Средняя скорость 2-й подачи
127
18:41
2:1

Эмоциональным и напряжённым получился этот матч. Если в первой партии была примерно равная борьба с обилием активных действий с обеих сторон, то во второй уже Остапенко почти полностью захватила инициативу, много атаковала, но и много ошибалась. В итоге неточности её погубили. А в третьем сете она не изменила своей игре. Несмотря на серию ошибок продолжила давить на соперницу и додавила. В итоге в день своего 20-летия латвийка впервые пробилась в финал турнира «Большого шлема». Причём до этого она не выиграла ни одного титула WTA. Соперница Остапенко определится в другом полуфинале — Плишкова — Халеп. Его мы тоже будем вести в режиме текстовой трансляции. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:37
6:3

Приняла Остапенко и добила мяч в угол. Закричала от радости «Камон!». Она финалистка!!!

18:36

30:40. Отличная косая — приём в сетку.

18:36

15:40. С форхенда косо навылет приняла вторую подачу соперницы Остапенко. Это двойной матчбол!

18:35

15:30. Приём второй подачи навылет по левой боковой. Но судья спустилась с вышки. Сказала Бачински, что просвета между отпечатком и задней линией нет. Засчитала попадание латвийке.

18:35

15:15. Навылет пробила швейцарка.

18:34

0:15. Ошиблась Бачински.

18:34
5:3

Коротко приняла Бачински, закидывала свечу за соперницу, но попала уже и за заднюю линию. Идёт, жестикулирует на себя с досады. Гейм под ноль. Один осталось выиграть сопернице до выхода в финал.

18:33

40:0. По длине ошиблась Бачински.

18:33

30:0. Помогла подача.

18:32

15:0. Примчалась к сетке за укороченным Остапенко, практически с пола мяч смогла перевести глубоко в угол. Соперница уже с ним не справилась.

18:30
4:3

Чётко развела мяч по углам до верного Остапенко. Снова она впереди с брейком.

18:29

15:40. После приёма соперницы отбила в сетку Бачински. Двойной брейк-пойнт. Публика бурно аплодирует.

18:29

15:30. Продолжает создавать шансы латвийка.

18:29

15:15. Задавила Тимя соперницу в правый угол. Та подняла высоко мяч, но он перелетел уже за заднюю линию. Гримаса отчаяния уже на лице латвийки.

18:28

Эйс по центру. Судьи молчат. Позвала Остапенко судью. Был аут. Вторая подача.

18:27

0:15. Продолжает активно играть Елена.

18:27
3:3

Из левого угла попала в сетку Остапенко, качает головой, сложив руки на груди и встав на ракетку. Это ответный брейк.

18:26

30:40. Подвёл бэкхенд Остапенко. Брейк-пойнт.

18:25

30:30. Пошла в корт Елена, но вдруг попала в сетку по правой боковой. Разводит руками.

18:25

30:15. Эйс (3).

18:24

15:15. Долгая перестрелка на задней линии. Атаковала латвийка с бэкхенда по левой боковой навылет. 17 ударов составило ралли.

18:24

0:15. Бэкхенд подвёл Остапенко.

18:22

Тимя попросила полотенце со льдом. Положила его на плечи.

18:22
3:2

Сорвала Остапенко форхенд в сетку.

18:21

Больше. Атаковала по правой боковой Бачински навылет и от радости закричала. Но по выигрышам с форхенда соперница сегодня заметно лидирует — 20-5.

18:20

40:40. Приём с бэкхенда в аут по длине.

18:20

30:40. Приняла по правой боковой навылет латвийка. Брейк-пойнт у неё уже.

18:20

30:30. Подала Тимя и осталась на прямых ногах — после приёма соперницы отбила в сетку.

18:19

30:15. Бэкхенд подвёл Елену.

18:19

15:15. Навылет атаковала с бэкхенда Остапенко.

18:17
3:1

И взяла всё-таки свой гейм Елена. Прервала серию из 3 брейков и пошла в отрыв.

18:17

Больше. Шла перестрелка по центру. Резко прибавила с форхенда по правой от себя боковой навылет Елена. По винерсам счёт уже 41-19.

18:16

Ровно (5). Подвёл латвийку бэкхенд.

18:16

7 минут продолжается уже этот гейм.

18:15

Больше. Сокрушается Бачински. Не получилось у неё зацепиться за мяч.

18:15

Ровно (4). Косая подача, попытка перевода через коридор в линию, но получился аут по длине.

18:14

Больше. Добралась до сетки Остапенко и вколотила мяч в пустой угол.

18:13

Ровно (3). Уже на пару метров вошла в корт на приёме второй подачи Тимя и сразу же укоротила.

18:13

Больше. Снова чуть впереди подающая.

18:12

Ровно (2). По левой боковой переводила с бэкхенда Елена — ошиблась по длине.

18:12

Больше. Выиграла этот мяч Елена и протяжно выкрикнула «Камон!».

18:11

40:40. Спорит Остапенко, публика гудит. Показывает она что отпечаток на линии. Но судья неумолима. Засчитала ей аут.

18:11

40:30. Металась из угла в угол Тимся, но Остапенко всё же добила её косым бэкхендом.

18:10

30:30. Аут по длине у Бачински.

18:10

15:30. Подвёл форхенд Остапенко.

18:09

15:15. Приняла Бачински из корта, примчалась к сетке и драйв-волеем с бэкхенда пробила навылет.

18:09

15:0. Не удержала мяч Тимя.

18:08

Новые мячи у Елены.

18:07
2:1

И всё-таки брейк. После косого приёма соперницы пыталась по левой боковой перевести Бачински, но мяч свернул в сторону.

18:06

30:40. Приём второй подачи соперницы с бэкхенда в сетку.

18:06

15:40. Помогла подача размочить счёт.

18:06

0:40. Задавила соперницу латвийка, заставила её мчаться далеко в угол. Пришлось ей даже тормозить о рекламные щиты. Вроде всё в порядке. Но это тройной брейк-пойнт.

18:05

0:30. С форхенда по левой боковой приняла навылет Остапенко.

18:05

0:15. Не достала мяч Бачински.

18:04
1:1

Пропуляла этот гейм под ноль Остапенко. Разводит руками. Вынула второй мяч из кармана и швырнула его о корт с досады. Обратный брейк. Причём под ноль.

18:03

0:40. Сорвала косой бэкхенд в сетку Елена. Тройной брейк-пойнт.

18:03

0:30. Косо подала Остапенко, а перевод по левой боковой у неё сорвался в сторону.

18:03

0:15. Остановила розыгрыш судья. Спустилась с вышки. Показала Елене, что аут. Публика свистит.

18:01
1:0

И сразу же брейк.

18:01

15:40. Вошла в корт Остапенко, поддавила на соперницу в правый угол. Та не смогла укротить мяч. Двойной брейк-пойнт.

18:00

15:30. Подвёл бэкхенд Остапенко.

18:00

0:30. Давила в левый угол сопернице Елена, та отбила в сетку.

17:59

0:15. Укоротила Тимя справа, но подпрыгнула с досады, что неудачно получилось.

17:58

Пошла судья смотреть корт. Пожаловалась на его готовность Остапенко. Походила она вдоль линий. Видимо вода не до конца просохла после полива. Но всё в порядке. Матч продолжается.

17:57

1 час 44 минуты длится матч. Готовят корт служители к решающему сету. Подпитывается на скамейке из тюбика Остапенко, а Бачински сбегала на туалетный перерыв.

17:55
1:1

Продолжился интенсивный теннис в этой партии. Всё больше брала инициативу Остапенко, и всё больше она же ошибалась. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок в партии — 14/17 и 3/4. В итоге когда она упустила свою подачу в 7-м гейме, то расстроилась, а соперница собрала все её неточности воедино и добилась ещё одного брейка. Посмотрим, что будет дальше.

17:54
3:6

И двойная ошибка на сетболе! Вот это да!

17:53

30:40. Задавила соперницу в левый угол Остапенко.

17:53

15:40. Не держится мяч на ракетки у латвийки. Это уже двойной сетбол.

17:52

15:30. Перевод по правой боковой сорвался у Остапенко по длине. Поддерживает её публика ритмичными хлопками.

17:52

15:15. Ошиблась латвийка. Публика громко ахнула.

17:51

15:0. Активно играла Елена, вышла на хафкорт и добила мяч в пустой корт.

17:51
3:5

Вот это досада! Добралась до сетки латвийка и пробила вдруг смэш в сетку. Выронила ракетку от отчаяния. Вот-вот готова расплакаться.

17:50

Больше. Изрядно погоняла соперницу по задней линии Елена, а когда остался у неё пустой левый угол, атаковала она в него с бэкхенда, но допустила аут по длине. Разводит руками с досады.

17:49

Ровно (2). Глубоко приняла левым кроссом Остапенко и тут же перевела с бэкхенда по левой боковой навылет.

17:48

Больше. До сетки дошла Остапенко, пробивала по правой линии и сорвала мяч по длине. Вскинула руки кверху. Досадно ей.

17:47

40:40. Не удержала мяч Бачински.

17:47

40:30. Вошла в корт Елена, но сорвала вдруг бэкхенд в сетку. Участились у неё ошибки конечно.

17:46

30:30. С криком по каждому мячу пробивали девушки. Пробила в итоге Остапенко с форхенда по правой боковой навылет.

17:45

30:15. Эйс (5).

17:45

15:15. Выскочила к сетке Елена и атаковала с бэкхенда по левой боковой.

17:44

15:0. Подаёт швейцарка после перехода.

17:42
3:4

Сорвала форхенд в сетку неожиданно Елена. Вот так она упустила гейм с 40:0. Брейк.

17:42

Меньше. С выкриками стала пробивать Бачински. Ошиблась с форхенда Остапенко. Это уже брейк-пойнт.

17:41

Ровно (2). Двойная ошибка (2).

17:41

Больше. Вот и Бачински мяч не удержала в игре.

17:40

40:40. Из левого угла неудачно сыграла латвийка.

17:39

15:0. У сетки укоротила Остапенко. Вроде догнала мяч соперница, но попала в трос.

17:38
3:3

Уверенно взяла свой гейм Бачински.

17:37

40:15. Под форхенд забежала Остапенко и приняла по левой боковой навылет. 11-2 по чистым выигрышам справа.

17:37

40:0. Подала Тимя, перевела в левый угол — соперница отбила в аут.

17:36

30:0. Приём в сетку.

17:36

15:0. Мощно разводила мяч по углам Остапенко, зашла под форхенд — косо атаковала, но допустила аут.

17:34
3:2

Поддавила Остапенко, задела сетку. Извинилась перед соперницей. Но гейм за ней.

17:33

40:15. Пока комфортный отрыв у подающей.

17:32

15:15. Поддавила латвийка. Соперница ошиблась по длине.

17:31

0:15. Подала Елена и тут же сорвала мяч в сетку. Уже 7 ошибок она набрала за начало второго сета.

17:31
2:2

Мощный приём в левый угол соперницы, а потом снова сорвала мяч в сетку Елена.

17:30

40:15. Не справилась с подачей соперницы латвийка.

17:30

30:15. Вела розыгрыш Остапенко, вошла в корт, но вдруг сорвала удар в сетку. По невынужденным ошибкам она лидирует — 21-13.

17:27

40:0. В угол приняла Бачински, догнала мяч латвийка и косо атаковала навылет.

17:26

30:0. Эйс по центру (2).

17:26

15:0. Подала, вошла в корт Елена и косо атаковала.

17:25
1:1

Приняла Остапенко и атаковала в угол. Обратный брейк. Бачински еще и упала в правом углу, поскользнувшись.

17:25

Меньше. Двойную допустила Тимя, первую за матч, и закричала. Это брейк-пойнт.

17:24

40:40. Короткий розыгрыш и атаковала с бэкхенда по левой боковой навылет Остапенко.

17:24

40:30. Не получился приём.

17:23

30:30. После подачи тут же укоротила Бачински.

17:20

15:40. Упорная перестрелка на задней линии. Попала Елена в сетку. Двойной брейк-пойнт.

17:19

15:30. Коротковато приняла швейцарка — тут же выскочила на хафкорт латвийка и косо атаковала навылет.

1:0

Отличный полуфинал пока получается. Много активных действий, ошибок даже поменьше, чем винерсов. При этом в целом равная борьба. В ходе первой партии, то одна соперница делала брейк, но другая тут же отыгрывалась, то наоборот. При счёте 6:5, не смогла подать на сет Остапенко. В итоге каждая из теннисисток сделала по 3 брейка за партию. Всё решилось на тай-брейке, который более активно провела латвийка. Эйсы — 1 — 4, двойные — 1-0, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 21/16 и 14/11, реализация брейк-пойнтов — 3/6 и 3/8. Посмотрим, что будет дальше.

17:15
7:6

7*:4. Подала, выскочила к сетке и добила Елена.

17:15

6*:4. После приёма соперницы попала в сетку Елена.

17:14

6:3*. По центру началась перестрелка на второй подаче, как вдруг Остапенко резко перевела по правой боковой навылет. Тройной сетбол у неё уже и две её подачи впереди.

17:13

5:3*. К сетке легко добежала Елена и атаковала по левой боковой бэкхендом навылет.

17:13

4*:3. Мощно с бэкхенда атаковала Остапенко. Теперь две подачи соперницы.

17:12

Ровно 1 час длится наш матч как раз.

17:12

3*:3. И снова равенство. Смена сторон на тай-брейке.

17:11

3:2*. Плотная перестрелка. Косо пробила слева Остапенко, та ответила в сетку. Мини-брейк.

17:10

2:2*. Эйс по центру (4).

17:10

2*:1. А сейчас неожиданно после приёма соперницы укоротила Остапенко сразу с бэкхенда. Та не была готова к такому повороту событий.

17:09

1*:1. Сейчас перевод по левой боковой свернул в сторону у Елены.

17:09

1:0*. Приняла Остапенко, зашла под право и атаковала по левой боковой навылет. Минибрейк.

17:08
6:6

Подвёл бэкхенд Остапенко. Обратный брейк. Нас ждёт тай-брейк.

17:07

15:40. Решилась пробить по правой боковой Бачински. Мяч свернул в сторону.

17:07

0:40. Косая подача — попытка перевода в противоположный угол, но сорвала бэкхенд в сетку латвийка. Тройной брейк-пойнт.

17:06

0:30. По левой боковой пыталась переводить Елена, но попала в сетку.

17:06

0:15. Справа ошиблась Остапенко.

17:05
6:5

С огнём в глазах играла Остапенко. Снова оказалась в корте, поддавила сопернице с бэкхенда по левой боковой, а затем взяла микропаузу и уже с форхенда на противоходе пробила в тот же угол. Брейк! Бурно радуется латвийка. После перехода попробует подать на первый сет.

17:03

30:40. Снова у сетки оказалась Остапенко, но пробила на соперницу — та закинула ей свечу.

17:03

15:40. Вошла в корт Остапенко, поддавила сопернице в левый угол и тут же перевела в правый навылет. Двойной скрытый сетбол у неё.

17:02

15:30. Легко догнала укороченный Остапенко, но слишком слабо подставила ракетку под мяч — попала под трос. С досады постучала себя по голове струнной поверхностью ракетки.

17:01

0:30. Пытается поддавливать с приёма латвийка.

17:01

0:15. В угол поддавила Остапенко сопернице, побежал к сетке и с лёта перевела в другой навылет.

17:00
5:5

По длине ошиблась в ходе розыгрыша Бачински. Остапенко протяжно закричала — «Камон!». Любопытно, что сейчас у обеих одинаковое соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 12-10.

16:59

40:30. Поддавила Остапенко сопернице в левый угол — та пыталась перевести по линии — аут получился.

16:59

30:30. Ошиблась теперь Бачински.

16:59

15:30. Подвёл бэкхенд Остапенко — кричит она.

16:58

15:15. На приёме второй подачи соперницы вошла на метр в корт Бачински и укоротила с бэкхенда.

16:57

15:0. Чуть затянулась перестрелка — сорвала бэкхенд Бачински.

4:4

Не удержала мяч в игре Елена. Обратный брейк.

16:53

15:40. Двойная ошибка, тоже первая у неё. Двойной брейк-пойнт.

16:52

15:30. Первый эйс латвийки. 167 км в час.

16:52

0:30. Форхенд подвёл Остапенко.

16:52

0:15. Пошла в атаку Остапенко — пробила в аут.

16:51

Новыми мячами подаёт Остапенко.

16:50

Возобновляется матч.

16:50

Встала Бачински, ей заматывают бинтом плотно правое бедро над коленом.

16:49

Прыгает Елена на задней линии. Ждёт, что будет.

16:49

Елена встала и выполняет маховый движения ракеткой, потом совершила пробежку. Тем временем Тимя наклеивают пластырь на правое колено.

16:48

Ещё один доктор пришёл. Судья тем временем объявила медицинский тайм-аут.

16:47

Остапенко сидит на скамейке — лицо напряжённое.

16:47

Коврик расстилает на корте врач. Кладёт на него полотенце. Посадила на него швейцарку.

16:46

Выбежала врач на переходе к Бачински. В одном из эпизодов неудачно швейцарка перемещалась в левый угол. Смотрит правое колено.

16:45
4:3

Слева навылет пробила Елена. С брейком она впереди теперь. Впервые в матче повела в счёте. Новые мячи будут после перехода.

16:45

30:40. Пытается догнать её подающая.

16:44

15:40. До двойного брейк-пойнта добралась Остапенко.

16:41

Ровно (2). Вошла в корт на приёме второй подачи Бачински и справа пробила по левой боковой навылет.

16:39

15:40. Слева налево шла перестрелка, укоротила Тимя, а Остапенко у самой сетки хотела косо смягчить, но попала под трос. Двойной брейк-пойнт.

16:38

15:30. Короткий розыгрыш — ошиблась слева Остапенко.

16:37

15:15. Косо с бэкхенда из корта приняла навылет Бачински.

16:37

15:0. Косо подала Остапенко и перевела в правую от себя боковую навылет. По выигрышам с форхенда счёт довольно интересный — 4-0.

16:35
2:3

Приём в сетку.

16:34

Больше. Сокрушается латвийка — подвёл её бэкхенд на этот раз.

16:34

40:40. Ошиблась сразу швейцарка.

16:33

40:30. Теперь мощно атаковала с форхенда Остапенко после короткого розыгрыша.

16:33

30:30. Слева навылет пробила Елена.

16:32

30:15. Удалось латвийке размочить счёт в матче.

16:32

30:0. Разводит руками Остапенко. Пропустила она этот эйс.

16:32

15:0. По выигрышам с бэкхенда счёт уже 3-6.

16:31
2:2

Взяла всё-таки свою подачу Елена. Полное равенство снова в матче.

16:30

Больше. Пыталась вторую принять кроссом навылет Бачински — не попала в корт.

16:30

Судья спустилась и подтвердила, что аут на первой подаче у Остапенко.

16:29

40:40. Подала Остапенко и косо добила.

16:29

30:40. Побежала Остапенко к сетке, укоротила с шансами для соперницы. Та ей закинула глубокую свечу. Бежала латвийка назад, пробила с разворота, но не попала. Брейк-пойнт.

16:28

30:30. Очень мягкая получилась вторая — приём в сетку.

16:28

15:30. Плотная перестрелка на задней линии. Мощно атаковала с косого бэкхенда Тимя, даже специально немного подстроившись под лево.

16:27

15:15. Сорвался приём с косого форхенда в коридор у швейцарки.

16:26

0:15. Мягковато подала Елена вторым мячом — соперница тут же косо приняла навылет.

16:26

Зрители долго рассаживаются во время минутной паузы в игре. Судья на вышке их торопит.

16:25
1:2

После приёма соперницы ошиблась с бэкхенда швейцарка. Обратный брейк.

16:24

30:40. И всё-таки брейк-пойнт.

16:24

30:30. За счёт подачи выровняла ситуацию Бачински.

16:24

0:30. Ещё очко выиграла Остапенко.

16:22

0:15. После приёма соперницы швейцарка попала в сетку.

16:21
0:2

Глубоко разводила мяч Бачински, потом вдруг укоротила. Рванула к мячу Остапенко, догнала, а вот прострел вдоль троса улетел у неё в коридор. Брейк.

16:20

Меньше. Ошибка слева у Елены. Брейк-пойнт (2).

16:20

Ровно (3). Выигрыш очка с подачи.

16:20

Меньше. Подвёл бэкхенда Остапенко. Брейк-пойнт.

16:19

Ровно (2). В сетку угодила Елена после приёма соперницы.

16:19

Больше. Здорово слева атаковала Остапенко.

16:19

40:40. Неудачно сыграла латвийка.

16:18

40:30. До хафкорт дошла Елена, отошла чуть назад и пробила навылет.

16:17

30:30. Коротким был ответ Бачински, но соперница легко мяч догнала и пробила навылет.

16:16

15:30. Пошла перестрелка по центру на втором мяче — сорвала мяч по длине Тимя.

16:16

0:30. Снова отлично сработал бэкхенд швейцарки.

16:15

0:15. Неожиданно укоротила Тимя слева. Не была к этому готова соперница.

16:14
0:1

Гейм за подающей.

16:14

40:15. Приём по левой боковой свернул немного в сторону.

16:13

30:15. Трос погасил скорость полёта мяча — выскочила в корт Бачински и пробила навылет.

16:13

15:15. Судья остановил розыгрыш. Елена показала ракеткой, но Тимя засомневалась. С вышки спустилась арбитр — подтвердила аут у швейцарки.

16:12

15:0. Приём в аут по длине.

16:11

Разминка завершена. На подачу выходит Бачински.

16:08

Вовсю идёт разминка. Матч скоро начнётся. Помогать вам следить за ходом встречу двух сегодняшних именинниц будет Даниил Сальников.

16:02

Всё готово к началу матча. Выходят теннисистки на корт.

10:21

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на полуфинальный матч «Ролан Гаррос», в котором латвийка Елена Остапенко сыграет со швейцаркой Тимя Бачински. Начало — примерно в 16:00 мск.