Илья Рывлин
Роджер Федерер и Энди Маррей
О рокировке Федерера и Маррея, перестановках в женском рейтинге, шансах Надаля подняться выше и другом — в рубрике «Табель о рангах».

Джокович обогнал Надаля

Новак Джокович продолжает немилосердно бить рекорды. На прошлой неделе он победил в Мадриде и завоевал 29-й титул на соревнованиях «Мастерс-1000». По этому показателю он обошёл Рафаэля Надаля и теперь занимает чистое первое место. Конечно, испанец может догнать и перегнать Джоковича, но в целом динамика за серба. Свой первый титул он выиграл тогда, когда у Надаля уже было семь, а 15-й, когда в коллекции Рафаэля было 26. С тех пор испанец всего дважды поднимал над головой кубок, а Новак — 14 раз. На третьем месте в этом списке находится ещё один действующий игрок — Роджер Федерер, у которого 24 трофея, но и он вряд ли покусится на рекорд серба.

Какие же ещё рекорды может установить Новак? Например, по количеству титулов на одном турнире. Серб шесть раз побеждал в Майами. Ещё три победы позволят ему догнать того же Надаля, который девять раз покорял Монте-Карло. Кроме того, Новак очень хочет выиграть в Цинциннати, ведь только на этом «Мастерс-1000» из ныне действующих ему пока не удалось победить. Ещё, правда, Джокович не становился сильнейшим в Гамбурге, но у этого соревнования уже другая категория. Ближе всех к полной коллекции был Иван Лендл, который победил на 11 из 12 турниров и пропустил только Париж. А сезонные рекорды серб уже установил в прошлом году. Напомним, что он выиграл шесть чемпионатов этой категории, а также восемь раз доходил до финалов.

ATP. Федерер и Маррей делят вторую строчку

В официальном же рейтинге Новак по-прежнему имеет гигантский отрыв. За второе место идёт упорная борьба между Роджером Федерером и Энди Марреем. Маррей, несмотря на выход в финал в Мадриде, потерял 400 очков, поскольку не защитил титул. Федерер в Мадриде вообще не участвовал, но при этом из его копилки вычли лишь 10 баллов, поскольку в 2015-м он уступил в первом же матче. Таким образом, швейцарец и британец сравнялись — у обоих теперь по 7525 очков. Правда, у Энди хорошие шансы вернуться на чистое второе место. Ему в Риме надо защищать всего 90 очков, тогда как Федереру 600 — швейцарец дошёл до финала и уступил только Новаку.

Большие очки за полуфинал надо защищать Стэну Вавринке. Учитывая, что швейцарец сейчас не в лучшей форме, Рафаэль Надаль вполне может к нему приблизиться или даже обогнать. В целом же турнир в Мадриде привёл только к одному изменению в топ-10 — рокировке Маррея и Федерера. Во второй десятке поменялись позициями Гаэль Монфис и Доминик Тим, теперь француз 14-й, а австриец — 15. Кроме того, вошёл в топ-20 Ник Кирьос. Что касается чемпионской гонки, то и тут Джокович имеет огромный перевес над всеми остальными. На втором месте остался Надаль, но к нему вплотную приблизился Маррей. Кей Нисикори обогнал Милоша Раонича и стал четвёртым. Ещё одно изменение в топ-10 — Роберто Баутиста-Агут опередил Давида Гоффена и занял девятое место.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 9 мая

1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 16 550.
2 (3). Роджер Федерер (Швейцария) — 7525.
3 (2). Энди Маррей (Великобритания) — 7525.
4 (4). Станислас Вавринка (Швейцария) — 6380.
5 (5). Рафаэль Надаль (Испания) — 5675.
6 (6). Кей Нисикори (Япония) — 4290.
7 (7). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) — 3400.
8 (8). Томаш Бердых (Чехия) — 2940.
9 (9). Давид Феррер (Испания) — 2920.
10 (10). Милош Раонич (Канада) — 2740.

WTA. Халеп вернулась в пятёрку

Куда больше перестановок произошло в женском рейтинге. Сразу восемь теннисисток топ-10 оказались на этой неделе на других местах по сравнению с предыдущей версией табели о рангах. Только Серена Уильямс осталась уверенным лидером, а Гарбинье Мугуруса по-прежнему занимает четвёртое место. Второй стала Анжелика Кербер, которая обогнала Агнешку Радваньскую. Обе уступили в стартовом матче, но полька защищала третий круг, тогда как как Кербер и в 2015-м проиграла в стартовом раунде.

Большой шаг вперёд сделала и Симона Халеп. В розыгрыше-2015 она уступила на мадридском турнире на самом старте, а сейчас завоевала титул. Она поднялась с седьмой строчки на пятую и вплотную приблизилась к Мугурусе. Виктория Азаренко, которая рано уступила в Испании, опустилась на одну строчку и стала шестой. Роберта Винчи и Белинда Бенчич улучшили свои позиции и теперь занимают седьмое и восьмое места соответственно. Их подъём произошёл благодаря откату Петры Квитовой, которая не смогла защитить титул и проиграла в третьем круге. А Тимя Бачински, сама ничего особенно не сделав (третий раунд), поднялась на пять строчек с 15-й на 10-ю. Мария Шарапова, по известным причинам, не играет, и на этой неделе она опустилась во вторую десятку. Серьёзный шаг назад сделала и Светлана Кузнецова, которая не смогла защитить свой финал. Сейчас Светлана занимает 19-ю строчку. Доминика Цибулкова, дошедшая до решающего матча, совершила рывок на 12 мест и стала 26-й ракеткой мира.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 9 мая

1 (1). Серена Уильямс (США) — 8235.
2 (3). Анжелика Кербер (Германия) — 5740.
3 (2). Агнешка Радваньска (Польша) — 5665.
4 (4). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 4847.
5 (7). Симона Халеп (Румыния) — 4650.
6 (5). Виктория Азаренко (Беларусь) — 4530.
7 (8). Роберта Винчи (Италия) — 3505.
8 (10). Белинда Бенчич (Швейцария) — 3330.
9 (6). Петра Квитова (Чехия) — 3067.
10 (15). Тимя Бачински (Швейцария) — 3065.

В чемпионской гонке, наоборот, в первой пятёрке нет никаких перестановок. На виртуальном пьедестале находятся Кербер, Азаренко и Радваньска, а Уильямс только четвёртая. Финалистки Открытого чемпионата Испании серьёзно прибавили. Халеп с 29-й строчки переместилась на шестую, а Цибулкова — с 17-й на 7-ю. Кузнецова откатилась на восьмое место. Во второй десятке появилось новое имя — Саманта Стосур благодаря успешному выступлению в Мадриде поднялась с 38-го места на 13-е. А Елена Веснина вошла в топ-20.

Расклады грядущей недели

На этой неделе в Риме проходит ещё один крупный турнир. Мы уже говорили, что у мужчин идёт борьба за второе место между Федерером и Марреем. Роджер, получивший третий номер посева, попал в половину Джоковича. Маррей имеет более удобную сетку, но надо учитывать, что он сильно выложился в Мадриде. У женщин в игру возвращается Серена Уильямс, которая не играла с конца марта. Отрыв от второго места у неё очень большой, а вот Кербер и Радваньска могут поменяться местами. Кербер имеет небольшой перевес в рейтинге, но ей надо и чуть больше защищать. Она в прошлом году уступила во втором круге. Радваньска же не играла вовсе. Большие очки на кону для Карлы Суарес-Наварро, которая в финале уступила Марии Шараповой. Кроме того, подтверждать баллы за полуфинал нужно Симоне Халеп и Дарье Гавриловой.