Невынужденные ошибки
12
22:14
2:1

В третьем сете включился Алькарас и со счёта 2:1 заиграл здорово — ну а Штруфф подустал, похоже. Очень длинный путь у него был на этом турнире, стартовал немец ещё с квалификации, во втором, финальном раунед которой проиграл Аслану Карацеву, но попал в основу как лаки-лузер. После победы в первом круге в двух партиях пять трёхсетовых побед подряд одержал Ян-Леннард, в том числе над Стефаносом Циципасом в 1/4 финала и над тем же Карацевым в 1/2 финала. В финале тоже бился Штруфф, и этот матч получился куда более упорным, чем можно было ожидать до старта игры, но в итоге Алькарас показал свой уровень и защитил прошлогодний титул.

В рейтинге всего в пяти очках позади Новака Джоковича теперь будет Карлос, при том что в прошлом году «Мастерс» в Риме он пропустил, а серб там стал чемпионом — так что через две недели Алькарас с вероятностью 99% вернётся на первую строчку. Достаточно ему просто не сняться с Рима, чтобы гарантировать себе звание первой ракетки мира по итогам турнира.

Напоследок отметим статистику: 19/31 у Алькараса по ударам навылет / невынужденным ошибкам за матч, 26/33 у Штруффа. В решающей партии было 7/9 и 7/11 соответственно. И на этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Мадрид второй раз покорился Алькарасу: его отставание в рейтинге от Джоковича минимальное
22:08
6:3

Всё! По длине ошибается Ян-Леннард с приёма.

22:07

40:0. Плотный кросс с бэкхенда выполняет Карлос после косой подачи, Ян-Леннард высоко поднимает мяч из обороны, и Алькарас забивает смэш с хафкорта. Тройной матчбол!

22:06

30:0. Эйс по центру. Это всего лишь вторая подача Карлоса навылет в сегодняшнем финале была.

22:06

15:0. Великолепно укорачивает с задней линии Алькарас, укладывая мяч под самую сетку!

22:05
5:3

Сорвал приём слева Карлос. Сейчас будет подавать на титул испанец!

22:04

Больше. Отличная косая подача приносит Ян-Леннарду очко.

22:04

40:40. Пошёл с подачи к сетке немец и неудачно сыграл с лёта, допустив ошибку.

22:04

40:30. Ошибается по длине Штруфф.

22:03

40:15. Ещё один эйс!

22:02

30:15. Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге сорвал обратный кросс с форхенда Ян-Леннард.

22:02

30:0. Эйс.

22:02

15:0. Ошибается с бэкхенда Алькарас.

22:01
5:2

И ещё один неудачный удар Штруффа. Гейм под ноль.

4:2

Вложился в подачу немец, после чего забил мяч плотным ударом с хафкорта по линии. Сохраняется интрига в финале — с двух брейк-пойнтов спас гейм Штруфф!

21:56

Больше. Чётко раскладывает мяч по корту Ян-Леннард, добиваясь от Карлоса ошибки.

21:55

Ровно(3). Остро подаёт по диагонали Штруфф, после чего выполняет резкий удар по линии навылет, забежав под форхенд!

21:55

Брейк-пойнт(2). Великолепный обводящий кросс слева навылет на бегу выполняет Алькарас!

21:55

Ровно(2). Неточный приём кроссом с бэкхенда, в сетку летит мяч.

21:54

Брейк-пойнт. Забегает под правую руку испанец и резко бьёт по линии навылет!

21:54

40:40. Ошибается с форхенда немец.

21:54

Ошибочно засчитали аут на первой подаче Ян-Леннарду. Карлос подошёл посмотреть отметку и затёр её ногой, согласившись с поправкой судьи на вышке.

21:53

40:30. Смазал обводящий кросс с форхенда Карлос.

21:53

30:30. Пошёл к сетке Штруфф и неудачно сыграл с лёта.

21:52

30:15. Ошибается с форхенда Ян-Леннард.

21:52

30:0. Не получается острый приём справа по линии у Алькараса, в сетку летит мяч.

21:50

15:0. Отличная подача прошла.

21:49
4:1

Пропускает испанец приём соперника и оказывается прав — мяч в аут летит.

21:48

40:0. Остро раскладывает мяч по корту Карлос и завершает атаку резким кроссом с хафкорта навылет!

21:48

30:0. Отличная подача.

21:47

15:0. Трос помогает Алькарасу в концовке розыгрыша.

21:47
3:1

Пошёл с не очень острой подачи к сетке Штруфф, сыграл мягко и не справился с резким обводящим по линии, выполнив удар с лёта в аут.

21:44

30:40. Роскошный укороченный с задней линии под сетку навылет проходит у Карлоса! Брейк-пойнт.

21:43

30:30. Приём с бэкхенда летит в коридор.

21:43

15:30. Роскошный прострел обводящим справа по линии выполняет Алькарас, заставая врасплох вышедшего к сетке соперника!

21:42

15:15. Вышел с подачи к сетке Штруфф и прекрасно укоротил с лёта навылет!

21:42

0:15. Срывает форхенд Ян-Леннард.

21:41
2:1

В перестрелке на задней линии небольшую ошибку по длине допустил немец.

21:40

Больше. Отличная подача прошла.

21:39

Ровно(2). Напряжённая перестрелка на задней линии заканчивается небольшой ошибкой Штруффа с бэкхенда по длине. Берёт он повтор — совсем маленький аут был.

21:39

Брейк-пойнт. Остро атакует с форхенда Ян-Леннард и добивает мяч с хафкорта, зарабатывая шанс на брейк!

21:38

40:40. Не справляется Алькарас с плотным ударом под правую руку.

21:38

40:30. Взял повтор Карлос после своего удара — крошечный аут по ширине был.

21:38

40:15. Чуть-чуть не попадает в корт по ширине Штруфф, отвечая на резкий удар соперника в угол площадки.

21:37

30:15. Снова хороша подача.

21:33

15:15. Отличная косая подача — нет приёма.

21:33

0:15. Не справляется Карлос с не самым опасным приёмом Ян-Леннарда.

21:33
1:1

Гейм под ноль.

21:32

Легенда футбол Луиш Фигу тоже на трибунах сегодня.

21:31

40:0. И ещё одна грубая ошибка на приёме.

21:29

40:30. Загонял Алькарас соперника по корту и добился от него ошибки.

21:29

30:30. Не справляется Карлос с резким кроссом в угол корта и срывает удар справа.

21:28

30:15. Роскошный приём второй подачи кроссом с форхенда навылет!

21:28

Проверил Ян-Леннард подачу соперника и оказался прав — минимальный аут был! Вторая подача вместо эйса.

21:28

30:0. Остро атакует с задней линии Штруфф, но смазывает завершающий удар, забежав под форхенд и не попав в корт по длине.

21:27

21:27
1:1

Хватило в итоге немцу преимущества в один брейк, которого он ещё на самом старте партии добился, хотя пришлось в гейме, длившемся около 15 минут, пять брейк-пойнтов отыгрывать. Шестую решающую партию подряд на этом турнире будет играть Штруфф, в то время как Алькарас только в своём стартовом матче здесь сет проиграл, а дальше всех соперников по 2:0 проходил. 9/10 у Ян-Леннарда, 6/10 у Карлоса по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

21:24
3:6

Выходит к сетке Ян-Леннард и блестяще укорачивает с лёта!

21:24

40:30. Отличная подача по центру приносит Штруффу сетбол.

21:23

30:30. Идёт к сетке немец и остро играет с лёта, добиваясь от соперника ошибки.

21:23

15:30. Ошибся с бэкхенда Ян-Леннард.

21:23

15:15. Из угла корта прекрасный удар справа по линии навылет выполняет Карлос!

21:22

15:0. Пошёл с подачи к сетке Штруфф, а Алькарас сорвал обводящий кросс.

21:21
3:5

Под ноль берёт гейм Карлос. Ян-Леннард сейчас будет подавать на сет.

21:20

40:0. Отличная подача.

21:19

30:0. Взял повтор испанец после резкого приёма соперника и оказался прав — был совсем маленький аут по длине.

21:19

15:0. Забежал под форхенд Алькарас и пробил кроссом навылет.

21:16
2:5

Плотная вторая по центру — Карлос принял слева в сетку.

21:16

40:15. Прекрасная подача снова получилась у немца.

21:16

30:15. Резко принял сейчас с форхенда под заднюю линию Алькарас, добившись от соперника ошибки.

21:15

30:0. Две отличные подачи подряд прошли у Ян-Леннарда — Карлос не смог принять ни одну из них.

21:15
2:4

Спас испанец свой гейм с брейк-пойнта.

21:15

Больше. Ошибся по длине Штруфф под давлением соперника.

21:15

40:40. Остро атакует с форхенда Карлос после плотной подачи и отыгрывает брейк-пойнт.

21:14

30:40. Не справляется Алькарас с резким ударом соперника по линии. Брейк-пойнт на 5:1!

21:14

30:30. Отличная подача прошла.

21:14

15:30. С форхенда в сетку пробил Карлос.

21:11

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

21:08
1:4

Выходит к сетке Ян-Леннард и здорово укорачивает с лёта в ответ на плотный удар Карлоса справа по линии! Около 15 минут длился этот гейм!

21:08

21:08

Ровно(8). Резкий кросс с хафкорта под бэкхенд сопернику проходит у Штруффа, Алькарас не справляется с этой атакой.

21:07

Брейк-пойнт(5). Роскошный прострел справа по линии выполняет испанец, Ян-Леннард не справляется с этим ударом!

21:07

Ровно(7). В несложной ситуации ошибается с бэкхенда Карлос, попадая в коридор.

21:06

Брейк-пойнт(4). Из сложной позиции атакует по линии Алькарас, а Штруффу не удаётся ответить на этот удар.

21:04

Ровно(6). А сейчас прекрасно разбирается у сетки Штруфф, выполняя сначала резаный с лёта в угол корта, а следом укорачивая навылет!

21:04

Брейк-пойнт(3). Заставил Ян-Леннард соперника выбросить свечу из обороны, но грубо сорвал смэш с хафкорта!

21:03

Ровно(5). Плотный обводящий по линии вкрутил с хафкорта Алькарас, Штруфф ответил с лёта в сетку.

21:02

Больше. Пошёл с подачи к сетке Ян-Леннард и прекрасно обработал резкий приём, сыграв с лёта по линии навылет!

21:02

Ровно(4). Не справляется Штруфф с плотным ударом и отвечает резаным с лёта в коридор.

21:01

Больше. Сложный мяч с задней линии пытался вытащить свечой Алькарас, но немного не попал по длине.

21:01

Ровно(3). Плотно атакует Карлос, входит в корт в концовке розыгрыша и бьёт оттуда кроссом, а Ян-Леннард срывает удар слева.

21:00

Больше. Сорвал приём испанец.

21:00

Ровно(2). Приём кроссом с бэкхенда не получается у Алькараса, в сетку летит мяч.

20:58

Брейк-пойнт(2). Срывает кросс с бэкхенда Штруфф.

20:58

40:40. А сейчас Карлос не попал в корт по длине по ходу обмена кроссами с задней линии.

20:57

30:40. Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге ошибся по длине немец. Брейк-пойнт!

20:56

30:30. Бил Штруфф обратным кроссом с форхенда в противоход сопернику, но не попал по длине.

20:55

30:15. Роскошный приём обводящим справа по линии навылет!

20:54

30:0. Уверенно начинает свой гейм Ян-Леннард.

20:54
1:3

Неточный приём.

20:53

40:30. С трудом вытащил Штруфф удар под боковую линию, и Алькарас спокойно сыграл с хафкорта в противоход.

20:47

40:15. Кроссом с форхенда за заднюю линию пробил Ян-Леннард.

20:47

40:0. Снова плотная подача — нет приёма.

20:47

Очень громко подбадривает тренер Штруффа после каждого удачного розыгрыша.

20:46

30:0. И ещё одна.

20:46

15:0. Прекрасная подача прошла.

20:46
0:2

Отличный приём по линии выполняет Ян-Леннард, бежит к сетке и укорачивает с лёта навылет!

20:45

15:40. Резко принимает кроссом с бэкхенда в угол корта Штруфф, Алькарас не справляется с этим ударом. Двойной брейк-пойнт!

20:44

15:30. Грубо сорвал удар с форхенда Алькарас.

20:44

15:15. Справа в сетку попал испанец.

20:44

15:0. Забежал под форхенд Карлос и резко пробил по линии навылет.

20:42
0:1

В прыжке бьёт смэш с хафкорта немец, Алькарас старается, но не вытаскивает этот мяч.

20:42

40:30. Красиво играет резаным с лёта в длину Ян-Леннард после укороченного, Карлосу не удаётся вернуть мяч в корт.

20:41

30:30. Не проходит рискованный перевод с форхенда на линию сейчас у Карлоса, в коридор летит мяч.

20:40

15:30. Кроссом справа в сетку попал Штруфф.

20:40

15:15. Забегает под форхенд Алькарас и здорово простреливает справа по линии!

20:39

20:39
1:0

Далеко не лучший свой матч даже на этом турнире проводит Карлос, много ошибок у него, в том числе грубых срывов — да и в атаке он далеко не весь свой потенциал показывает. А Ян-Леннард был очень хорош во многих геймах этой партии, остро атаковал, в том числе с приёма. С трудом взял сет Алькарас в итоге, один раз упустив перевес в брейк и выиграв подачу на сет с 0:40. Статистика ударов навылет и невынужденных ошибок в пользу Штруффа, кстати: 10/12 у него и 6/12 у испанца.

20:36
6:4

Остро подал по центру Алькарас и мощно пробил с хафкорта по линии — Штруфф ничего не смог поделать с этим ударом.

20:34

Сетбол. Вторую подачу с бэкхенда в сетку принял Штруфф.

20:34

40:40. Догоняет укороченный Ян-Леннард и бьёт слева по линии, а Карлосу удаётся выполнить роскошную свечу под самую заднюю линию!

20:33

Проверил первую Алькарас — был небольшой аут.

20:32

30:40. Ещё одна отличная подача прошла.

20:32

15:40. Вложился в подачу испанец, Штруфф не принял.

20:32

0:40. Плотно атакует с бэкхенда Штруфф и добивается от соперника ещё одной ошибки — на этот раз совсем небольшой, но всё же. Тройной брейк-пойнт у Ян-Леннарда на подаче Карлоса на сет!

20:31

0:30. Забегает Карлос под форхенд и срывает удар опять!

20:30

0:15. Грубо ошибается с задней линии Алькарас.

20:28
5:4

Срывает удар с бэкхенда Карлос под давлением соперника.

20:27

40:15. Догнал укороченный Штруфф и после этого здорово отработал в обороне, а в концовке розыгрыша великолепную обводящую свечу под заднюю линию выполнил!

20:27

30:15. Отличная косая подача.

20:26

15:15. Вовремя среагировал Ян-Леннард у сетки на касание троса, укоротив с лёта, а следующим ударом спокойно сыграл в пустой корт.

20:26

0:15. Пошёл к сетке Штруфф, где не справился с резким обводящим ударом, сыграв с лёта в коридор.

20:25
5:3

И снова подача хороша.

20:25

40:30. Не справляется Алькарас с резким ударом под бэкхенд.

20:21

15:0. Переиграл Карлос соперника в перестрелке на задней линии.

20:19
4:3

И ещё одна двойная!

20:18

Брейк-пойнт(2). Не проходит атакующий кросс с бэкхенда у Ян-Леннарда, в середину сетки летит мяч.

20:18

Ровно(2). Резкий короткий кросс с бэкхенда выполнил Штруфф, а у Алькараса на этот раз не получилось вкрутить мяч слева на линию — в коридор он попал.

20:17

Брейк-пойнт. После плотного приёма по линии резко бьёт обратным кроссом с форхенда Карлос, Ян-Леннард отвечает в сетку.

20:16

40:40. Прекрасный прострел обводящим слева по линии навылет выкручивает Алькарас!

20:16

40:30. Двойную допускает немец.

20:15

40:15. Вышел Штруфф к сетке и здорово укоротил с лёта навылет.

20:15

30:15. Ошибся с форхенда Ян-Леннард.

20:14

30:0. Не получается перевод слева на линию у испанца.

20:13

15:0. Неточный приём.

20:13
3:3

И ещё одна отличная.

20:12

Больше. Эйс — первый в матче, между прочим.

20:12

40:40. Задел мяч трос после атакующего удара Алькараса и улетел за заднюю линию.

20:11

40:30. Не справляется Штруфф с резким ударом Карлоса по линии.

20:11

30:30. В сетку пробил с бэкхенда Алькарас.

20:11

30:15. Догоняет укороченный Ян-Леннард и бьёт резким коротким кроссом, а затем простреливает кроссом с хафкорта в противоход сопернику!

20:06

40:15. С подачи вышел к сетке немец опять и на этот раз чётко сыграл с лёта.

20:06

30:15. Здорово подал Ян-Леннард, после чего не менее классно развил атаку, добившись от соперника ошибки в итоге.

20:05

Легендарный Бьорн Борг на трибунах.

20:05

15:15. Со сложного мяча в обороне ошибается Алькарас.

20:05

0:15. Вышел с подачи к сетке Штруфф и не справился с резким ударом в ноги.

20:03
2:2

Роскошный приём второй подачи слева по линии навылет! Брейк под ноль делает Ян-Леннард.

20:02

0:40. Резко принимает с форхенда немец, добиваясь от соперника ошибки. Тройной брейк-пойнт!

20:02

0:30. Отличный кросс в угол корта выполнил Штруфф, Алькарас не справляется с этим ударом под бэкхенд.

20:02

0:15. Взял «челлендж» испанец — Hawk-eye показал буквально миллиметровый аут на второй подаче!

20:01
2:1

Небольшую ошибку по длине допустил Карлос.

20:01

40:15. Резко пробил справа по линии Алькарас, Штруфф с хафкорта в сетку ответил.

20:00

40:0. Вышел с подачи к сетке Ян-Леннард, сыграв резаным с лёта в дальний угол корта — Карлос выполнил кручёную свечу с бэкхенда, но не попал по длине.

19:59

30:0. Свеча из обороны не прошла толком у Алькараса, очень коротко полетел мяч — Штруфф резко пробил смэш, и этот мяч испанец уже не достал.

19:59

15:0. Не получается перевод кручёным справа на линию у Карлоса.

19:58
2:0

Чуть-чуть не попал в корт с приёма Ян-Леннард.

19:57

19:57

Ровно(4). Плотно принял по центру Штруфф, Алькарас ответил слева в аут.

19:56

Больше. Забивает мяч с хафкорта Карлос.

19:56

Ровно(3). Вот сейчас ошибся немец на приёме второй подачи.

19:55

Брейк-пойнт. Ещё раз резко принимает Ян-Леннард, теперь уже кроссом — Карлос отвечает в сетку.

19:54

Ровно(2). Угадал Штруфф направление подачи и прекрасно принял справа по линии — Алькарас не справился!

19:54

Больше. Идеально укоротил с задней линии Карлос, Ян-Леннард просто не успел добежать.

19:53

40:40. Перестрелка на задней линии закончилась небольшой ошибкой Алькараса с бэкхенда по длине.

19:53

40:30. Подача приходит на помощь.

19:53

30:30. После нескольких резких ударов технично укоротил Карлос, а затем обвёл соперника ударом слева по линии.

19:51

15:30. Роскошный приём второй подачи резким кроссом с форхенда навылет! Скорость удара — 152 км/ч.

19:51

15:15. Какой розыгрыш! Не сумел Карлос дожать соперника с хафкорта, в итоге Ян-Леннард выбросил свечу под заднюю линию из обороны, после чего резкий кросс с форхенда выполнил — Алькарас не справился с этим ударом. Фелисьяно Лопес на трибуне явно восхищён и удивлён после такого розыгрыша.

19:49

15:0. Отличная подача по центру.

19:46
1:0

Алькарас вытаскивает очень сложный мяч после резаного Ян-Леннарда с лёта вдоль сетки, а немец после этого играет реверсом в прыжке за заднюю линию.

19:45

Тренер Штруффа подбадривает его, крича на английском: «Это нормально, всё в порядке! Это часть игры».

19:45

15:40. И ещё одна двойная!

19:44

15:30. К сетке пошёл с подачи Штруфф и здорово разобрался там с несколькими непростыми мячами подряд, в итоге сыграв резаным с лёта по линии навылет!

19:43

0:30. Двойную ошибку допускает немец, попав в низ троса на второй подаче.

19:42

0:15. Кроссом с бэкхенда в сетку пробил Ян-Леннард.

19:42

Штруфф подаёт первым.

19:42

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

19:39

Теннисисты на корте. Идёт разминка.

06:06

Счёт личных встреч равный — 1-1. Два года назад Штруфф выиграл у ещё 18-летнего Алькараса в 1/16 финала «Ролан Гаррос» — 6:4, 7:6(3), 6:2. Карлос взял реванш в первом раунде Уимблдона-2022, но с трудом — 4:6, 7:5, 4:6, 7:6(3), 6:4. А здесь испанец, напомним, защищает свой прошлогодний титул.