце партии Новак сделал ещё один брейк и забронировал себе на субботу встречу с Роджером Федерером. Во второй партии Энди отдал свою подачу, допустив на брейк-пойнте двойную ошибку – 2:6, 3:6. Для американца сезон также подошёл к концу.

«Я знал, что мне необходимо контролировать розыгрыши, и я это делал. Мне надо было чаще принимать, и это тоже у меня получалось. Я весьма хорошо использовал форхенд. Я доволен показанным уровнем игры. Я думаю, для турнира это отлично — увидеть такие матчи, как между мной и Федерером, а также между Марреем и Надалем», — поведал серб.

Таким образом, в полуфиналы вышли те, кого все привыкли именовать «большой четвёркой». Хотя перед началом турнира четвертое место в рейтинге занимал не Маррей, а Сёдерлинг. Но шотландец всё же имел гораздо больше опыта, нежели Робин, так что его попадание в полуфинал — бесспорная закономерность. К тому же после этого турнира Энди в рейтинге обойдёт шведа. Афиша обеих полуфинальных встреч выглядят невероятно ярко. И при любом исходе этих матчей в воскресенье в Лондоне финал также получится интересным.