Конькобежный марафон стартует в Калгари
Александр Служаков
8 ноября стартует Кубок мира по конькобежному спорту. У россиян на стартовом этапе в Калгари есть шансы на победу в четырёх дисциплинах.

В пятницу, 8 ноября, в канадском Калгари стартует первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В программе соревнований 10 дисциплин — 5 мужских и 5 женских. На одном из самых быстрых катков мира наверняка будут продемонстрированы высочайшие результаты, а быть может, и мировые рекорды. Предварительные старты показали, что российские спортсмены пребывают в очень хорошей форме. Недаром чемпион мира на «полуторке» Денис Юсков в прошлые выходные обновил высшее мировое достижение на неолимпийской дистанции 3000 метров, а Иван Скобрев совсем немного уступил партнёру по команде. К официальным соревнованиям должны подъехать лучшие североамериканские конькобежцы и, конечно, голландцы. В спринте ждут появления

азиатских звёзд.

Российская сборная выступит в Калгари сильнейшим составом. Безусловно, в первую очередь, стоит ждать хороших результатов в дебютный день на дистанции 1500 метров у мужчин. Здесь выступят чемпион мира Денис Юсков и Иван Скобрев, занявший 3-е место в этой дисциплине на мундиале в Сочи. Кроме звёздного дуэта заявлены Алексей Есин, Евгений Лаленков и Сергей Грязцов. Вся пятёрка затем будет готовиться к участию в командной гонке.

Вообще же лидеры мужской команды будут задействованы в каждом из трёх соревновательных дней. В воскресенье Скобрев и Юсков побегут и «пятёрку», компанию им составят Даниил Синицын, Александр Румянцев и Евгений Серяев. Особо стоит обратить внимание на Синицына, который совсем недавно обновил свой личный рекорд в Коломне, попутно опередив Юскова.

На дистанции 500 метров интересно будет понаблюдать за лидером нашей спринтерской группы Артёмом Кузнецовым, который на старте сезона ни разу не проиграл в Коломне в этой дисциплине. Сможет ли он быть под стать мировым лидерам? Хотелось бы, чтобы и Дмитрий Лобков продолжил улучшать кондиции. На прикидочном старте он стал третьим, пропустив вперёд голландца Еспера Хоспеса и Кузнецова, правда, проиграл наш ветеран достаточно много — более трёх десятых секунды.

Чего ждать от девушек? В первую очередь последим за чемпионкой мира Ольгой Фаткулиной, которая планирует выступить и на 500 метрах, и на дистанции вдвое длинней. На прошлой неделе Фаткулина убедительнее смотрелась в коротком спринте, где уступила лишь одну сотую китаянке Ван Бейсин. На 1000 метров россиянка стала лишь 4-й, зато порадовала Екатерина Лобышева, протиснувшаяся на 2-м месте. А всего пару недель назад Лобышева была не так хороша.

Могут нас порадовать командные гонки, как у мужчин, так и у женщин. На Олимпийских играх именно в этом виде наши скороходы способны побороться со всеми сильнейшими. К тому же для многих ребят и девушек Кубок мира — это возможность проявить себя и попасть в командную гонку. Да, у России есть Скобрев и Юсков, но им нужна помощь. Очень бы хотелось увидеть прогресс Грязцова либо возвращение к былым кондициям Евгения Лаленкова. У женщин конкуренция даже выше — 5-6 спортсменок претендуют на места в этом виде программы. Так что канадская проба пера очень важна.

На официальном сайте Союза конькобежцев России сообщается, что этот этап в Калгари будет одним из двух ключевых в плане выполнения олимпийских нормативов для попадания на Игры в Сочи. Также важен тот факт, что только три сборные – России, Нидерландов и Канады — на этом этапе Кубка мира ISU имеют право выставить по пять спортсменов на каждой дистанции.