15
Невынужденные ошибки
11
20:09

В финале Надаль сразится с сильнейшим в паре Бенуа Пэр — Роджер Федерер. Этот матч закроет программу сегодняшнего дня на центральном корте. Трансляцию первого полуфинала для вас провел Георгий Шаков. Следите за нашим онлайн-табло из Рима. Всего доброго!

20:07
0:2

Безусловно, лучший матч Надаля на этой неделе. Невероятную форму продемонстрировал Рафаэль. Бердых сумел собраться во второй партии и даже заработать один брейк-пойнт, но в целом испанец продолжал доминировать. Рафа, в свою очередь, прибавил в нужный момент и зацепился за один гейм на подаче чеха.

20:04
4:6

Томаш все-таки не справляется с подачей. Матч завершен!

20:03

40:30. Невероятно корявый прием получился у чеха. Тем не менее, он слегка дезориентировал испанца, который затем попал в сетку.

20:02

40:15. С форхенда срывает атаку Бердых. Двойной матчбол!

20:02

30:15. Небольшой аут у чеха. Вынужден он рисковать сейчас.

20:02

15:15. Подача помогает Надалю забыть о прошлом розыгрыше.

20:01

0:15. Бердых выдает невероятный розыгрыш! Фантастическую реакцию продемонстрировал чех, да и принял блестяще! В итоге Томаш все-таки сумел пробить соперника у сетки.

19:59

Сейчас испанец выйдет подавать на матч. Напомним, что до этого у Бердыха был один брейк-пойнт.

19:58
4:5

Надаль берет чужую подачу под ноль! Агрессивно сыграл на решающем мяче и оформил первый брейк во второй партии.

19:57

0:40. Испанец свой шанс не упускает. Укороченный Томаш достал, но тут же получил мяч за спину. Тройной скрытый матчбол!

19:57

Не проходит подача.

19:56

0:30. Форхенд Рафы провоцирует вторую ошибку Бердыха. Первым мячом нужно срочно попадать.

19:56

0:15. Очередной обидный сбой у чешского спортсмена. В выигрышной ситуации с хафкорта в аут стреляет.

19:55
4:4

Со второй подачей не справляется Бердых. Рафа сравнивает счет.

19:54

30:40. Очень остро попытался сыграть Томаш, но в корт не попал.

19:53

30:30. Неожиданная ошибка у Рафы. Ничто не предвещало беды.

19:53

30:15. Свечу бросил чех, затем среагировал на мощный удар Надаля, а испанец уже вернуться на заднюю линию не смог.

19:52

30:0. Бердых не успевает после подачи вернуться в противоположный угол.

19:51

15:0. С приема ошибается Томаш.

19:49
4:3

Укороченный не прошел у Рафы. Чех пока лидирует.

19:48

Больше. Снова трос в деле! На сей раз, Бердыху помогает.

19:48

Тем временем, второй час игры пошел.

19:48

40:40. Трос вернул должок Надалю. Мяч подумал, подумал и "умер" на стороне чеха.

19:47

40:30. Очередной роскошный обводящий задумал исполнить испанец, но сейчас не попал в корт.

19:46

30:30. Бэкхенд подводит Томаша — в сетку мяч отправляется.

19:45

30:15. Первый мяч решает судьбу розыгрыша.

19:45

15:15. Никак не получается у чеха стабилизировать игру. Очередная грубейшая ошибка.

19:45

15:0. Прекрасная атака Бердыха. Даже Рафа не поспевает к столь мощно посланному мячу.

19:44
3:3

После точной подачи Надаль венчает гейм выстрелом с хафкорта.

19:43

40:0. С форхенда изящно завершает розыгрыш Рафаэль.

19:42

30:0. Срывает удар слева Бердых.

19:42

15:0. Надаль доминирует в розыгрыше, разбрасывая оппонента по задней линии.

19:39
3:2

Подача навылет!

19:39

40:0. Обводка не проходит у Рафаэля.

19:38

30:0. Бердых мощными и глубокими ударами заставил капитулировать соперника.

19:37

15:0. Бердых выстоял в ходе долгого розыгрыша. Удалось ему дождаться редкой ошибки Надаля при ударе слева.

19:36
2:2

Бердых попытался посоревноваться в резанных ударах с Рафой. Вышло неубедительно.

19:35

40:0. Испанец ловит своего соперника на противоходе.

19:35

30:0. Надаль выходит к сетке и бьет в угол Бердыха, но он снова в корт не попадает.

19:34

15:0. Рафа по всему корту погонял соперника. В конце концов, здорово перевел по правой линии.

19:32
2:1

Томаш увидел аут и остановил игру. Гейм закончен.

19:31

40:15. Кросс Рафы достигает цели.

19:30

40:0. Еще раз навылет!

19:30

30:0. Чех только разозлился после небольшой паузы и эйс исполнил.

19:30

Большой теннисный мяч появился на корте. Вероятно, болбои отомстили чешскому спортсмену.

19:29

15:0. Бердых отважился на укороченный и грамотно его исполнил.

19:28
1:1

Надаль сравнивает счет во второй партии. Напоследок здорово первым мячом попал. Свой единственный шанс Томаш на брейк-пойнте не реализовал.

19:28

Больше. Надаль обратным кроссом попадает в угол — Бердых в ответ направляет "снаряд" в коридор.

19:27

40:40. Чех был очень близок к успеху, но все-таки допустил осечку при ударе слева.

19:26

30:40. Рафа ошибается по длине! Брейк-пойнт!

19:26

30:30. Слева Рафа не попадает. Впервые в этом матче чех набирает два очка на приеме.

19:25

30:15. Бердыху повезло. Мяч угодил в трос и упал на стороне оппонента.

19:25

30:0. Фирменная подача Рафы ставит неразрешимые задачи перед соперником.

19:25

15:0. Блестяще действовал Томаш, но только до решающего удара. Снова не смог попасть с хафкорта… Мяч в сетку угодил.

19:23
1:0

Эйс! Бердых еще в игре. Во второй партии начал уверенно.

19:23

40:15. Чех провоцирует ошибку со стороны соперника.

19:22

30:15. Бердых в не самой сложной ситуации направляет мяч в сетку.

19:21

30:0. Еще один сбой у испанца. На сей раз, по длине не попадает.

19:21

15:0. С ошибки стартует Рафа на приеме. Мяч от троса вылетел в аут.

19:20
0:1

Пока — абсолютный и безоговорочный разгром Томаша Бердыха. Чех выглядит беспомощно на фоне главного фаворита турнира. Подача не приносит ему тех дивидендов, что в прошлых встречах. Надаль играет на кураже, демонстрируя близкий к идеальному теннис. Что и говорить, если на своей подаче испанец отдал всего один розыгрыш!

19:18
2:6

Мощная подача приносит Надалю заключительное очко в первой партии.

19:17

40:0. Рафа вращениями перехитрил чеха и завершил розыгрыш выстрелом навылет. Тройной сетбол!

19:16

30:0. Срывает прием Томаш.

19:15

15:0. Драйв-воллей не подводит Рафу, а Бердых снова не успевает.

19:15

Надаль выходит подавать на сет.

19:12
2:5

Бердых сокращает отставание, но шансов в этой партии по-прежнему нет.

19:12

40:15. Еще одна оплошность у Рафы. Вероятно, он планирует начать второй сет на приеме.

19:11

30:15. Невероятный прием от Надаля! С бэкхенда точно в угол. Бердых сложиться не успел.

19:10

30:0. Эйс!

19:10

15:0. Редкая невынужденная ошибка для испанца в этом матче.

19:10
1:5

Еще одно попадание навылет от Рафаэля. Разгром продолжается.

19:09

40:15. Очередное точное попадание с форхенда. Похоже, что и Бердых еще больше сдал. Совсем не успевает.

19:08

30:15. Томаш попадает в заднюю линию и берет первое очко на приеме в этом противостоянии.

19:08

30:0. Еще один срыв у Томаша.

19:07

15:0. Серия Рафы продолжается. Девять очков подряд на своей подаче.

19:05
1:4

Бердых даже смэш не может забить! Чудеса творит Рафа! Два подряд смэша отражает! Чех выглядит абсолютно подавленным после этого гейма.

19:04

30:40. Первый брейк-пойнт отыгран за счет подачи.

19:04

15:40. Еще один обводящий! На сей раз, справа попадает Рафа.

19:03

15:30. Первая подача выручает.

19:03

0:30. Снова путешествие к сетке заканчивается безоговорочным фиаско для Бердыха. Надаль легко обводит соперника.

19:02

0:15. Томаш в выигрышной ситуации бьет в сетку с хафкорта.

19:01
1:3

Бердых в двух геймах на приеме не взял ни одного очка.

19:01

40:0. На чужой подаче Бердых абсолютно неконкуретноспособен. По крайней мере, пока. Надаль снова навылет пробивает.

19:00

30:0. Подача помогает Рафе взять очко.

18:59

15:0. Надаль на своей подаче спокойно начинает, пробивая защиту чех с форхенда.

18:59

Любопытный момент. Томаш в перерыве успевает пожаловаться арбитру на болбоев. По его мнению, очень медленно они работают. В общем недоволен чех работой юных сотрудников римского стадиона.

18:57
1:2

Лучший розыгрыш в исполнении чешского спортсмена. Выстоял в обороне, а затем перешел в атаку и завершил гейм точным попаданием с хафкорта.

18:56

40:30. В розыгрыше — без шансов для Томаша. Глубоко попадает Рафа, и судьба очка снова предрешена.

18:55

40:15. Снова убойная подача.

18:55

30:15. Первый мяч выручает чешского теннисиста.

18:54

15:15. Здорово держал оборону Томаш, однако утонченный обводящий удар у него снова не прошел. Небольшой аут.

18:53

15:0. Второе очко в матче набирает Томаш.

18:52
0:2

Надаль стреляет по линии навылет! Под ноль взят гейм.

18:52

40:0. Чех в глухой обороне, но это явно не его стиль. Сплошные ауты.

18:51

30:0. Срывает прием Бердых.

18:51

15:0. По-прежнему доминирует Надаль. Бердых попытался остро ответить, но мяч ушел в коридор.

18:49

Повредил палец Томаш. Обратился за помощью к врачу. Впрочем, перерыв ему не потребуется.

18:48
0:1

Роскошный гейм от Надаля. Последнее очко взято выстрелом с форхенда навылет.

18:48

15:40. Надаль сразу приводит публику в экстаз! Роскошный обводящий в исполнении принимающего. Двойной брейк-пойнт!

18:47

15:30. Прекрасно принял подачу Рафа и сразу же перешел к активным действиям. Томаш попытался контратаковать, но угодил в трос.

18:47

15:15. Любезностью на любезность ответил чех. В сетку направил "снаряд".

18:46

15:0. С долгого розыгрыша начали теннисисты. Ошибся Рафа.

18:46

Матч начался! Ваш комментатор — Георгий Шаков. Чех на подаче!

18:43

Главный арбитр — Мохамед Лайани.

18:41

Последняя победа чеха над "грунтовым королем" датирована 2006-м годом. На грунте всегда побеждал Рафа.

18:40

Ранее Бердых и Надаль пересекались в Туре шестнадцать раз. Безоговорочное преимущество на стороне испанца — 13:3.

18:37

Надаль начнет матч на приеме. Разминка стартовала.

18:35

Спортсмены вышли на корт.

18:26

Женский матч завершен. Азаренко в финале. Через несколько минут на корте появятся участники мужского поединка.

18:01

Матч Томаша Бердыха и Рафаэля Надаля стартует после того, как завершится второй женский полуфинал. В противостоянии Виктории Азаренко и Сары Эррани близится развязка второй партии.

02:20

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Приглашаем вас на текстовую трансляцию мужского полуфинала в Риме, в котором встретятся Томаш Бердых и Рафаэль Надаль. Этот матч начнётся не ранее 18:00 по московскому времени.