«Публика в шоке». Новый звездопад на US Open: как Алькарас мог уступить 74-й ракетке мира?
Александр Насонов
Новый звездопад на US Open
К 13 сеяным теннисистам и теннисисткам, выбывшим в первом круге, во втором добавились ещё 12.

Второй круг US Open оказался не менее богат на неожиданные и даже где-то сенсационные результаты, нежели первый. В 1/64 финала неудачу потерпели 13 сеяных теннисистов и теннисисток, а во втором круге к ним прибавились ещё 12 спортсменов, имевших привилегии при жеребьёвке. И главной сенсацией, безусловно, стало поражение четырёхкратного чемпиона турниров «Большого шлема» Карлоса Алькараса.

О сеяных, выбывших в первом круге US Open, читайте здесь:
Звездопад в первом круге US Open: вылетели сразу 13 сеяных. А Хачанов установил антирекорд

Алькарас, посеянный под третьим номером, играл с нидерландцем Ботиком ван де Зандсхулпом, 74-й ракеткой мира. И с треском проиграл, не взяв ни одной партии! В первом сете у испанца вообще не было брейк-пойнтов, а ван де Зандсхулп дважды сделал брейк — 6:1. Во втором сете у Карлоса случился провал после 5:5. В оставшихся двух геймах он взял лишь одно очко — 7:5 в пользу нидерландца. Третья партия прошла по схожему сценарию, только провал у Алькараса случился после 4:4. И Ботик оформил сенсационную победу — 6:1, 7:5, 6:4 за 2 часа 21 минуту.

После матча Карлос попытался по горячим следам разобрать своё поражение. «Сейчас мне кажется, что я не меняюсь… Вот в чём проблема. Чувствовал ли я когда-нибудь, что не знаю, что делать во время матча? Да, такое случалось несколько раз. После каждого матча, в котором у меня возникала такая проблема, я всегда говорил одно и то же: «Я должен подумать об этом». Сейчас думаю, что не меняюсь. В этом и проблема.

Если я не изменюсь, мне будет очень тяжело, если я хочу стать лучше. Я не могу много говорить об этом. Во время матча в моём сознании шла борьба с самим собой. В теннисе ты играешь против того, кто хочет того же, что и ты, — победить. Надо быть максимально спокойным, чтобы в голове были правильные мысли», — сказал он на пресс-конференции.