Фотомгновения четвертьфиналов "Ролан Гаррос"
Артём Тайманов
О тяжёлой победе Скьявоне над Павлюченковой, выходе Шараповой в полуфинал, парном финале Весниной и многом другом – в обзоре самых ярких фотомгновений четвертьфиналов "Ролан Гаррос".

1. Скьявоне остаётся в игре.

В матче с Анастасией Павлюченковой Франческа Скьявоне оказалась на грани поражения. Итальянка поначалу никак не могла найти свой теннис, проиграла первый сет со счётом 1:6, а во втором, несмотря на определённое улучшение игры, уступала 1:4. Однако действующей чемпионке турнира удалось внести перелом в ход матча – и, несмотря на то что в третьем сете уже Павлюченкова отыгралась со счёта 1:5, в итоге Скьявоне праздновала победу. Тем самым Франческа посрамила многих скептиков, предрекавших ей неудачное выступление на этом турнире.

Франческа в тяжёлой борьбе одолела Анастасию

2. Уверенность в победе подвела Кузнецову.

Перед матчем с Марион Бартоли Светлана Кузнецова была практически уверена в собственной победе. На пресс-конференции она сказала следующее: «Надо просто уверенно играть в свою игру, вот и всё. Бартоли — двуручница, она передвигается по корту не ахти как. Она играет плоскими ударами, для грунта это не выигрышный вариант. Я на грунте играю лучше, подкручиваю мячи, двигаюсь лучше и вообще всё делаю лучше». К сожалению, в реальности всё оказалось несколько иначе. Светлана проиграла в двух сетах, а Марион во второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира «Большого шлема».

Светлана попрощалась с «Ролан Гаррос»-2011

3. Надаль набирает ход.

Робин Сёдерлинг, конечно, быть уверенным в своей победе над Рафаэлем Надалем никак не мог, но наверняка надеялся её добыть – особенно с учётом того, что испанец не лучшим образом проводит этот «Ролан Гаррос». К тому же Робин до сих пор является единственным теннисистом, обыгрывавшим Рафаэля на грунтовых кортах Парижа. Однако надежды Сёдерлинга не сбылись. Во-первых, сам Надаль провёл свой лучший матч на «Ролан Гаррос»-2011; во-вторых, швед очень уж много ошибался в несложных, но важных ситуациях и в итоге не сумел выиграть ни сета.

Рафаэль уверенно разобрался с единственным парижским обидчиком

4. Шарапова возвращается в четвёрку лучших.

Наверное, чтобы можно было с полным правом сказать, что Мария Шарапова по-настоящему вернулась, ей нужно одержать ещё две победы – то есть завоевать титул на «Ролан Гаррос». Но всё делается поэтапно – а пока что Мария впервые за три с половиной года вышла в полуфинал турнира «Большого шлема». В последний раз она была на этой стадии на Australian Open-2008, который завершился её триумфальной победой. Но вскоре после этого россиянка получила травму плеча и с тех пор лишь раз побывала в четвертьфинале «ТБШ» – на «Ролан Гаррос»-2009. А на сей раз она уверенно преодолела эту стадию турнира, отдав Андреа Петкович всего три гейма.

Мария впервые после травмы вышла в полуфинал ТБШ

5. Ли На поспорит за второй финал «ТБШ».

Соперницей Шараповой по полуфиналу стала Ли На, в двух сетах обыгравшая Викторию Азаренко. Белоруска уверенно шла по турнирной сетке, не отдавая никому из соперниц больше шести геймов, но победить Ли На не смогла. Китаянка, кстати, стала первой представительницей Азии в полуфинале «Ролан Гаррос» с 1995 года — тогда до этой стадии добралась Кимико Датэ. Для самой Ли На этот полуфинал стал третьим в карьере на турнирах «Большого шлема». До того она дважды была в полуфинале Australian Open — причём в нынешнем году одержала там победу.

Ли На стала первой азиаткой в 1/2 финала «Ролан Гаррос» за 16 лет

6. Маррей попытается остановить Надаля.

В мужском «Ролан Гаррос» зрителей ждут полуфиналы с приставкой «супер». Первая четвёрка сеяных в последний раз собиралась в полуфиналах парижского турнира «Большого шлема» не так уж давно, пять лет назад – но Давида Налбандяна и Ивана Любичича никто и не думал причислять к «большой четвёрке» наряду с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем. Теперь же в сборе действительно сильнейшие, те, кто является основными претендентами на каждый из крупных титулов. Афиша полуфинала между Рафаэлем Надалем и Энди Марреем, конечно, несколько меркнет на фоне афиши другого полуфинального противостояния – но всё равно этот матч обещает быть очень любопытным – благо испанец улучшает свою игру, а британца, похоже, не сильно беспокоят последствия травмы ноги, полученной в матче с Михаэлем Беррером.

Энди стоит на пути Рафаэля к финалу

7. Ждали – и дождались.

А вторую полуфинальную игру предвкушали сразу после того, как была опубликована сетка. Матчи Роджера Федерера с Новаком Джоковичем, наверное, оставят в истории тенниса чуть менее яркий след, чем битвы каждого из них с Надалем – потому что в первом случае это противостояние двух великих теннисистов разных поколений, а во втором – двух сильнейших игроков одного поколения. Но, несмотря на это, каждая встреча Роджера и Новака интересна, и ранее они уже провели между собой множество ярких матчей. В этом году швейцарец уже трижды был бит сербом – а теперь именно он является последним, кто может преградить сербу путь к восхождению на вершину рейтинга уже в ближайший понедельник.

Лишь Роджер может преградить Новаку путь к теннисному трону

8. Веснина в третий раз вышла в финал.

В женской парной сетке тем временем стали известны финалистки. Можно сказать, что Елене Весниной и Сане Мирзе немного повезло в четвертьфинале, где им противостояла лучшая пара мира (Флавия Пеннетта и Хисела Дулько) – повезло с травмой аргентинки. Но в полуфинале они уже без всяких факторов удачи в трёх сетах обыграли четвёртых сеяных, Лизель Хубер и Лису Рэймонд, и вышли в финал, где сразятся с Андреа Главачковой и Люси Градецкой. Для россиянки это уже третий финальный матч на турнирах «Большого шлема» в парном разряде – на «Ролан Гаррос»-2009 она стала финалисткой в паре с Викторией Азаренко, а на Уимблдоне-2010 – с Верой Звонарёвой. Мирза же прежде ни разу не играла в финалах турниров «Большого шлема» в женском парном разряде – зато выиграла Australian Open-2009 в миксте.

Елена предпримет третью попытку победить на ТБШ

9. Первое поражение Шведовой и Кинг

В продолжение темы женского парного разряда – в другом полуфинале Главачкова и Градецка нанесли первое поражение Ярославе Шведовой и Ване Кинг на турнирах «Большого шлема». Казахстанка и американка объединились в пару в начале прошлогоднего травяного сезона, после чего выиграли и Уимблдон, и US Open. Австралийский турнир «Большого шлема» же Ярослава пропустила из-за травмы, полученной на Кубке Хопмана. Таким образом, к полуфиналу «Ролан Гаррос» победная серия этого дуэта на ТБШ достигла 16 матчей – но чешская пара сумела обыграть их в двух сетах. Кстати, по ходу матча после одного из розыгрышей мяч попал в лоб Ване Кинг – хотя вряд ли это может служить оправданием поражения.

Ярослава и Ваня впервые проиграли на турнире «Большого шлема»

10. Боллбой идёт на таран.

Последний эпизод нашей подборки к четвертьфиналам тоже не относится, но состоялся он именно в день одиночных четвертьфиналов, 31 мая. Дело было в пятом сете матча 1/8 финала между Энди Марреем и Виктором Троицки, накануне отложенном из-за темноты. В какой-то момент сербский теннисист побежал к сетке, чтобы забить смэш после короткого ответа соперника – но чуть не снёс боллбоя, который почему-то решил, что розыгрыш уже окончен, и пора забирать мяч. Правда, мальчик успел увернуться, и Троицки после этого даже пробил навылет – но явно был всёрьез удивлён тем, что произошло. А возможно, боллбой просто болел за Маррея и решил таким образом сбить Виктора с боевого настроя.