Фиш довершил дело Вердаско
Дмитрий Шахов
На крупном турнире в Цинциннати на четвертьфинальной стадии выбыли Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, а Мария Шарапова и Вера Звонарёва гарантировали очную встречу в полуфинале.

Статистика личных встреч — показатель в теннисе относительный. Большой перевес обычно существует между игроками разного класса, но есть и исключения, когда один игрок становится «клиентом» другого, даже если серьёзного перевеса не существует — или даже наоборот, чей-то «клиент» классом выше его самого. Связано это либо с неудобством стиля игры, либо с психологическими аспектами. Саманту Стосур можно полноценно назвать «клиентом» Марии Шараповой. Россиянка в любом состоянии, даже далёком от оптимального, всегда обыгрывала Саманту.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Женщины
Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Мария Шарапова (Россия, 4 / WC)Саманта Стосур (Австралия, 10) — 6:3, 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 2) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:3, 7:6 (8:6).
Андреа Петкович (Германия, 9) — Надежда Петрова (Россия) — 7:5, 6:1.
Елена Янкович (Сербия, 13) — Пэн Шуай (Китай, 16) – отказ Шуай.

За восемь личных встреч Саманта выиграла лишь два сета, а остальные матчи прошли фактически без борьбы. Причём они успели поиграть на всех покрытиях. Только в этом сезоне Шарапова дважды обыгрывала австралийку на крупных турнирах в Майами и в Риме. Сейчас они снова сошлись на статусном соревновании, причём Стосур только что побывала в финале состязания в Торонто, уступив там Серене Уильямс. Мария в Цинциннати постепенно набирала форму, но если бы не те самые личные встречи, то вряд ли она была бы однозначным фаворитом четвертьфинала.

А так Саманта вышла на корт неуверенной. Свою первую подачу она проиграла, сделав две двойные. Затем инициатива полностью перешла к Шараповой, которая лучше действовала на задней линии, неплохо подавала и периодически выстреливала на приёме. Большую часть очков Мария набирала благодаря невынужденным ошибкам соперницы. Свою первую двойную ошибку она сделала в конце второго сета. В тот момент россиянка немного заставила понервничать своих болельщиков, уступив пару геймов со счёта 5:0, но этим всё и ограничилось – 6:3, 6:2. Крайне убедительная победа.

«Я провела по-настоящему хороший матч. Я действовала активно и не оставляла ей много времени, которое ей необходимо для удачной игры. Я приехала сюда, сыграв не слишком удачно на предыдущих турнирах, поэтому мне было важно провести ещё несколько матчей. В Цинциннати я одержала несколько важных побед», — рассказала после встречи Шарапова. Она уже сыграла на этом турнире 10-й матч против Светланы Кузнецовой, а в субботу её ждёт 10-я личная встреча с Верой Звонарёвой.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Мужчины

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Жиль Симон (Франция, 10) — 6:3, 6:3.
Мэрди Фиш (США, 7) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:3, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 8) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 6:2, 7:6 (7:3).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Гаэль Монфис (Франция, 6) – 3:6, 6:4, 6:3.

Первая ракетка России в четвертьфинале прошла Даниэлу Гантухову. Их последние очные встречи проходили в упорной борьбе, но на сей раз Вера выиграла чуть проще. Словачка накануне три сета билась с Марион Бартоли, и усталость сказывалась на её игре. В первой партии у россиянки было полное преимущество, но во втором процент брака в её действиях вырос, и игра подравнялась. Всё решилось на тай-брейке, где у словачки даже был сетбол, но Вера в блестящем стиле отыграла его и закончила матч в двух сетах – 6:2, 7:6 (8:6).

Надежда Петрова не сумела пробиться в полуфинал. Её соперницей была Андреа Петкович. Поначалу Надежде удавалось владеть инициативой на корте и переигрывать немку, но к середине стартовой партии игра выровнялась. Надежда упустила парочку хороших шансов, и сет ушёл к Андреа. Во второй партии борьбы и вовсе не получилось – 7:5, 6:1. Теперь немка сыграет с Еленой Янкович, которая прошла в полуфинал без борьбы. Шуай Пэн вторую неделю кряду снялась посреди турнира до начала встречи.

Рафаэль Надаль накануне больше трёх с половиной часов бился с Фернандо Вердаско и выиграл на трёх тай-брейках. После этого он провёл ещё и парный поединок, а на следующий день организаторы поставили его в утреннюю программу, не дав восстановиться. Всё это было на руку первой ракетке США Мэрди Фишу. Американец до этого никогда не обыгрывал Рафаэля, даже серьёзной борьбы не навязывал, а тут ему представился великолепный шанс. Сошлось всё воедино – собственная отличная готовность, усталость соперника, удобное покрытие и домашняя публика.

Надаль постоянно находился в обороне и при этом допускал не меньше невынужденных ошибок, чем соперник. По чистым выигрышам испанец и вовсе был смят – 16:1! Причём единственным ударом навылет за партию у Рафаэля стал эйс. Конечно, он не сдавался, сражался и даже спорил с арбитром, что он делает нечасто. Однако было заметно, что ему чисто физически сложно было выиграть в этот день. К тому же Мэрди показал достаточно качественную игру и в итоге заслуженно вышел в полуфинал – 6:3, 6:4. Теперь он сыграет с Энди Марреем, который достаточно уверенно выиграл у Жиля Симона в двух партиях.

Личные встречи полуфиналистов.

Звонарёва – Шарапова – 3:6.
(Мемфис, Монреаль–2004, Индиан-Уэллс–2007 – «Ролан Гаррос», Итоговый чемпионат WTA-2004, Сан-Диего-2006, Australian Open-2007, Доха-2008, Торонто-2009)

Янкович – Петкович – 0:2.
(Майами, Штутгарт-2011)

Маррей – Фиш – 3:4.
(Сан-Хосе, Вашингтон-2006, Лондон-2009 – Индианаполис-2005, Майами, Лондон, Цинциннати-2010).

Джокович – Бердых – 6:1.
(Бангкок-2008, Майами-2009, Кубок Дэвиса, Итоговый чемпионат ATP-2010, Australian Open, Дубаи-2011 – Уимблдон-2010).

«Ощущение, будто я выиграл целый турнир. Это олицетворение того, что представляет собой US Open Series. То есть нельзя приехать только на два „Мастерса“ и Открытый чемпионат США. Надо играть здорово на протяжении всего лета», — выразил своё мнение лидер US Open Series. Его победу с учётом обстоятельств сложно назвать полноценной сенсацией, а вот успех Томаша Бердыха во встрече с Роджером Федерером стал скорее неожиданным.

Чех уже трижды обыгрывал швейцарца, правда, при этом потерпел девять поражений. Он выиграл у Роджера на важных соревнованиях, таких как Олимпиада и Уимблдон. И всё же в последние месяцы Томаш не блистал, а Роджер, казалось, набрал в Цинциннати неплохие обороты. Однако в данном матче у Федерера хорошо работала только подача. На задней линии он допускал слишком большое количество срывов. Конечно, иногда у него проходили коронные удары, но ошибок было больше. Катастрофически плохо складывались дела у действующего чемпиона на второй подаче (24% выигранных мячей, а в первом сете и вовсе 11%). Во второй партии он стал действовать на своей подаче чуть стабильнее, но на приёме до брейк-пойнтов так и не добрался. В середине второго сета Томаша начало беспокоить плечо, но он дотерпел и вырвал победу на тай-брейке – 6:2, 7:6 (7:3).

Сенсация едва не произошла и в заключительном матче дня. Гаэль Монфис ранее Новака Джоковича не обыгрывал, а неделю назад в Монреале уступил ему почти без борьбы. Но на сей раз он дал бой новому лидеру рейтинга. Встреча получилась весьма зрелищной. Зрители могли увидеть и битвы на задней линии, и прострельные удары. Гаэль в двух первых партиях здорово играл в обороне и удачно выходил к сетке. Джокович действовал неплохо, но ему не хватало точности в завершении атак, плюс он долгое время не лучшим образом использовал свои шансы. Серб уступил стартовый сет, а во втором они шли на равных — однако в концовке Новаку удалось добавить и вырвать второй сет. В решающей партии серб сделал ранний брейк и далее играл достаточно уверенно, не позволив Монфису зацепиться – 3:6, 6:4, 6:3.

В субботу сначала пройдут два мужских полуфинала, а затем в вечерней программе определятся финалистки женского турнира. Матч Шараповой и Звонарёвой запланирован на 03:00 по московскому времени.