Медведев остановился в шаге от финала Уимблдона. Даниил 2-й год подряд уступил Алькарасу
Александр Насонов
Медведев остановился в шаге от финала
Карлос в шаге от защиты титула. Он может сыграть с Новаком Джоковичем, как и год назад.

В пятницу, 12 июля, на Уимблдоне проходили полуфиналы в мужском одиночном разряде. Первым запуском поставили встречу с участием чемпиона US Open 2021 года Даниила Медведева, посеянного под пятым номером, и трёхкратного победителя турниров «Большого шлема» Карлоса Алькараса (3), чемпиона Уимблдона-2023. Испанец в четвертьфинале одержал волевую победу над американцем Томми Полом, имевшим 12-й номер посева, — 5:7, 6:4, 6:2, 6:2. А Медведев выстоял в тяжелейшем сражении с победителем Australian Open — 2024 первой ракеткой мира Янником Синнером — 6:7, 6:4, 7:6, 2:6, 6:3.

Медведев — в полуфинале Уимблдона! Россиянин впервые за шесть матчей победил Синнера Медведев — в полуфинале Уимблдона! Россиянин впервые за шесть матчей победил Синнера
«Лучший матч Медведева на траве». Бурная реакция на выход россиянина в полуфинал Уимблдона «Лучший матч Медведева на траве». Бурная реакция на выход россиянина в полуфинал Уимблдона

В личных встречах перевес был на стороне Алькараса: 4-2. Первый очный матч, состоявшийся на Уимблдоне-2021, уверенно выиграл Медведев — 6:4, 6:1, 6:2. Четыре из остальных пяти матчей, в том числе в полуфинале Уимблдона-2023, остались за испанцем. Затем Даниил выиграл в полуфинале US Open, а Карлос был сильнее на групповом этапе Итогового турнира и (это уже 2024 год) в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе.

Что говорили теннисисты перед полуфиналом

Медведев выделил сильные качества Алькараса. «Назову уверенную мощь, которую он вкладывает в свои удары. Я видел концовку матча с Томми. Как только ему представлялась возможность нанести удар, он его наносил и всегда попадал. Он был в огне, по счёту видно. Поэтому против него тяжело играть.

Понимаешь, что, какой бы удар ни нанёс, он может ответить на него виннерсом. Стараешься усложнить ему жизнь, как можно лучше наносить удар, чтобы, возможно, у него не получилось, если он решит рискнуть. Но это нечто особенное. Таких игроков мало. Со многими игроками мало шансов, что они ответят виннерсом по линии, если ты сделаешь кросс. Карлос может делать что угодно из любой позиции, против такого тяжело играть», — сказал Даниил на пресс-конференции после выхода в полуфинал.

Даниил Медведев на Уимблдоне-2024

Карлос не остался в долгу, отвесив комплимент россиянину. «Он действительно классный игрок. Тот же полуфинал, что и в прошлом году. Надеюсь, и результат будет таким же (смеётся).

Он обыграл Синнера, лучшего игрока мира на данный момент. Я знаю, что он в очень хорошей форме. Мне необходимо сыграть как можно лучше, верить в себя и продолжать в том же духе, если я хочу его одолеть. Будет сложно, но я постараюсь получить удовольствие», — сказал он на корте после победы в четвертьфинале.

Также Алькарас рассказал на пресс-конференции, почему ему сложно играть с Медведевым: «Для меня самое сложное в игре с Даниилом, его особенность как теннисиста, — то, что он способен возвращать любые мячи. Он как стена, может отбить все мячи. Я чувствую, что, даже если совершу невероятный удар, Даниил всегда будет рядом, чтобы его отбить. Тяжело играть, думая о таком».

ДвуЖильный Медведев. Кто стоит за лучшим теннисистом России?

Что говорили в теннисном мире

Чемпион «Ролан Гаррос» 2003 года Хуан Карлос Ферреро, являющийся тренером Алькараса, выразил надежду, что стиль игры подопечного не очень подходит Медведеву. «Медведев — игрок, заслуживший всеобщее уважение. В 1/4 финала он обыграл Синнера, которого многие на траве называют почти непобедимым игроком из-за его особенного стиля игры. Это правда, что Карлос играет совсем не так, как Янник. Возможно, с точки зрения стиля он может больше навредить Медведеву. Но мы в любом случае не ждём лёгкого матча и будем максимально сконцентрированы.

Даниил победил Карлоса в полуфинале US Open, а мы его — в прошлогоднем полуфинале Уимблдона. Я думаю, что поражения не влияют на россиянина, а служат ему, чтобы попытаться стать лучше. Он наверняка попробует что-то другое, нежели в прошлом году. Хотя мы знаем, как нужно стараться играть с Медведевым, но все матчи разные», — цитирует Ферреро As.

Хуан Карлос Ферреро на встрече с журналистами на Уимблдоне-2024

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков рассказал, за счёт чего Медведев может обыграть Алькараса. «Даня уже подтвердил свои очки прошлогодние. Тогда он в полуфинале уступил Алькарасу. Медведев сейчас играет гораздо лучше: двигается хорошо и видит корт замечательно. Но против Синнера он отдал всё, что есть у него на сегодня. Главное, чтобы в матче с Алькарасом у Медведева были свежесть и психологическая устойчивость», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

Финалист Уимблдона-2022 Ник Кирьос предположил, что Алькарас победит, но в упорной борьбе. «Поражение в прошлогоднем полуфинале – чрезвычайно тяжёлый матч для Медведева, особенно на траве. Он позволил Алькарасу выйти вперёд по счёту и играть в его любимом стиле, используя дропшоты и креативность.

Карлос Алькарас на Уимблдоне-2024

Если Медведев хочет иметь шансы, в этот день ему нужна отличная подача – от 60% до 70% попаданий на первой. Также ему нужно будет больше рисковать, учитывая, что он принимает не в корте. Ему придётся диктовать ход большинства розыгрышей, вместо того чтобы довольствоваться продолжительными сериями ударов.

Мой прогноз – победа Алькараса в 4-5 сетах. Медведев был твёрд как скала в матче с Синнером, но Янник неохотно выходил к сетке. В то время как Алькарас доказывает, что готов следовать плану на игру, чтобы победить Медди (выводы из полуфинала Уимблдона-2023)», — написал Кирьос в своих соцсетях.