Третий финал Шараповой в Майами
Даниил Сальников
В четверг Шарапова вышла уже в свой третий финал на турнире в Майами. Её соперницей будет чемпионка-2009 Азаренко, обыгравшая Звонарёву. У мужчин Федерер и Надаль добрались до 23-й дуэли.

В четверг на супертурнире в Майами завершились мужские четвертьфиналы, а также полностью прошли женские полуфиналы. Открывала игровой день на центральном корте экс-первая ракетка планеты Мария Шарапова и возмутительница спокойствия нынешних соревнований Андреа Петкович. Немка сербского происхождения на пути к полуфиналу уже обыграла двух лидеров мирового рейтинга – нынешнюю (Каролину Возняцки) и бывшую (Елену Янкович), поэтому была полна решимости сделать своеобразный хет-трик.

WTA-Premier. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд — $ 4 500 000.
Одиночный разряд. 1/2 финала.

Мария Шарапова (Россия, 16)
– Андреа Петкович (Германия, 21) – 3:6, 6:0, 6:2.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Вера Звонарёва (Россия, 3) – 6:0, 6:3.

Но Шарапова и не собиралась помогать Петкович, ведь она дважды на этом соревновании доходила до финалов (в 2005 и 2006 годах) и тоже была близка к своему хет-трику. Да и вообще, с того момента, как в марте 2004-го россиянка выиграла во Флориде свой первый поединок, она уступала тут только топ-игрокам – Серене Уильямс, Ким Клийстерс и Светлане Кузнецовой.

Мария сразу же начала с брейка, но Петкович тут же отыгралась, а в 6-м гейме сделала ещё один брейк – 2:4. Россиянка пыталась зацепиться за две последующие чужие подачи, но так дальше счёта «ровно» и не продвинулась – 3:6. Стоит отметить, что большую роль в поединке сыграл ветер, который мешал девушкам показывать их любимый мощный теннис, так что какое-то время у них ушло на приспосабливание к непривычной обстановке.

Во второй партии россиянка стала играть точнее, а у Андреа многие атакующие удары перестали проходить, тем не менее немка заработала 4 брейк-пойнта и 6 геймболов, каждый из которых умудрилась проиграть. А вот Мария действовала на ключевых очках чуть удачливее соперницы и по истечении 47 минут навесила ей «баранку» – 6:0.

В третьем сете геймы стали отходить в сторону Шараповой заметно быстрее, она стремительно повела 5:0, затем дала возможность немке размочить счёт и помогла ей взять и свою подачу на матч, допустив на брейк-пойнте двойную ошибку. Но больше подарков Мария сопернице не преподнесла, выиграв последний гейм на приёме – 6:2.

ATP-Masters 1000. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард. Призовой фонд: $ 3 645 000.
Одиночный разряд. 1/4 финала.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Жиль Симон (Франция, 25) – 3:0 (отказ).

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Томаш Бердых (Чехия, 7) – 6:2, 3:6, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала.

Максим Мирный (Белоруссия) / Даниэль Нестор (Канада) (2) – Юрген Мельцер (Австрия) / Филипп Пецшнер (Германия) (4) – 6:4, 6:1.

Махеш Бхупати / Леандер Паес (Индия, 3) – Оливер Марах (Австрия) / Янко Типсаревич (Сербия) – 6:3, 5:7, [11:9].

Не выступавшая во Флориде три последних года Мария заявила: "Я счастлива, что вновь вернулась на этот турнир и попала в финал. Думаю, что мне почти повезло, что я оказалась в решающей стадии. У меня был сложный матч с Дулгеру, а сегодня я провела ещё три сета. Сейчас Андреа демонстрирует лучший теннис в своей карьере. Она одолела многих сильных соперниц. Я рада, что мне удалось изменить ход событий после поражения в первой партии".

Это будет первый финал Шараповой после Цинциннати-2010. Её соперница по решающему матчу определялась в противостоянии Веры Звонарёвой и Виктории Азаренко. Девушки уже имели перед этим полуфиналом богатую историю личных встреч. Звонарёва выиграла первые четыре матча, но затем, когда Викторию стал тренировать бывший тренер россиянки Сэмюэль Сьюмик, она выиграла на Australian Open и в Дубае-2010 и сократила отставание. Но концовка того же сезона вновь осталась за Верой – выиграв в Монреале и на итоговом чемпионате WTA, она довела счёт до 6:2.

На нынешнем турнире Виктория, уже становившаяся тут чемпионкой в 2009-м, наращивала обороты от матча к матчу. Справившись с Доминикой Цибулковой и Анастасией Павлюченковой в трёх сетах, она затем со счётом 6:3, 6:3 выбила из сетки прошлогоднюю чемпионку Ким Клийстерс. Полуфинал белоруска начала уверенно, заставив соперницу допускать неточности. Под конец своего гейма Вера вдобавок ко всему допустила две двойные ошибки и позволила Виктории повести. Но и в последующих геймах Звонарёвой не удалось наладить игру, и после того, как счёт стал уже 5:0, к россиянке вышел её наставник, который попытался успокоить россиянку: "Поиграй свободно, можешь попробовать походить к сетке. Ничего не произошло, просто начало не задалось. Всё нормально, играй спокойно. Главное в начале второго сета сыграй внимательно первые пару геймов".

Отдав партию под ноль, в следующей россиянка, как и просил тренер, взяла свою подачу, затем устроила настоящую битву ещё за одну, которую сумела отыграть с брейк-пойнта, но в 5-м гейме всё же не устояла, проиграв со счёта 40:0. А поскольку даже до брейк-пойнтов Вера за этот день так и не смогла ни разу добраться, то дело постепенно дошло до счёта 5:3 в пользу Азаренко. Та имела возможность перевести дух во время чужого гейма, чтобы потом спокойно подать на матч, но не стала откладывать дело в долгий ящик и сделала ещё один брейк – уже пятый за поединок – 6:3. По сравнению с первой партией, где у Звонарёвой был всего один виннерс, она к концу матча даже смогла обойти соперницу по чисто выигранным мячам – 15:13, а вот по количеству ошибок она превзошла Викторию более чем в три раза – 30:9.

В ожидании финала против Марии Шараповой, с которой у неё счёт личных встреч 2:2, Виктория Азаренко заявила: "Она играет очень хорошо. Это очень опасная соперница – в любое время и при любых условиях. Я с нетерпением жду нашего следующего поединка. Я знаю, как она играет, и знаю, что предложить ей. Это будет настоящая битва. Чтобы победить Шарапову, ни в коем случае нельзя позволить ей диктовать условия игры".

Шарапова: «Я счастлива, что вновь вернулась на этот турнир и попала в финал. Думаю, что мне почти повезло, что я оказалась в решающей стадии. У меня был сложный матч с Дулгеру, а сегодня я провела ещё три сета. Сейчас Андреа демонстрирует лучший теннис в своей карьере. Она одолела многих сильных соперниц. Я рада, что мне удалось изменить ход событий после поражения в первой партии».

Первый из мужских четвертьфиналов дня завершился, едва начавшись. Спустя 10 минут после начала матча при счёте 3:0 в пользу Роджера Федерера француз Жиль Симон отказался от продолжения борьбы. Некоторые зрители даже проводили Симона с корта свистом. Позднее отказ соперника объяснил швейцарец: "Жиль рассказал мне, что у него с самого утра болела шея и он практически не мог двигаться. Это очень неприятно, особенно когда такое происходит перед публикой. С трибун слышатся недовольные выкрики, люди гонят тебя с корта. Но я переживу это, ведь такое случается со мной нечасто".

Соперник Федерера по полуфиналу определялся в матче Рафаэля Надаля и Томаша Бердыха. Чех сумел навязать борьбу, даже взял вторую партию, но всё же через 2 часа 17 минут победу праздновал испанец, который уже в 23-й раз встретится с Роджером Федерером. Счёт пока в пользу Рафаэля – 14:8, но стоит отметить, что швейцарец в этом году проигрывал пока только Новаку Джоковичу.

Оба мужских одиночных полуфинала – Надаль – Федерер и Фиш – Джокович состоятся в пятницу, а в женском турнире пройдут лишь поединки в парном разряде, где до стадии полуфинала среди прочих добрался и дуэт с участием представительницы России – Лизель Хубер / Надежда Петрова.