Малком спасся против «Аль-Насра» Криштиану! Всё решил спорный пенальти на 90+10-й минуте
Георгий Илющенко
Отчёт «Аль-Наср» — «Аль-Хиляль» — 1:1
Хозяева упустили победу над «Аль-Хилялем». Хотя не должны были.

Матч «Аль-Насра» Роналду, Мане, Лапорта, Брозовича и Оспины с «Аль-Хилялем» Малкома, Митровича, Милинковича-Савича, Невеша и Боно — один из немногочисленных поводов посмотреть чемпионат Саудовской Аравии. Единственное НО — он прошёл в 32-м туре, когда чемпион уже был известен. И он играл в этом матче.

«Аль-Хиляль» стал доминатором и выиграл 29 матчей из 31 в Саудовской Аравии. А в остальных двух набрал ничьи. Как противостоять такому? На длинной дистанции — никак. А в конкретном матче — вполне вариант. Получилось, например, у «Аль-Айна» из ОАЭ в полуфинале азиатской ЛЧ (4:2, 1:2). «Аль-Наср» не повторил за ним из-за спорного судейского решения.

Команда Малкома стала чемпионом в матче с курьёзнейшим автоголом:
Феерический автогол сделал Малкома чемпионом. Защитник дал по своим с 25 метров! Видео

Первый гол случился уже в дебютной атаке — на 23-й секунде! И получился португальским: Криш отпасовал на Отавио, а тот из-за штрафной пальнул точно в правую девятку. Чемпионат Европы совсем скоро — сборная Португалии встретит его во всеоружии.

«Аль-Наср» явно был мотивирован больше. Один только Криштиану в первом тайме запорол столько моментов, что их хватило бы на пару матчей: два выхода один на один, удары головой в упор и издали. Прицел у легенды явно сбился. «Аль-Хиляль» же толком не отвечал: чемпионство уже в кармане, а за турниром без поражений он, видимо, не гнался.

В перерыве Жорже Жезуш явно взбодрил своих парней, и дальше они задвигались куда бодрее. На 55-й минуте даже удалось забить. Правда, с нарушением правил, так что гол не засчитали: заменитель Неймара Майкл в самом начале атаки залез в офсайд.

«Аль-Наср» — «Аль-Хиляль»

Позже Боно эффектно потащил сложнейшие удары Яхьи и Криштиану. И напомнил, почему он играл за «Севилью». «Аль-Хиляль» сдаваться всё-таки не планировал: могли забивать Милинкович-Савич и Митрович. Но в целом матч напоминал межсезонный: футболисты словно двигались на минимальной скорости.

В добавленное время судьи помогли чемпионам. Мане сфолил вблизи штрафной на Абдулхамиде. Судья пошёл смотреть VAR и почему-то назначил 11-метровый, хотя заметил бы даже слепой — это не пенальти. Митрович сравнял счёт. Шла 90+10-я минута.

Матчу явно не хватало интриги. «Аль-Хиляль» обеспечил себе лидерство в прошлом туре и особо не старался. Как и «Аль-Наср», футболисты которого понимали — ну победим мы, и что дальше? Победить в итоге не удалось — спасибо арбитрам. Вроде бы скандал, но какая разница, если места в чемпионате всё равно уже определились?