Цифрология второй недели "Ролан Гаррос"
Евгений Гайдуков
Достижения Ли На и Рафаэля Надаля, очередной камбэк Энди Маррея, двойные ошибки Марии Шараповой и многое другое – в цифровом обзоре второй недели "Ролан Гаррос".

1 — Ли На стала первой китайской теннисисткой, которой удалось выиграть турнир «Большого шлема».

3-й финал турнира «Большого шлема» в парном разряде проиграла Елена Веснина. Её дуэт с Саней Мирзой из Индии оказался слабее чешской пары, которую составили Андреа Главачкова и Люси Градецка, 4:6, 3:6. Предыдущие поражения пришлись на «Ролан Гаррос-2009» (с Викторией Азаренко) и Уимблдон-2010 (с Верой Звонарёвой).

4 полноценных дня отдыха имел Новак Джокович перед полуфинальным поединком против Роджера Федерера после того, как Фабио Фоньини снялся с турнира из-за травмы. Возможно, столь длительный простой сыграл злую шутку с сербом.

4-й француженкой, попавшей в полуфинал «Ролан Гаррос» в Открытой эре, стала Марион Бартоли. До этого в полуфинале играли Франсуаз Дюрр (1972, 1973), Бриджитт Саймон (1978) и Мэри Пирс (1994, 2000, 2005).

4-й четвертьфинал турнира «Большого шлема» в карьере проиграла Виктория Азаренко.

5 – впервые за пять лет в мужском одиночном разряде в полуфиналы вышли четыре первых сеяных теннисиста. Любопытно, что в предыдущий раз такая ситуация возникла также на «Ролан Гаррос».

5-е место среди самых возрастных победительниц на турнирах «Большого шлема» заняла Ли На. На момент победы на «Ролан Гаррос» ей было 29 лет, 3 месяца и 5 дней. Лидерство здесь принадлежит британской теннисистке Энн Джонс, которая выиграла в 1969 году Уимблдон в 30 лет, 8 месяцев и 28 дней.

5-й раз в карьере Энди Маррей сумел вырвать победу, проигрывая 0:2 по сетам. Это случилось во встрече четвёртого круга с Виктором Троицки.

6 титулов «Ролан Гаррос» стало в активе Рафаэля Надаля после успеха в этом году. Испанец догнал по этому показателю Бьорна Борга.

7 геймов подряд взял Надаль, уступая Роджеру Федереру со счётом 2:5 в первом сете финального поединка и отыграв по ходу этой серии сетбол. Этот момент оказался одним из ключевых во всём матче.

10 – на десять минут был остановлен мужской финальный матч из-за начавшегося дождя. Данный поединок был единственным на этом «Ролан Гаррос», который прерывался из-за атмосферных осадков.

10-й турнир «Большого шлема» выиграл Надаль. Больше титулов только у пяти теннисистов – Федерера (16), Пита Сампраса (14), Роя Эмерсона (12), Борга и Рода Лэйвера (по 11).

20 – проиграв Маррею, Троицки потерпел 20-е поражение от игрока нынешней топ-5. Побеждал Виктор лишь однажды – Джоковича в 2007 году на турнире в Умаге. Отметим, что и с Хуаном-Мартином дель Потро у серба отрицательный баланс встреч – 0:4.

23-й финал на турнире «Большого шлема» не обошёлся без присутствия Федерера. И в шестой раз он проиграл решающий поединок Надалю. Ещё одно поражение Роджер потерпел от дель Потро.

30 двойных ошибок сделала Мария Шарапова по ходу турнира. Это самый высокий показатель в женском одиночном разряде. Треть из них была сделана в проигранном Ли полуфинале.

33 года не побеждали американские теннисисты в юниорском турнире. Бьорн Фратанджело, обыграв в финале Доминика Тьема, эту неудачную серию прервал.

38-й теннисисткой, которой удавалось победить на турнире «Большого шлема», стала Ли На.

43 матча подряд выиграл Джокович до поражения в полуфинале «Ролан Гаррос» от Федерера. Его серия, начавшаяся в декабре прошлого года, стала третьей в истории – для того, чтобы обойти Гильермо Виласа, не хватило всего четырёх побед.

44 минуты продолжался каждый из трёх сетов в матче четвёртого круга Андреа Петкович – Мария Кириленко.

45 матчей на «Ролан Гаррос» выиграл Надаль. За всё время он был повержен здесь лишь однажды – Робином Сёдерлингом в 2009 году.

45 очков разделяет Надаля и Джоковича в рейтинге АТР после завершения «Ролан Гаррос». Новый штурм первой позиции Новаком ожидается на Уимблдоне.

46-й титул в карьере завоевал Надаль. 32 из них были добыты на грунте.

60 лет и 79 дней составил совместный возраст участниц женского финала – Франчески Скьявоне и Ли На. Это второй столь возрастной решающий поединок на «Ролан Гаррос» за Открытую эру после матча Крис Эверт – Мартина Навратилова в 1986 году.

220 минут продолжался финальный поединок между Надалем и Федерером, ставший самым продолжительным в 21 веке на Открытом первенстве Франции. В 2004 году Гастон Гаудио и Гильермо Кория провели на корте на девять минут меньше, хотя и сыграли пять сетов.