13 декабря 2022, вторник. 22:00 МСК
1/2 финала
Стадион: Лусаил Айконик (Лусаил, Катар), 88 966 зрителей (100% при вместимости 88 966)
Главный судья: Даниэле Орсато (Виченца, Италия); Ассистент: Чиро Карбоне (Италия); Ассистент: Алессандро Джаллатини (Италия); Резервный: Мохаммед Абдулла Хасан Мохаммед (Дубай, ОАЭ)
  • 34'
    1:0
    Лионель Месси
  • 39'
    2:0
    Хулиан Альварес
  • 68'
    Кристиан Ромеро
  • 69'
    3:0
  • 71'
    Николас Отаменди
0'
45'
90'
  • 2
    32'
    Доминик Ливакович
    32'
    Матео Ковачич
Аргентина — Хорватия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча АргентинаХорватия в рамках турнира ЧМ-2022 - финальный раунд, 1/2 финала. Начало встречи 13 декабря 2022 года запланировано на 22:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Лусаил Айконик.

0
90+5'

И всё, финальный свисток прозвучал. Сборная Аргентины второй раз за три последних чемпионата мира выходит в финал. Хорватия сегодня очень слабо сыграла, проведя свой худший матч на этом турнире, а аргентинцы, напротив, действовали здорово — и в обороне всё хорошо было, и в атаке Месси и Альварес прекрасно себя показали. Вполне вероятно, что в финале, который состоится 18 декабря, Аргентина встретится с Францией, выбившей её с ЧМ-2018 в России уже в 1/8 финала (3:4). Напомним, французы в своём полуфинале сыграют с марокканцами, сенсационно дошедшими до этой стадии. Хорватия, соответственно, узнает своего соперника по матчу за бронзовые медали после этой встречи. А наша трансляция на этом завершена. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Гениальный перформанс Месси в полуфинале ЧМ! Так над обороной Хорватии ещё не издевались
90+5'

Ловрен красиво пробил со средней дистанции — чуть выше перекладины пролетел мяч!

90+3'

Заработали хорваты угловой на правом фланге. Тот же Майер слишком низко подал, а на подборе после выноса мяча оказался Влашич, пробивший левее ворот.

90+2'

Навесил Майер справа в штрафную из глубины — мяч прямо в руки Мартинесу прилетел.

90'

Пять минут осталось играть командам.

89'

Майер нанёс плотный удар низом в ближний угол из-за пределов штрафной — Мартинес справился, а следом Ловро, снова рвавшийся к мячу, нарушил правила.

87'

Дибала пытался пофинтить в правой части штрафной, но не удалось ему выйти на ударную позицию.

86'

И Молина отправился отдыхать, Фойт его заменил.

86'

Последние замены в матче — можно уже наверняка сказать, что дополнительного времени, добавляющего право на шестую замену не будет. Корреа выходит вместо Мак Аллистера.

85'

Майер навесил с углового на правом фланге, Перишич прострелил вдоль ворот, а Ловрен чуть-чуть не дотянулся и не замкнул в пустой угол!

83'

Момент! Дибала мягко навешивает справа к ближнему краю штрафной, Мак Аллистер бьёт в касание — рядом с правой штангой летит мяч!

81'

Модрич заменён в, скорее всего, своём предпоследнем матче на мировых первенствах. Майер вышел вместо него.

79'

Удар Модрича почти от линии штрафной был заблокирован, после чего Оршич пробил правее ворот.

78'

88966 зрителей на трибунах сегодня — это рекорд нынешнего чемпионата мира.

76'

Перишич нанёс плотный удар с дальней дистанции, но мяч намного выше ворот полетел.

74'

И Альварес отправляется отдыхать, уступая место на поле Дибале. Впервые на этом ЧМ выходит на поле Пауло, у которого была травма.

74'

Двойная замена в сборной Аргентины. Паласиос выходит вместо Де Пауля.

72'

Перишич нанёс плотный удар со штрафного в левый нижний угол, хотя до ворот было метров 30 как минимум — Мартинес среагировал и накрыл мяч!

72'

Предпоследняя, скорее всего, замена у хорватов — Ливайя вместо Крамарича.

71'

Теперь Отаменди «горчичник» на Петковиче заработал.

69'
3:0

ГОЛ! Месси классно финтит на правом фланге у края штрафной, стартуя с места и обыгрывая Гвардиола. Проходит Лионель вдоль лицевой линии и катит оттуда мяч Альваресу, который отличным ударом в левый нижний угол оформляет дубль!

68'

Ромеро врезал Петковичу сзади по ногам и получил жёлтую.

66'

Быстрая атака правым флангом не получилась у аргентинцев, но и контратаку хорватов они пресекли.

65'

Влашич отобрал мяч в центре поля и побежал вперёд, но Месси прихватил его руками, не дав разогнаться.

63'

Эмилиано Мартинес неудачно играет на выходе после навеса слева со штрафного, но Отаменди блокирует удар Ловрена по центру ворот, после чего Мартинес исправляется и забирает мяч в руки!

62'

Лисандро Мартинес вышел на поле вместо Леандро Паредеса.

61'

Перишич слишком сильно прострелил слева в штрафную, никто из партнёров к мячу не успел.

59'

После этого момента уже хорваты убежали в контратаку, но навес справа в штрафную получился не очень прицельным, и удар Оршича из неудобной позиции был заблокирован.

58'

Опасно! Месси обыгрывается с Фернандесом в быстрой контратаке, получает мяч в левой части штрафной и бьёт в ближний угол, но попадает в Ливаковича!

57'

У Молины был шанс вырезать опасную передачу в штрафную, однако пас был прерван защитой.

55'

Мак Аллистер выполнил длинную передачу на Альвареса, тот на скорости ворвался слева в штрафную и покатил в центр, куда набегал Фернандес — но Энцо опередили защитники.

54'

Ловрен неточный навес на фланге выполнил, мяч улетел за пределы поля.

52'

Влашич подаёт справа в штрафную — мяч попадает в спину Мак Аллистера и после рикошета от неё прилетает к Мартинесу.

50'

Ещё одна замена у хорватов — Петкович вместо Брозовича.

49'

Парадес нанёс плотный удар из-за пределов штрафной — Ливакович справился, тем более что мяч летел по центру.

48'

Отаменди сбил Влашича на фланге в глубине поля. Модрич закрутил мяч в район дальней штанге, но получилось на удобной для Мартинеса высоте, который спокойно поймал мяч.

46'

А Оршич заменил Сосу. Усиливает атаку Хорватия, что вполне логично.

46'

Влашич вышел на поле вместо Пашалича.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+5'

Прозвучал свисток на перерыв. Большая часть тайма прошла в равной даже не то чтобы борьбе, а скорее в скучном перетягивании каната. Лишь к исходу получаса игры начала появляться какая-то активность у ворот, и вскоре Альварес заработал пенальти, уверенно реализованный Месси. Через несколько минут тот же Альварес здорово воспользовался контратакой после углового, и теперь хорватам придётся серьёзно постараться, чтобы спасти этот матч.

45+3'

Убегали аргентинцы в быструю атаку, но Альварес слева оказался в офсайде.

45+1'

Модрич, сохранивший мяч в предыдущем эпизоде, выполнил передачу на Юрановича, тот, скорее всего, хотел прострелить в штрафную, однако подрезал мяч в ближний угол ворот. Мартинес отразил удар, затем Пашалич успел на добивание, но попал в сетку с внешней стороны!

45'

Четыре минуты добавлены к первому тайму.

45'

Плотный удар Модрича с дальней дистанции пришёлся в Отаменди, отбившего мяч грудью.

43'

Пытался Лионель закрутить мяч в ворота со второго углового, но Доминик был начеку.

42'

Опасно! Мак Аллистер головой бьёт в ближний угол после навеса Месси — Ливакович реагирует и в прыжке переводит на ещё один угловой!

41'

Де Пауль нанёс плотный удар из-за пределов штрафной — мяч попал в Гвардиола и ушёл на угловой. Родриго показывает арбитру, что рикошет был от руки, но второй пенальти тот не ставит.

39'
2:0

ГОЛ! Неудачно распоряжаются угловым хорваты, и аргентинцы убегают в быструю контратаку. Падает кто-то из футболистов Аргентины у центрального круга, но успевает протолкнуть мяч на Альвареса, и тот убегает от центральной линии. Юрановичу не удаётся остановить его у линии штрафной, дальше уже внутри штрафной Соса выбивает мяч, но попадает им прямо в грудь Альвареса, так что мяч остаётся под контролем Хулиана — и тот технично отправляет его в ворота мимо Ливаковича!

38'

Юранович прострелил справа в штрафную, мяч был выбит на угловой.

36'

Соса не лучшим образом навесил слева в штрафную — слишком низко пошла подача.

35'

Благодаря этому голу Лионель обогнал Габриэля Батистуту по количеству забитых на чемпионатах мира мячей. 11 голов теперь у Месси, и он — новый рекордсмен сборной Аргентины!

34'
1:0

ГОЛ! Месси разбежался и здорово исполнил 11-метровый, вколотив мяч под перекладину почти в самый правый угол!

32'

Ковачич ещё получил карточку за споры.

32'

А Ливакович жёлтую получает за контакт с Хулианом в своей штрафной — значит, пенальти будет!

32'

Альварес выскакивает один на один с Ливаковичем после провала хорватов в центре обороны и пробрасывает мяч мимо голкипера, но защита успевает выбить его из пустых ворот!

31'

Перишич ворвался в штрафную, развернулся там и пробил по дуге чуть выше ворот!

29'

Де Пауль подал слева в штрафную, защита выбила мяч.

28'

Заработали хорваты штрафной на фланге в быстрой атаке. Модрич навесил к воротам, защита выбила мяч.

26'

Возможно, мяч и в штангу летел, а не в ворота, но смотрелось достаточно эффектно. А уж на фоне футбола в первые 24 минуты это и вовсе прекрасный момент.

25'

Момент! Энцо Фернандес неплохо закрутил мяч из-за пределов штрафной под правую штангу с рикошетом от газона — Ливакович в падении отбил его в сторону!

23'

35 процентов владения мячом у Аргентины, 65 — у Хорватии. Это, соответственно, по классической системе подсчёта, а если брать продвинутую статистику нынешнего ЧМ, то 34% у аргентинцев, 52% — у Хорватов, и 14% времени мяч никто не контролировал.

22'

Месси выполнил передачу налево на ход Альваресу, однако хорватская защита «прочитала» момент и грамотно сыграла на перехвате.

20'

Соса на скорости навесил с левого фланга в штрафную, но мяч не лёг ему на ногу и улетел за лицевую линию.

18'

Быстро пришёл в себя Ромеро, даже врачам на поле выходить не потребовалось.

17'

Ромеро пострадал в борьбе с Ловреном в этом эпизоде, сидит он на газоне.

16'

Разыграли хорваты первый в этом матче стандарт, после чего пошёл навес на Ловрена, пробившего от дальнего края вратарской выше и левее цели.

15'

Юранович прострелом справа в штрафную заработал угловой.

13'

Месси рвался в штрафную Хорватии чуть левее центра и упал в борьбе с соперником, но фол там арбитр не усмотрел.

11'

По-прежнему в основном в центре поля игра идёт. Соса сейчас попытался вырезать передачу в штрафную, которая была прервана.

9'

Не прошла атака по центру у Хорватии теперь, потерян был мяч.

7'

Хорваты попрессинговали на левом фланге, заработали там аут в итоге — но и всё на этом.

5'

Невысокий темп в начале матча, не рискует ни одна сборная. Да и вряд ли стоило ожидать иного развития событий.

3'

Родриго де Пауль дальний навес в левую часть штрафной выполнил, Тальяфико ускорился, но Ливакович спокойно сыграл на выходе, опередив соперника.

1'

Поехали! Игра началась.

0'

И национальный гимн Хорватии следом.

0'

Звучит национальный гимн Аргентины.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Дважды подряд и даже чаще в финал чемпионата мира некоторые сборные выходили нередко. Но ремейк решающего матча случился лишь однажды.