Всё, что имеет начало, имеет и конец
Дмитрий Шахов
Роджер Федерер прервал серию Новака Джоковича, остановив серба в полуфинале "Ролан Гаррос". Теперь он сыграет с Рафаэлем Надалем, который в свой день рождения одолел Энди Маррея.

Второй раз за последние пять лет на турнирах «Большого шлема» у мужчин в полуфинале оказались первые четыре сеяных. Причём последний раз это происходило на «Ролан Гаррос» — 2006. Но при всём уважении к противостоянию Федерера с Налбандяном и Надаля с Любичичем нынешние полуфиналы изначально пропитаны большей предматчевой историей, чем те. По сути, можно взять любую пару из этой «большой четвёрки», и у неё будет своя яркая и насыщенная история борьбы.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт.

Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 6:4, 7:5, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).

Парный разряд. Финал.
Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия) – Елена Веснина / Саня Мирза (Россия / Индия, 7) — 6:4, 6:3.

Девушки. Одиночный разряд. Полуфиналы.
Моника Пуиг (Пуэрто-Рико, 5) — Ирина Хромачёва (Россия, 2) — 6:3, 1:6, 7:5.
Онс Жабер (Тунис, 9) — Каролин Гарсия (Франция, 3) — 6:2, 1:6, 6:2.

Подробнее о предыдущих битвах Джоковича с Федерером и Надаля с Марреем мы рассказали в материале «Разборки настоящих мужчин», так что не будем повторяться.

Для Надаля это был особенный день, ведь 3 июня испанцу исполнилось 25 лет. Он регулярно отмечает свой день рождения именно на этом турнире, так что наверняка уже привык. А с учётом того, что его оппонентом был Энди Маррей, подарков он ждал лишь за пределами корта. Правда, на грунте Энди испанца никогда не обыгрывал, но пару раз ему удавалось навязать борьбу. По турниру легче шёл первый сеяный, хотя номинально оба сыграли один пятисетовик, а в других матчах партий не проигрывали. Но британец еле отскочил от Виктора Троицки, а кругом ранее он неудачно подвернул ногу, что тоже сказывалось на игре. Рафаэль, напротив, от матча к матчу прибавлял, возвращая частично ушедшую уверенность.

Полуфинальные встречи заинтересовали многих известных в прошлом теннисистов и звёзд шоу-бизнеса. На трибунах можно было увидеть Густаво Куэртена, Горана Иванишевича, Андрея Медведева, Джима Курье, Брук Шилдс, Сальму Хайек и многих других знаменитостей.

Встреча Надаля и Маррея получилась ожидаемо затяжной. Много борьбы было не только в сетах, но и внутри большинства геймов и розыгрышей. Оба предпочитали держаться задней линии, где чувствовали себя комфортно. В плане активности они были примерно равны, инициатива регулярно переходила от одного теннисиста к другому. В первой партии поначалу заметное преимущество было у первой ракетки мира. Однако затем шотландец добавил, отыграл одну подачу на сет, но со второй попытки Рафаэль вырвал стартовую партию.

Вторая партия получилась самой затяжной в матче, за 73 минуты в сете произошло сразу пять брейков. Четыре из них поместились рядом и на судьбу партии не повлияли, а пятый сделал Надаль в самой концовке, что и позволило ему вырвать победу. В третьем сете Рафаэль сразу взял чужую подачу. У британца было множество шансов, чтобы вернуться в игру, но реализация его подвела. Он упустил с брейк-пойнтов три гейма на приёме кряду. В общем, на протяжении большей части матча Энди практически ни в чём не уступал оппоненту, но в решающие моменты Рафаэль проявлял чемпионский характер и действовал очень собранно – 6:4, 7:5, 6:4.

"Это был очень трудный матч, и мне было сложно рассчитывать на победу. Я играл неплохо, но Рафа провёл великолепный поединок и заслуженно победил. Во втором сете у меня были шансы на успех, после того как я сделал обратный брейк, однако не смог удержать свою подачу. Мне всё время приходилось догонять, что и поддавливало меня психологически. Временами я исполнял отличные удары, но в целом соперник играл стабильнее", — рассказал Маррей после встречи.

Маррей: Это был очень трудный матч, и мне было сложно рассчитывать на победу. Я играл неплохо, но Рафа провёл великолепный поединок и заслуженно победил. Во втором сете у меня были шансы на успех, после того как я сделал обратный брейк, однако не смог удержать свою подачу. Мне всё время приходилось догонять, что и поддавливало меня психологически. Временами я исполнял отличные удары, но в целом соперник играл стабильнее.

Для Джоковича этот полуфинал тоже был особенным. И дело даже не в той потрясающей серии, которую он здесь увеличил, а в том, что в случае победы впервые в карьере становился первой ракеткой мира. Федерер до матча отметил, что именно первое место является для Новака первостепенной целью.

Серб шёл по турниру неплохо, но на второй неделе фактически не играл. Его соперник по четвертьфиналу Фабио Фоньини снялся до матча, из-за чего у серба возник простой в пять дней. Роджер регулярно получал игровую практику, при этом он был единственным, кто ещё не проиграл ни одного сета. Но учитывая результаты этого сезона фаворитом всё же был Джокович.

В начале матча оба действовали нестабильно. Каждый успел по разу повести с брейком, но удержать преимущество ни одному из соперников не удалось. Теннисисты добрались до тай-брейка, где в решающий момент Новак допустил ошибку. Во втором сете серб сыграл ещё хуже. Федерер действовал неплохо, только не слишком удачно реализовал свои шансы. Но из 12 брейк-пойнтов один он всё же конвертировал, чего оказалось достаточно для успеха во второй партии.

В Париже постепенно вечерело. Было ясно, что в пятницу свой матч Новак уже точно не выиграет. Сам он вёл себя относительно спокойно, часто предпочитая после ошибок саркастически улыбаться, а не кричать на себя. В третьей партии не без удачи сделал брейк и получил определённый заряд уверенности. На своей подаче он заиграл заметно лучше, не позволяя сопернику добраться до брейк-пойнтов.

После его успеха в третьем сете казалось, что наступил перелом, но в четвёртой партии Роджер добавил на собственной подаче — и положение выровнялось. Ближе к концу партии в упорной борьбе Новак сумел сделать брейк, но после этого упустил подачу на перенос матча на субботу.

Джокович: Я провёл хороший первый сет, однако затем потерял контроль над ходом встречи. Выиграть матч у Роджера, уступая 0:2, почти невозможно, но я настроил себя, что с третьего сета начинается новый поединок. Я играл хорошо, а соперник ещё лучше в ключевые моменты. Хочу поздравить Федерера с этой победой и великолепным выступлением. Конечно, плохо чувствовать себя проигравшим. Любая победная серия завершается поражением, так что чего-то страшного не произошло.

Всё снова решалось на тай-брейке, где чуть впереди постоянно был Федерер. Швейцарец заработал тройной матчбол. Два мяча сербу удалось отыграть. К тому моменту в Париже было уже достаточно темно, но это не помешало Роджеру в решающий момент подать навылет и прервать выдающуюся серию Новака – 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).
В итоге Новак остановился всего лишь в одном матче от рекорда Джона Макинроя (42) по количеству побед подряд на старте сезона. Что касается просто победной серии, то она составила 43 успешных поединка, что вывело его на третье место. Серб уступил только Ленлду (44) и Виласу (46). Кроме того, теперь судьба первого места в рейтинге в руках самого Рафаэля. Если он одержит победу в воскресенье, то останется первым, хотя перевес будет составлять всего 45 очков, так что у Джоковича останутся прекрасные шансы на первое место.

Также в пятницу был сыгран финал в женском парном разряде. Елена Веснина и Саня Мирза в двух партиях уступили Люси Градецкой и Андреа Главачковой – 4:6, 3:6.

В субботу состоится женский финал, в котором сойдутся Франческа Скьявоне и Ли На. А классический финал между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем пройдёт в воскресенье.