53% 68/129
Все выигранные очки
61/129 47%
16:52

А наша онлайн-трансляция на этом подошла к концу. Для вас её провёл Даниэль Виленчук. Совсем скоро «Чемпионат» проведёт для вас онлайн мужского финала между Новаком Джоковичем и Энди Марреем, следите за обновлениями!

16:51

Серена на итальянском также поблагодарила Мэдисон за игру и отметила поддержку трибун. Спасибо девушкам за интересный финал! Поздравляем Серену и её болельщиков с юбилейным титулом!

16:46

Мэдисон Кис: «Спасибо всем, кто пришёл сегодня посмотреть наш матч. Рим — один из моих самых любимых городов. Поддержка сегодня была потрясающая, спасибо вам! Поздравляю Серену, она играла сегодня очень хорошо. Играть с ней всегда большое испытание, она потрясающая теннисистка!»

16:43

В Чемпионской гонке WTA Серена поднимается на третью строчку, опережая Агнешку Радваньску. Отставание от Виктории Азаренко составляет теперь около 80 очков.

16:41

«Ты будешь первой ракеткой мира», — Серена словами не разбрасывается. Поблагодарили соперницы друг друга за игру.

16:40

Серена выигрывает свой 70-й титул в карьере! Её первая победа на турнирах WTA с августа прошлого года, когда она праздновала триумф на кортах Цинциннати.

16:38
2:0

Серена Уильямс становится чемпионкой турнира в Риме! Великолепный финал подарили нам девушки. Очень много красивых ударов мы увидели, чего мы, собственно, и ждали от этих теннисисток, которые обладают одними из мощнейших ударов на задней линии. Серена сумела отыграть брейк на самом старте матча, и была сильнее соперницы в ключевые моменты первого сета. Во второй партии её преимущество уже не вызывало никаких сомнений, это было мощно и красиво! Не помешали ей и два небольших спада, случившиеся во время второго сета.

16:35
6:3

Мэдисон снова ошибается, грубо не попадая в корт.

16:34

30:40. Матчбол! Серена очень здорово приняла отличную подачу Кис, завязался обмен ударами, и Мэдисон ошиблась по длине.

16:33

30:30. Шикарный приём Серены в самую заднюю линию!

16:33

30:15. Хорошая подача Кис.

16:33

15:15. Но тут же Серена очень грамотно действует, и Кис ошибается.

16:33

15:0. Многообещающее начало гейма.

16:32
5:3

Очень хороший гейм в исполнении Мэдисон, несколько прекрасных приёмов, один из которых поставил в тупик Серену на брейк-пойнтах. Ну что ж, ещё посмотрим этот финал!

16:31

15:40. Не сдаётся Мэдисон, ей нечего терять. Двойной брейк-пойнт у Кис!

16:30

15:30. Подача приходит американке на помощь.

16:30

0:30. Интересно. Вновь ошибается Серена.

16:30

0:15. Начинается гейм с отличного приёма Кис и ошибки Серены.

16:28
5:2

Серена не выказывает совершенно никаких эмоций, спокойно и уверенно делает ещё один брейк в этом сете. Спустя несколько минут Уильямс выйдет подавать на свой четвёртый титул в Риме.

16:27

15:40. Не стала спорить с решением судьи Серена, хотя мяч был довольно спорным. Может себе позволить при таком солидном преимуществе в гейме.

16:27

0:40. А это уже тройной скрытый матчбол у Серены. Рассыпался форхенд в этом гейме у Кис.

16:26

0:30. Вторая подряд похожая оплошность.

16:26

0:15. Грубая ошибка от Кис.

16:26
4:2

Серена берёт себя в руки после двух подряд очень неудачных геймов. Четвёртым эйсом забирает шестой гейм в сете.

16:25

40:15. Не получается у Кис стабильно попадать своими мощными ударами справа под заднюю линию.

16:24

30:15. Совсем неожиданная ошибка от Серены. С хав-корта удобный мяч отправляет в сетку.

16:23

30:0. Серьёзный срыв с форхенда в исполнении Кис.

16:23

15:0. Прерывает серию неудачных розыгрышей Серена.

16:21
3:2

8 очков подряд берёт Кис. Серене смена сторон сейчас должна пойти на пользу.

16:20

40:0. Ещё одна ошибка в сетку.

16:20

30:0. Воодушевляется публика после ошибки на приёме у Серены. Хотят борьбы итальянцы.

16:19

15:0. Седьмой эйс Кис.

16:19
3:1

Обратный брейк под ноль делает Медисон. Серена подарила этот гейм своей сопернице. Меняет ракетку Уильямс-младшая.

16:18

0:40. Первая двойная в матче у Серены. Небольшая потеря концентрации случилась у первой ракетки мира в этом гейме.

16:17

0:30. Обидная ошибка по длине.

16:17

0:15. Красивый приём навылет слева в исполнении Кис.

16:15
3:0

А это уже очень и очень серьёзно! С двумя брейками впереди Серена, но самое главное, что виден запас прочности в её игре. Если нужно, она прибавит ещё. А вот Кис пока не готова к стабильной игре на таком уровне.

16:14

Меньше. Великолепно развела соперницу по корту Уильямс! Ошибается слева Кис.

16:14

Ровно. Теперь и Кис отвечает ей похожей ошибкой справа.

16:13

40:30. Ещё одна ошибка Серены.

16:13

30:30. Серия мощнейших форхендов в исполнении Кис!

16:12

15:30. Сейчас не справилась с бэкхендом Уильямс.

16:12

0:30. Прибавила Серена в скорости. Буквально немножко, но этого уже достаточно, чтобы у Мэдисон возникли огромные проблемы.

16:11

0:15. Час игры позади, Мэдисон вновь не успевает за мячом.

16:11
2:0

Уверенно Серена берёт гейм на своей подаче.

16:10

40:15. Ну уж если Кис пробивает и попадает справа, то это что-то невероятное!

16:09

40:0. Ещё одна хорошая подача.

16:09

30:0. Третий эйс в исполнении Уильямс.

16:09

15:0. Серена начинает немного отрываться в уровне игры.

16:08
1:0

Мамочки! Серене, конечно, немного повезло, но как здорово она отыграла в обороне и смогла завершить розыгрыш красивым обводящим у сетки!

16:07

30:40. Шикарный приём от Серены!

16:07

30:30. Пан или пропал — такая ситуация была для Мэдисон. Не удалось попасть с форхенда в корт.

16:06

30:15. Немного ушёл мяч по длине после удара Серены.

16:06

15:15. Уверенно разбирается с укороченным Мэдисон.

16:06

0:15. В первом же розыгрыше второго сета завязался обмен мощными ударами, Кис ошибается.

16:04
1:0

Какая жаркая концовка первого сета! Сета, который развивался очень ровно, но Серена в самые ключевые моменты была сильнее. Очень подвели Мэдисон две двойные подряд при счёте 40:15 в шестом гейме.

16:03
7:6

Кис ошибается на приёме.

16:02

6:5*. Серена своего не отдаст, конечно, вцепилась в этот тай-брейк зубами! Сетбол у Уильямс-младшей!

16:02

5:5*. Как нельзя вовремя подоспел эйс!

16:01

5*:4. Что творит Мэдисон! Потрясающий форхенд по линии, Серена аплодирует своей сопернице!

16:00

5*:3. Ошибается на приёме Кис.

16:00

4:3*. Подача — страшное оружие в арсенале Мэдисон.

15:59

4:2*. Красивый розыгрыш! Девушки попеременно атаковали, Кис выбежала к сетке, где была поймана отменной свечой под лево в противоход! Серена делает ещё один мини-брейк!

15:58

3*:2. Какой приём подачи в исполнении Кис! Вновь невероятную скорость придала мячу американка.

15:58

3*:1. Серена наращивает своё преимущество.

15:56

2:1*. На мини-брейк соперницы Серена отвечает сразу двумя обратными.

15:56

1:1*. Тут же Серена сравнивает счёт.

15:56

0*:1. Кис открывает решающий гейм мини-брейком.

15:54
6:6

Ну что ж, нас ожидает тай-брейк!

15:54

40:30. Не справляется Серена с мощью Мэдисон, срывает удар справа.

15:53

30:30. Хотела Кис свечой сбить темп в розыгрыше, но ошиблась по длине.

15:53

30:15. Ошибается по длине Серена. Форхенд подвёл.

15:52

15:15. Классно получилось у Кис в движении пробить с бэкхенда по линии, Серена ошиблась.

15:52

0:15. Начинать гейм, в котором соперница может закрыть сет, двойной ошибкой — не самое удачное решение.

15:51

Постепенно наращивает процент попадания первой подачи Серена. Если на старте партии это были цифры в районе 40%, то сейчас уже 58. При этом процент выигрыша на второй подаче у Серены выше, чем на первой — 69% против 61%.

15:50
6:5

Но подача работает отменно, Серена вновь выходит вперёд.

15:49

40:15. Ошибка в сетку от Серены.

15:49

40:0. Удалось Уильямс подать вторую подачу прямо в линию квадрата, Мэдисон ошиблась.

15:48

30:0. Серена не планирует отдавать геймы на своей подаче.

15:48

15:0. Не принимает подачу соперницы Кис.

15:47
5:5

Тем не менее, борьба в партии продолжается.

15:47

40:30. Много, много ошибок сегодня у Мэдисон из-за элементарно не самой хорошей работы ног.

15:47

40:15. Уильямс срывает форхенд после атаки Кис.

15:46

30:15. И ещё один. А как ещё с Сереной бороться?

15:46

15:15. Тут же Мэдисон исправляет ситуацию красивым виннером!

15:45

0:15. Опасное начало для Кис. Ошибается справа ударом в сетку.

15:43
5:4

Выходит Серена вперёд, подав вторую подачу навылет в матче.

15:43

40:30. Отменная вторая подача в исполнении Уильямс, завершить розыгрыш в свою пользу было для неё делом техники.

15:42

30:30. Пошла игра на открытых курсах, девушки пробивают по мячу что есть силы. Ошибается Серена.

15:41

30:15. Великолепный розыгрыш! Серена завершает красивую комбинацию укороченным слева.

15:41

15:15. Тут же на помощь Серене приходит хорошая подача.

15:41

0:15. Неужели Мэдисон возвращается в игру?

15:40
4:4

Впервые за долгое время берёт гейм Кис.

15:40

40:30. Классный завершающий удар в исполнении Серены, пробила слева по линии.

15:39

40:15. Ещё одна ошибка Уильямс.

15:39

30:15. Завязался впервые за долгое время обмен ударами, и Серена ошибается первой.

15:38

15:15. Серена дарит очко своей соотечественнице.

15:37

0:15. Серьёзный срыв Кис.

15:36
4:3

Серена берёт третий гейм подряд, причём не сказать, что она сильно прибавила в игре. Мэдисон Кис ярко демонстрирует нам всю драматургию женского тенниса.

15:35

40:15. У сетки сегодня отличный улов.

15:34

30:15. Здорово приняла Мэдисон, развивала атаку, но вновь не совладала с сеткой.

15:34

15:15. Ох, грубейшая ошибка Серены при игре с хав-корта. Такие мячи в финалах надо железно выигрывать.

15:33

15:0. Спад в игре у Кис. Ошибается слева в сетку.

15:33
3:3

Плохо отыграла мяч ногами Кис и сорвала форхенд. Очень расстроена Мэдисон.

15:32

Меньше. Мария Чичак спускается на корт и показывает, что мяч-то в линию не попал. Брейк-пойнт у Серены!

15:31

Ровно. Две двойных подряд. Возможно, ключевой момент этого сета.

15:31

40:30. Ой-ой-ой, кикс случился на второй подаче у Кис, мяч не попал даже в другой квадрат.

15:30

40:15. Серена пока не может найти ключики к приёму подачи Мэдисон.

15:29

30:15. Ещё один срыв, теперь на приёме.

15:29

15:15. Порывы ветра дают знать о себе. Срывает Серена удар справа.

15:28

0:15. Трос сыграл сейчас за Серену. Не удалась атака Кис.

15:27
2:3

Кис пробила слева через коридор, но не попала в корт довольно прилично. Равное начало матча, девушки выглядят очень уверенно на своих подачах. Тот брейк, сделанный Мэдисон в стартовом гейме, может стать определяющим при такой игре.

15:25

40:30. Серена ошибается ударом справа в сетку.

15:25

40:15. Фантастический приём навылет от Кис! С ультразвуковой скоростью мяч полетел.

15:24

40:0. А вот и первый эйс в исполнении Серены. 197 км/ч!

15:24

30:0. Красивый драйв-воллей в исполнении Уильямс-младшей!

15:23

15:0. Серена тоже умеет отлично подавать.

15:23
1:3

Пока Мэдисон просто пугает числом своих эйсов! Шестой.

15:23

40:30. Хорошая подача, и завершить розыгрыш победным ударом с форхенда не составило труда.

15:22

30:30. первый по-настоящему классный розыгрыш сегодня! Устроили девушки перестрелку справа направо, Кис ошиблась.

15:22

30:15. Пятый! Ух! Как принимать такую подачу?

15:22

15:15. Четвёртый эйс.

15:21

0:15. Здорово Серена воспользовалась неудачным отскоком мяча на стороне Кис, уверенно завершила розыгрыш справа.

15:20
1:2

Серена постепенно входит в игру. Кис многовато ошибок допустила в этом гейме, но если она так и продолжит штамповать по несколько эйсов за гейм, то такая игра на приёме будет ей простительна.

15:18

40:15. Атаковала Кис с самого первого удара, в итоге вынудила Серену пробить в сетку.

15:17

40:0. Мэдисон качает головой, снова ошибается с форхенда.

15:17

30:0. Трос помешал Кис развить свою атаку.

15:16

15:0. Первое очко в геймах на своей подаче выигрывает Серена.

15:16
0:2

Ошибается Серена, в довольно простой ситуации. Снова сетка вмешивается в ход розыгрыша.

15:15

40:30. Третий эйс в гейме!

15:15

30:30. Слишком сильно открыла корт при исполнении подачи Кис, за что и получила приём навылет от Серены.

15:14

30:15. И тут же второй! Сегодня многое будет зависеть от подачи.

15:14

15:15. Первый эйс в исполнении Мэдисон.

15:14

0:15. Грубый срыв Кис с бэкхенда.

15:13
0:1

Много ошибок на старте, но мы знаем, что с Сереной такое случается. Тем не менее, многообещающее начало финала для Мэдисон.

15:12

0:40. Тройной брейк-пойнт! Ошибается Уильямс справа в сетку.

15:12

0:30. Находит Мэдисон великолепную возможность пробить с форхенда под самую заднюю линию.

15:11

0:15. Прибивочный розыгрыш, и Серена ошибается при ударе слева.

15:03

Серена Уильямс будет подавать первой.

15:03

Судья на вышке — Мария Чичак из Хорватии.

15:03

Теннисистки уже на корте, а значит пришло время представиться — онлайн-трансляцию женского финала на турнире в Риме проведу для вас я, Даниэль Виленчук.

14:49

Мэдисон Киc, в случае победы сегодня, поднимется на самую высокую строчку рейтинга в своей карьере, став 13 ракеткой мира.

14:48

Из интересных фактов можно отметить, что это первый все-американский финал на грунте с 2002 года. Тогда Серена в решающем матче на «Ролан Гаррос» была сильнее своей старшей сестры Винус — 7:5 6:3. На турнире же в Риме американки разыграют финал впервые с 1970-го.

14:43

Друг с другом девушки встречались дважды, оба раза — в прошлом году, и в обоих же матчах победу праздновала Серена Уильямс. Последний их матч состоялся в четвёртом круге US Open-2015, Серена была сильнее — 6:3 6:3. Теннисистки впервые сыграют между собой на грунте.

14:38

Путь Мэдисон Кис, которая занимает 24 место в мировом рейтинге, был куда извилистее. Ей пришлось сражаться с более серьёзными соперницами, однако проверку в лице Андреа Петкович, Петры Квитовой, Тими Бабош, Барборы Стрыцовой и Гарбинье Мугурусы соотечественница Серены прошла очень достойно, потеряв лишь сет в противостоянии со Стрыцовой.

14:33

Первая ракетка мира, Серена Уильямс, снявшаяся с турнира в Мадриде из-за простуды, тем не менее подошла к турниру в Риме в неплохой форме. По пути в финал американка не уступила ни партии, поочерёдно переиграв Анну-Лену Фридзам, Кристину Макхэйл, Светлану Кузнецову и Ирину Бегу. Россиянке, к слову, Серена отдала лишь два гейма.

14:30

Всего полчаса остаётся до финального поединка, поэтому давайте вспомним, как соперницы добирались до этого матча.

10:27

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на финальный матч крупного турнира в Риме, в котором сыграют американки Серена Уильямс и Мэдисон Кис. Игра поставлена первым запуском на центральном корте, так что появления теннисисток стоит ожидать в 15:00 по московскому времени.