Итоги-2011. Матчи года. Мужчины
Артём Тайманов
В очередном материале "Чемпионат.com" об итогах завершившегося сезона речь пойдёт о лучших матчах года среди мужчин, по версии теннисной редакции и читателей нашего интернет-портала.

Теннисная редакция «Чемпионат.com» продолжает подводить итоги завершившегося сезона. Напомним, что в этом году к определению всех номинантов подключились и читатели нашего портала.

Первое и второе места с серьёзным отрывом от всех преследователей заняли два матча между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером – в полуфиналах «Ролан Гаррос» и US Open соответственно. За них отдали большую часть голосов и наши читатели, а третью строчку у них занял финал «Ролан Гаррос» (Надаль – Федерер), в упорной борьбе опередивший матч плей-офф Кубка Дэвиса (Южный – Беллуччи).

Победители 2010 года:
1. Уимблдон. Первый круг. Джон Иснер – Николя Майю – 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.
2. US Open. Полуфинал. Новак ДжоковичРоджер Федерер – 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5.
3. Итоговый турнир. Полуфинал. Рафаэль Надаль – Энди Маррей – 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (8:6).

Победители 2009 года:
1. Уимблдон. Финал. Роджер Федерер – Энди Роддик – 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14.
2. US Open. Финал. Хуан-Мартин дель Потро – Роджер Федерер – 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.
3. Australian Open. Полуфинал. Рафаэль Надаль – Фернандо Вердаско – 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4.

Победители 2008 года:
1. Уимблдон. Финал. Рафаэль НадальРоджер Федерер – 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7.
2. Masters Cup. Шанхай. Групповой раунд. Энди Маррей – Роджер Федерер – 4:6, 7:6 (7:3), 7:5.
3. Australian Open. 3-й круг. Ллейтон Хьюитт – Маркос Багдатис – 4:6, 7:5, 7:5, 6:7 (4:7), 6:3.

1. «Ролан Гаррос». Полуфинал. Федерер – Джокович [7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5)] – 26 баллов

К старту Открытого чемпионата Франции сербский теннисист подошёл в качестве, пожалуй, главного фаворита – во всяком случае, практически все ожидали увидеть его финальный матч с Надалем. До того в сезоне-2011 он выиграл все 37 официальных матчей (плюс 3 из 3 на Кубке Хопмана), при этом четырежды победив Надаля (в том числе в двух финалах грунтовых «Мастерсов), трижды – Федерера и дважды – Маррея. Не слишком сложным получился и путь Новака к полуфиналу „Ролан Гаррос“ — он уступил лишь один сет, а четвертьфинал благодаря снятию Фоньини и вовсе пропустил.

А вот у Роджера первая треть сезона получилась, по его меркам, не слишком удачной. Он хоть и доходил до решающих стадий турниров, но никак не мог обыграть ни Джоковича, ни Надаля. В апреле-мае же швейцарец и вовсе потерпел поражения от Мельцера и Гаске на грунтовых „Мастерсах“. Впрочем, по дороге к полуфинальной стадии „Ролан Гаррос“ он, как и Новак, не испытал серьёзных проблем.

Интересно, что до того серб и швейцарец ни разу не играли друг с другом на грунте в пятисетовом формате – и вообще не встречались на этом покрытии с 2009 года. Начало матча получилось неудачным для обоих; и Федерер, и Джокович действовали не слишком стабильно, допуская много ошибок. В первом сете каждый по разу вёл с брейком, но удержать преимущество никому не удалось, и победитель партии определялся на тай-брейке. Чуть сильнее оказался Роджер, который затем выиграл и второй сет, реализовав один из 12 заработанных брейк-пойнтов.

В третьей партии с брейком повёл уже Новак, что явно добавило ему уверенности в себе. Серб стал меньше ошибаться, постепенно взял инициативу в свои руки, не позволяя сопернику вести игру, и уверенно взял сет. Впрочем, после поражения в этой партии Роджер усилил подачу, что выровняло баланс сил.

В Париже тем временем приближалось наступление сумерек, и было понятно, что больше четырёх сетов теннисисты в пятницу сыграть не успеют. Джокович заработал отличный шанс для того, чтобы перенести окончание битвы на субботу, сделав брейк в упорном девятом гейме, но следом не сумел подать на сет. В итоге всё решалось на тай-брейке, в концовке которого Федерер не дал сопернику никаких шансов, завершив матч эйсом и погрозив кому-то указательным пальцем. А победная серия Новака оборвалась на 43 матчах, став третьей по продолжительности в истории тенниса после серий Ивана Лендла (44) и Гильермо Виласа (46).

«Ролан Гаррос». Полуфинал. Федерер – Джокович [7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5)]

Матчи года-2011. Мужчины
Итоги голосования теннисной редакции и читателей „Чемпионат.com“

1. „Ролан Гаррос“. Полуфинал. Федерер – Джокович – 26 баллов.
2. US Open. Полуфинал. Джокович – Федерер – 22 балла.
3. Уимблдон. Финал. Джокович – Надаль – 7 баллов.
4. Уимблдон. 1/4 финала. Цонга – Федерер – 6 баллов.
5-6. Уимблдон. Полуфинал. Джокович – Цонга – 5 баллов.
5-6. US Open. Финал. Джокович – Надаль – 5 баллов.
7-9. Кубок Дэвиса. Финал. Надаль – Дель Потро – 3 балла.
7-9. Australian Open. 1-й круг. Налбандян – Хьюитт – 3 балла.
7-9. „Ролан Гаррос“ Финал. Надаль – Федерер – 3 балла.
10 — 12. „Ролан Гаррос“. 4-й круг. Монфис – Феррер – 2 балла.
10 — 12. Итоговый турнир. Лондон. Группа. Федерер – Надаль – 2 балла.
10 — 12. Итоговый турнир. Лондон. Финал. Федерер – Цонга – 2 балла.
13 — 16. Кубок Дэвиса. Финал. Феррер – Дель Потро – 1 балл.
13 — 16. US Open. 4-й круг. Цонга – Фиш – 1 балл.
13 — 16. Кубок Дэвиса. Плей-офф. Южный – Беллуччи – 1 балл.
13 — 16. Майами. Финал. Джокович – Надаль – 1 балл.

2. US Open. Полуфинал. Джокович – Федерер [6:7 (7:9), 4:6, 6:3, 6:2, 7:5] – 22 балла

Очень красочным и запоминающимся стал и третий за сезон полуфинал на турнире „Большого шлема“ между Джоковичем и Федерером (помимо „Ролан Гаррос“ они до того встречались и в полуфинале Australian Open).

Начало матча было отложено из-за дождя, но настрой теннисистов это не сбило. Оба уверенно держали свои подачи и вновь, как и в Париже, добрались до тай-брейка – и опять Роджер оказался чуть сильнее.

Во втором сете Федерер стал действовать ещё лучше и увереннее, проводя отличные атаки, а Джокович не мог ничего противопоставить блестяще игравшему швейцарцу.

Примерно через полтора часа после начала матча Роджер повёл со счётом 2:0 по сетам, и вроде бы ничто не предвещало перелома.

Но в третьей партии в игре Федерера наступил спад. Он стал бить более коротко – примерно треть мячей после его ударов ложилась на хафкорт. Джокович, в свою очередь, сполна воспользовался сложившейся ситуацией и извлёк из неё максимум возможного.

Ни в третьем, ни в четвёртом сетах у Роджера не было брейк-пойнтов, в то время как Новак трижды взял его подачу.

Зато к старту пятой партии швейцарец собрался, бросив на неё все остававшиеся силы. Вновь заработала подача, удары с игры тоже стали гораздо более опасными, и до какого-то момента соперники шли нога в ногу. При счёте 4:3 Федерер провёл пару отличных розыгрышей, после чего Джокович дрогнул и отдал свой гейм под ноль.

Казалось, что победа уже у Роджера в кармане – особенно когда он заработал двойной матчбол на подаче – но тут Новак выполнил шальной приём в линию навылет, и занервничал уже Федерер.

В итоге серб, поймав кураж, взял четыре гейма подряд и, как и в прошлом году, обыграл Роджера в полуфинале US Open с двойного матчбола. Кстати, для швейцарца это поражение стало последним в сезоне – после него Роджер выиграл 17 матчей подряд.

US Open. Полуфинал. Джокович – Федерер [6:7 (7:9), 4:6, 6:3, 6:2, 7:5]

3. Уимблдон. Финал. Джокович – Надаль [6:4, 6:1, 1:6, 6:3] – 7 баллов

Начиная с третьего места разрывы между лучшими матчами года по итогам нашего голосования минимальны. Так, финал Уимблдона лишь на балл опередил поединок между Цонгой и Федерером на этом же турнире, и на два балла – его же полуфинал (Джокович – Цонга) и финал US Open, в котором встретились те же теннисисты, что и в решающем матче Лондона. Что ж, в каждом из этих матчей можно было найти что-то захватывающее и красивое.

Кто за кого:
Алексей Адамов
— Федерер – Джокович (РГ), Цонга – Федерер (Уим), Надаль – Дель Потро (КД).
Евгений Гайдуков — Налбандян – Хьюитт (АО), Надаль – Федерер (РГ), Джокович – Надаль (US).
Андрей Иванов — Джокович – Федерер (US), Федерер – Джокович (РГ), Цонга – Федерер (Уим).
Галина Козлова — Джокович – Надаль (Уим), Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Федерер (US).
Максим Королёв — Джокович – Надаль (Уим), Федерер – Джокович (РГ), Федерер – Цонга (итоговый).
Евгений Кустов — Цонга – Федерер (Уим), Монфис – Феррер (РГ), Феррер — Дель Потро (КД).
Николай Новгородский — Джокович – Федерер (US), Надаль – Дель Потро (КД), Федерер – Цонга (итоговый).
Илья Рывлин — Джокович – Надаль (US), Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Федерер (US).
Даниил Сальников — Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Федерер (US), Южный – Беллуччи (КД).
Роман Семёнов — Джокович – Федерер (US), Федерер – Джокович (РГ), Цонга – Фиш (US).
Артём Тайманов — Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Цонга (Уим), Джокович – Надаль (US).
Дмитрий Шахов — Джокович – Цонга (Уим), Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Федерер (US).
Антон Шебика — Джокович – Федерер (US), Федерер – Надаль (итоговый), Джокович – Надаль (Уимблдон).
Александр Шмурнов — Джокович – Федерер (US), Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Надаль (Майами).
Читатели „Чемпионат.com“ — Федерер – Джокович (РГ), Джокович – Федерер (US), Надаль – Федерер (РГ).

Надаль, к тому моменту потерпевший уже четыре поражения от Джоковича в сезоне, пытался что-то изменить в своей игре и с самого начала бросился в атаку. Серьёзных дивидендов это ему, впрочем, не принесло – Новак сдержал стартовый натиск соперника и выровнял ход матча. В концовке сета при счёте 4:5 у Надаля проявился приобретённый весной 2011 года „комплекс Джоковича“ (многие не согласны с фактом его существования, но всё же полностью отрицать его наличие после таких поражений невозможно). Да, серб классно провёл пару розыгрышей, но затем Рафаэль сам, по сути, на ровном месте допустил две грубейшие ошибки и отдал сет, чего с ним раньше почти никогда не случалось.

Во второй партии ситуация стала ещё более плачевной для Надаля. Он никак не мог придумать, что противопоставить мощному и практически безошибочному теннису Джоковича, и Новак уверенно переигрывал его. Лишь в третьем сете игра серба дала сбой; возможно, он расслабился раньше времени. Рафаэль, нужно отдать ему должное, почувствовав „перемену ветра“, моментально ухватился за предоставленный шанс и сполна воспользовался им, уверенно взяв партию.

В первой половине четвёртого сета шла равная борьба. Теннисисты обменялись брейками, после чего какое-то время уверенно брали свои подачи. Но Надаль неожиданно провалил восьмой гейм и отыграться „по заказу“ уже не смог – Новак подал на матч и впервые стал чемпионом Уимблдона.

Как уже было сказано, лишь на балл от финала Уимблдона отстал его четвертьфинал, в котором Жо-Вилфрид Цонга сумел отыграться у Роджера Федерера с 0:2 по сетам. При этом нельзя сказать, что в двух первых партиях француз действовал намного хуже соперника – просто Федерер постоянно играл на высоком уровне, а Цонга провалил стартовый гейм на своей подаче и тай-брейк второго сета. После этого Жо-Вилфриду каждый раз удавался ранний брейк, и шансов сравнять счёт одним ударом он сопернику уже не предоставлял. В итоге Цонга стал первым теннисистом, победившим Федерера на турнире „Большого шлема“ со счёта 0:2 по партиям.

Очень интересным получился и полуфинал между Цонгой и Джоковичем. Здесь всего было вдоволь – борьбы, красивых розыгрышей, выходов к сетке, ударов в падении, мощных подач… Жо-Вилфрид сразу взял подачу соперника, однако в последний момент упустил преимущество и в итоге уступил сет на тай-брейке. Во второй партии Новак ещё прибавил, выиграл её за полчаса, а затем повёл с брейком на старте третьего сета. Но Цонга отыграл и этот брейк, и ещё один – когда соперник уже подавал на матч – после чего вырвал победу на тай-брейке со счётом 11:9, отыграв два матчбола. Впрочем, в четвёртой партии Джокович всё же дожал француза и благодаря этой победе обеспечил себе подъём на первую строчку мирового рейтинга.

И, наконец, отметим финал US Open. Это была шестая и, как оказалось, последняя попытка Надаля остановить Джоковича в 2011 году – больше их пути не пересекались. И, пожалуй, именно здесь Рафаэль был ближе всего к успеху, не считая финала „Мастерса“ в Майами, где всё решалось на тай-брейке третьего сета. Несмотря на счёт (6:2, 6:4, 6:7 (3:7), 6:1), во всех сетах, кроме последнего, шла крайне упорная борьба. Испанцу на этот раз удалось на протяжении более длительных игровых отрезков придерживаться атакующей тактики, которую он применил на старте финального матча Уимблдона, но вскоре был вынужден „отложить её на полку“. Но Джокович был отлично готов к противостоянию и всё-таки переигрывал соперника – хоть и с трудом. В третьей партии, уступая 0:2 по сетам, Надаль трижды отыграл брейк и спустя три с половиной часа после начала игры дожал Новака на тай-брейке, но на дальнейшую борьбу ему уже не хватило физических сил – и Джокович выиграл третий турнир „Большого шлема“ в сезоне.

Уимблдон. Финал. Джокович – Надаль [6:4, 6:1, 1:6, 6:3]